fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Макка́ри (англ. Makkari; /ˈmækəri/), ранее известный как Урага́н (англ. Hurricane) и Мерку́рий (англ. Mercury) — вымышленный персонаж комиксовruen, один из расы сверхлюдей - Вечных, во вселенной Marvel. Впервые Маккари появился в серии комиксов «Вечные», издательства Marvel Comics, в 1976–1978 годов, где его имя было написано как «Макарри». Он также состоял в супергеройских командах Первая линия и Охотники на монстровruen.

Маккари
Makkari

Вариант обложки комикса «Вечные» №2 (сентябрь 2006 года)
художник Джон Ромита-мл.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют
  • Меркурий
  • «Red Raven Comicsruen» №1 (август 1940 года)
  • Ураган
  • «Captain America Comics» №1 (март 1941 года)
  • Маккари
  • «Вечные» №5 (ноябрь 1976 года)
Авторы Мартин А. Бертнштейн
Джек Кирби
Характеристики персонажа
Позиция добро
Псевдонимы Майк Хари, Фрэнк Харпер, Марк Карри, Джейк Кёртисс, Майор Меркурий, Ураган, Меркурий, Адам Клейтон, Мак Карри, Майкл Грей, Тот
Вид Вечная
Рост 183,3 см
Вес 111,13 кг
Команды и организации
Вечные, Первая линия, Охотники на монстровruen
Союзники
Аджак, Друиг, Гильгамеш, Кинго Сунен, Тена, Фастос, Серси, Спрайт, Икарис
Враги
Девианты
Особые силы
  • Способность развивать Абсолютную скорость
  • Сверхчеловеческая скорость, сила, стойкость и выносливость
  • Бессмертие
  • Возрождения после смерти
  • Ускоренное заживление
  • Манипуляция космической энергией
  • Энергетические взрывы
  • Создания Уни-Разума
  • Контроль тела на атомном уровне
  • Полёт
  • Создание иллюзий
  • Трансмутация материи
  • Телекинез
  • Телепортация
  • Способность общаться со Спящим Целестиалом

Лорен Ридлофф исполняет роль женской версии Маккари, страдающей глухотой, в киновселенной Marvel, начиная с фильма «Вечные» (2021).


История публикаций


Первоначально Маккари был персонажем серии комиксов «Вечные» писателя Джека Кирби. Позже Марк Грюнвальдruen заново представил героя в качестве персонажа второго плана в серии «Квазарruen».

Ураган вновь появляется как член Охотников на монстровruen в комиксе «Вселенная Marvel» №4 (сентябрь 1998 года)[1], действие которой разворачивается в 1950-х годах. К концу этой истории из трех выпусков выясняется, что монстры, на которых охотится команда, на самом деле являются Девиантамиruen, а Ураган – это Маккари[2].

События комиксов Marvel позже подверглись реткону, так что персонаж, представленный в «Red Raven Comicsruen» №1 (август 1940 года) как мифологический бог Меркурий, на самом деле является личностью Маккари[3]. Меркурий появился только в этом комиксе, в котором он пытался помешать махинациям Плутона[4].

Маккари фигурирует в качестве одного из главных персонажей ограниченной серии комиксов «Вечные», писателя Нила Геймана и художника Джона Ромита-мл.[5].


Вымышленная биография


Маккари — сын Верона и Мары, родился в Олимпии, столице Вечных Земли[6]. Он является членом Гильдии инженеров Вечных и обладает навыками проектирования и строительства высокоскоростных транспортных средств. Маккари вмешивался в земные дела чаще, чем другие Вечные. Под именем Тот он учил египтян письму[7]. Философию ему преподавал Платон[8][7]. Маккари спас Серси от пожара Рима во времена правления императора Нерона[7]. Некоторое время Маккари являлся колесничим персидского царя Дария I[7]. Он был свидетелем Троянской войны, правления Влада Дракулы и Битвы за Аламо во время Техасской революции[7].

По просьбе Зурасаruen в 1940-х годах Маккари скрывался на Земле под именами «Ураган» и «Меркурий» (пример реткона, эти персонажи Золотого века комиксов изначально не должны были быть связаны)[9]. Маккари вместе с Охотниками на монстров сражался с военачальником Кроruen и мутантами Девиантов. Команду охотников сформировал сам Маккари, используя личность агента национальной безопасности Джейка Кёртисса. Позже он научил Элвиса Пресли нескольким гитарным приёмам[8][7]. После роспуска Охотников на монстров одна из Вечных, Пикси, убедила Маккари присоединиться к Первой линии в качестве «Майора Меркурия»[10]. Новая команда противостояла первому вторжения Скруллов на Землю. Наряду с Йети и Пикси, Маккари был одним из немногих членов команды, переживших конфликт[11].

Маккари сопровождал Тену в Нью-Йорк, чтобы помочь спасти Серси и отразить вторжение Девиантов. Во время Четвёртого воинства Целестиалов Маккари находился в группе Вечных, притворявшимися студентами Городского колледжа[12]. Затем он вернулся в Олимпию с Икарисом и Марго Дамиан, где встретился со Спрайтомruen[13]. Маккари также участвовал в ритуале Единого Разума[14]; вместе с Икарисом и Серси он сражался с роботом-Халком[15]. Затем Маккари сразился с Икарисом, который находился под контролем Дромедана[16].

Маккари сражался с Гермесомruen с планеты Олимп[17], а позже, объединившись со Мстителями, бился с Водоворотомruen. Маккари решил остаться на Земле, в то время как большинство Вечных покинули планету[18]. Маккари сопровождал Икариса в его миссии по сбору Вечных для противоборства Девиантам в Лемурии[19]. Маккари вместе с Вечными, Тором и Мстителями Западного побережьяruen сражался и победил лорда Гаура[20][21][22]. Позже Маккари сражался с Супер-Скруллом и столкнулся с Серебряным Сёрфером[23].

Квазарruen спас Маккари после его безумств[24]. Оказалось, что Маккари утратил большинство способностей Вечного в обмен на сверхсветовую скорость и выносливость. Он завербовал Квазара для путешествия в Лемурию на помощь Мастеру Эло. Тот обучал Маккари использованию космической энергии для повышения скорости[25]. Затем Маккари работал в офисе Квазара под псевдонимом «Майк Хари». Он участвовал в марафоне до Луны, организованном Бегуном, одним из Старейшин Вселенной. Маккари почти выиграл: он превзошёл Ртуть, Капитан Марвел, Волчкаruen, Демона скорости, Чёрного гонщика и Супер Саблюruen[26]. Позже Водоворот остановил сердце Маккари и убил его[27]; но Вечность, Смерть, Бесконечность и Забвение заключили соглашение, по которому Маккари вернулся к жизни[28]. Тогда Водоворот попытался извлечь энергию Маккари, но был побеждён другими Вечными. Вскоре выяснилось, что Маккари стал настолько быстрым что развил скорость до Абсолютной, что больше не позволяло ему двигаться синхронно с остальной вселенной[29].

В ограниченной серии комиксов «Вечные» 2006 года Вечные стали жертвами манипуляций Спрайта, в результате, забыли свои истинные личности. Маккари теперь стал студентом-медиком по имени Марк Карри. Он стал первым Вечным, показанным в серии. Он встречает Икариса, из-за чего последнего ловят Девианты. К выпускам №2 и №3 Марк, наконец, начинает использовать сверхскорость, например, для поимки террористов. Спрайт рассказывает Марку всю правду, однако, хитростью заставляет Карри открыть под Сан-Франциско портал к Спящему Целестиалу, в результате, Марк теряет сознание. В своих снах он встречает Спящего Целестиала. К концу этой серии комиксов Маккари стал пророком Спящего Целестиала[30].

Когда Последнее Воинство Целестиалов прибыло на Землю, Маккари вместе со всеми Вечными покончил с собой, осознав истинную цель, для которой они были созданы[31].


Силы и способности


Маккари — представитель расы сверхлюдей, известных как Вечные. Он обладает сверхчеловеческой силой, скоростью и рефлексами. Бегая по кругу, Маккари может создавать циклоны, а также взбираться по стенам и пересекать воду. Также как и все представители его расы Маккари обладает сверхчеловеческой силой, способной поднять не менее 30 тонн в нормальных условиях.[32].

Хотя чаще всего Маккари обладает типичными способностями Вечного, одержимость персонажа скоростью (начиная с серии «Квазар») провоцирует его концентрировать большую часть космической энергии своего тела на повышении скорости при беге. В результате, Маккари потерял способность летать, а многие другие его способности ослабли. Маккари больше не обладает левитацией намеренно адаптировав клетки своего тела к повышенной скорости. После очередного воскрешения Маккари вернул себе другие традиционные способности Вечных, и не ограничивается только скоростью.

Космическая энергия поддерживает метаболизм Маккари, поэтому он не устает от любых физических нагрузок.

Маккари может излучать космическую энергию в виде оптических взрывов или лучей и вспышек из его рук. Эта космическая энергия храниться в специальных клетках в его теле, может использоваться как сила, тепло, свет и возможно другие формы энергии.

Маккари может левитировать, мысленно управляя гравитонами (субатомными частицами, переносящими силу гравитационного притяжения между атомами) вокруг себя. Он также может левитировать других людей и предметы, даже одновременно левитируя себя.

Маккари может телепортироваться псионически, но предпочитает этого не делать, поскольку, как и другие Вечные, он находит процесс телепортации физически неприятным. Он также может телепортировать других людей вместе с собой.

Маккари иногда надевает защитный шлем, хотя на самом деле в нём не нуждается. В качестве костюма он носит синтетическую эластичную ткань, способную выдержать бег на больших скоростях.

Маккари может мысленно создавать иллюзии, чтобы замаскироваться и псионически манипулировать атомами и молекулами, чтобы изменить форму объекта. Однако его таланты в этих областях относительно ограничены. Маккари в основном использует свои псионические способности, чтобы мысленно управлять транспортными средствами или направляет свою силу через более крупные машины для сборки транспортных средств по мере их проектирования.

Маккари обладает способностью пилотировать большинство наземных и воздушных транспортных средств. У него неплохой опыт рукопашного боя, во время которого он использует свою сверхчеловеческую скорость.


Вне комиксов



Кинематографическая вселенная Marvel


Маккари появляется в фильме киновселенной Marvel «Вечные» (2021) в исполнении Лорен Ридлофф[33]. Эта версия персонажа — темнокожая глухая Вечная, которая по велению Целестиала Аришема прибыла на Землю в 5000 году до н.э. для защиты человечества от Девиантов. Маккари жила на звездолёте Домо в течение многих столетий, и подразумевается, что она состоит в отношениях с Друигом. Маккари присоединилась к остальным Вечным, чтобы остановить пробуждение Целестиала Тиамута и предотвратить уничтожение Земли. Вместе с выжившими Вечными, Маккари сформировала Уни-Ум, что убило Тиамута. Маккари, Друиг и Фина отправились на Домо в космос на поиски других Вечных, но, выяснив, что Аришем за убийство Тиамута захватил Серси, Фастоса и Кинго, троица объединяется с другим Вечным Эросом и троллем Пипом для спасения сородичей[34][35].


Телевидение


Себастьян Спенс озвучил Маккари в анимационном сериале «Рыцари Marvel: Вечные»[36].


Примечания


  1. «Вселенная Marvel» №4 (сентябрь 1998 года)
  2. «Вселенная Marvel» №7 (декабрь 1998 года)
  3. Benton, Mike. Superhero Comics of the Golden Age: The Illustrated History. — Dallas : Taylor Publishing Company, 1992. — P. 179. — ISBN 0-87833-808-X.
  4. Nevins, Jess. Encyclopedia of Golden Age Superheroes. — High Rock Press, 2013. — P. 179. — ISBN 978-1-61318-023-5.
  5. THE ETERNALS. Toonopedia (June 17, 2016). Дата обращения: 17 июня 2016. Архивировано 18 июня 2016 года.
  6. Newby, Richard Who Are Marvel's Eternals?. The Hollywood Reporter (August 6, 2019). Дата обращения: 6 августа 2019. Архивировано 6 августа 2019 года.
  7. «Загадочная книга Marvel. Специальное 70-е юбилейное издание» №1
  8. «Квазар» №28
  9. Mitchell, Kurt. American Comic Book Chronicles: 1940-1944 / Kurt Mitchell, Roy Thomas. — TwoMorrows Publishing, 2019. — P. 66. — ISBN 978-1605490892.
  10. Между событиями комикса «Marvel: Потерянное поколение» №4 and №5
  11. «Marvel: Потерянное поколение» №12
  12. «Вечные. Том 1» №5-6
  13. «Вечные. Том 1» №9
  14. «Вечные. Том 1» №11-13
  15. «Вечные. Том 1» №14-15
  16. «Вечные. Том 1» №16
  17. «Тор» №291
  18. «Мстители» №247-248
  19. «Вечные. Том 2» №3-4
  20. «Вечные. Том 2» №7
  21. «Вечные. Том 2» №10
  22. «Вечные. Том 2» №12
  23. «Ежегодник Серебряного Сёрфера» №1
  24. «Квазар» №11
  25. «Квазар» №12
  26. «Квазар» №17
  27. «Квазар» №21
  28. «Квазар» №25
  29. «Квазар» №58
  30. «Вечные. Том 3» №1-7 (2006).
  31. «Мстители. Том 8» №4
  32. Harn, Darby Marvel: 10 Things Fans Need To Know About The Eternals. Comic Book Resources (August 30, 2020). Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 30 августа 2020 года.
  33. Moreau, Jordan Marvel Reveals Cast and Plot Details for ‘The Eternals’. Variety (July 20, 2019). Дата обращения: 20 июля 2019. Архивировано 20 июля 2019 года.
  34. Bucksbaum, Sydney See the exclusive first portrait of Angelina Jolie and the cast of The Eternals. Entertainment Weekly (21 июля 2019). Дата обращения: 21 июля 2019. Архивировано 21 июля 2019.
  35. Ramos, Dino-Ray ‘The Eternals’ Details Unveiled At Marvel’s Comic-Con Panel, Angelina Jolie Surprises Hall H; Pic To Open November 2020. Deadline (21 июля 2019). Архивировано 22 июля 2019.
  36. Voice Of Mark Curry - Eternals. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 24 июля 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Makkari (comics)

Makkari, formerly known as Hurricane and Mercury, is a fictional character appearing in American comic books published by Marvel Comics. The character is depicted as a member of the Eternals, a race of superhumans in the Marvel Universe. He first appeared in the 1976–78 comic book series The Eternals, where the name was spelled Makarri. He was also a member of the First Line and Monster Hunters.

[es] Makkari (cómic)

Susan Smith alias Makkari, anteriormente conocido como el Huracán y Mercurio, es un personaje ficticio que aparece en los cómics americanos publicados por Marvel Comics. El personaje es representado como un miembro de los Eternos, una raza de superhumanos en el Universo Marvel. Fue creado por el escritor y artista Jack Kirby en la serie de cómics 1976–78 The Eternals, donde se escribió el nombre Makarri. También fue miembro de Primera Línea y Cazadores de Monstruos.

[fr] Makkari

Makkari est un super-héros évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créee par le scénariste Martin A. Bursten et le dessinateur Jack Kirby, le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book Red Raven Comics #1 en août 1940, sous le nom de Mercury. Il a aussi porté comme nom Hurricane.

[it] Makkari

Makkari è un personaggio dei fumetti creato da Jack Kirby, appartenente ai fumetti Marvel Comics; il suo nome, nelle prime edizioni, era riportato come Makarri. Makkari è un Eterno ed è noto anche con il nome umano di Mark Curry. Tramite un'operazione di retcon, è stato rilevato che in passato Makkari ha avuto le identità di Mercury e Hurricane, due personaggi apparentemente non correlati fra loro e protagonisti di alcune storie degli anni 1940 realizzate dalla Timely Comics.
- [ru] Маккари (Marvel Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии