fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Скотт Лэнг (англ. Scott Lang) — персонаж комиксов, издаваемых компанией Marvel Comics, второй супергерой, носивший имя Человек-муравей (англ. Ant-man).

Человек-муравей

Скотт Лэнг в образе Человека-муравья на варианте обложки Ant-Man №1 (2015 год)
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют

Как Скотт Лэнг:
Avengers №181 (март 1979)

как Человек-муравей:
Marvel Premiere №47 (апрель 1979)
Авторы Дэвид Микелайни, Джон Бёрн
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Скотт Эдвард Харрис Лэнг
Псевдонимы Человек-муравей, Великан, Пинцет
Вид Человек
Рост 183 см
Вес 80 кг
Семейное положение Разведён
Род занятий Супергерой, бывший электрик, бывший вор
Команды и организации
Мстители, Фантастическая четвёрка, Защитники, Герои по найму,
Фонд будущего
Союзники
Хэнк Пим, Оса, Кассандра Лэнг,
Женщина-Халк, Медуза, Джессика Джонс, Нэморита, Червовый валет, Человек-паук
Враги
Повелители зла, Таскмастер,
Человек-крот, Поглотитель,
Даррен Кросс, Кроссфайр
Особые силы
    • Изменение размеров тела
    • Телепатическая связь с насекомыми
    • Специалист в области электроники
    • Навыки вора
Оборудование
    • Пояс с газом из «частиц Пима»
    • Кибернетический шлем
    • Перчатки, стреляющие биоэлектрическими зарядами

История публикаций


Скотт Лэнг был создан писателем Дэвидом Микелайни и художником Джоном Бёрном. Он впервые появился в «Avengers» №181 (март 1979), а в «Marvel Premiere» №47 (апрель 1979) взял имя Человек-муравей.

Человек-муравей является одним из главных героев в серии «FF», созданной Мэттом Фрэкшеном и Майком Оллредом.

Лэнг стал главным героем продолжающейся серии «Ant-Man», написанной Ником Спенсером и нарисованной Рамоном Розаносом, которая началась в январе 2015 года.


Биография


Первое появление Скотта Лэнга в качестве Человека-муравья в Marvel Premiere №47(художник Джон Бёрн)
Первое появление Скотта Лэнга в качестве Человека-муравья в Marvel Premiere №47
(художник Джон Бёрн)

Скотт Лэнг родился в Майами, штате Флорида. Он стал заниматься кражами со взломом, когда понял, что его работы в качестве эксперта по электронике не хватает, чтобы содержать его семью. Был арестован, отбывал тюремный срок и был условно освобождён за хорошее поведение после трёх лет. В тюрьме Лэнг продолжал изучать электронику и вскоре был нанят Старк Интернешнл, где стал работать в конструкторском отделе. Под руководством директора Тони Старка он помог установить новую систему безопасности в Особняке Мстителей.

Когда его дочь была серьёзно больна, Лэнг обратился за помощью к доктору Эрике Сондхайм, но та была похищена злодеем Дарреном Кроссом для своего исцеления. Для того, чтобы спасти доктора, а затем и спасти свою дочь, Лэнг вернулся к воровскому ремеслу, проник в дом доктора Генри Пима, первого Человека-муравья, и украл его костюм супергероя и технологию уменьшения. После успешного спасения доктора Сондхайм и дочери, Скотт попытался вернуть костюм Пиму и сознался в краже, но Пим позволил ему сохранить костюм при условии, что он будет использован только в хороших целях.

Деля своё время между подвигами супергероя и семейными обязанностями, новый Человек-муравей работал вместе с несколькими супергероями, два раза помог Мстителям бороться против Надсмотрщика. Когда Повелители Зла Барона Земо напали на Мстителей и взяли под свой контроль Особняк Мстителей, Человек-муравей предложил свою помощь в борьбе с командой суперзлодеев. Фантастическая четверка впоследствии наняла его в качестве эксперта по электронике, а когда Мистер Фантастик считался мёртвым, он стал членом команды.

После возвращения Мистера Фантастика Человек-муравей присоединился к команде, известной как Герои по найму, и столкнулся с такими врагами, как Гаур и Мастер. После того, как Герои по найму были расформированы, он снова помог Мстителям в борьбе с Надсмотрщиком, а также начал встречаться с бывшей супергероиней Джессикой Джонс, хотя их отношения закончились после того, как он узнал, что она была беременна от Люка Кейджа. Человек-муравей снова сражался на стороне Мстителей против Скорпио и Посредника, а затем был приглашен в качестве полноправного члена.

Как Мститель, Человек-муравей часто ссорился с товарищем по команде Червовым валетом, который впоследствии пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти дочь Лэнга. Человек-муравей был убит, когда тело Червового валета, воскрешённого обезумевшей Алой ведьмой, взорвалось в особняке Мстителей.

Позже Скотт Лэнг оказался выжившим после этого события и присоединился к Фонду Будущего в событии Marvel NOW!


Силы, способности и оборудование


При использовании газа, состоящего из «частиц Пима» и хранящегося в отсеке его пояса, Человек-муравей имеет способность уменьшить себя, а также других людей и объекты до размеров муравья и вернуть всё обратно в нормальный размер. Его кибернетический шлем позволяет телепатически общаться с насекомыми, он так же был оснащён оборудованием, усиливающим звук, которое позволяет слышать его людям нормального размера. В шлеме также присутствует выдвижная защитная маска из плексигласа и ограниченная подача воздуха. При ношении костюма он может поднять вес более чем в 4 раза тяжелее себя. Специальные перчатки позволяют ему стрелять биоэлектрическими зарядами регулируемой силы.

Скотт также может сократиться до субмикроскопических размеров, и тем самым войти в бесчисленные «субатомные вселенные».

Также Скотт Лэнг обладает квалификацией и знаниями в области электроники.


Альтернативные версии



Дом М


Во вселенной House of M Скотт Лэнг является знакомым Джессики Джонс.


MC2


Во вселенной MC2 Скотт оставил личность Человека-муравья и стал разрабатывать новые технологии, способные дать те же способности, что и у Человека-муравья и Осы, его дочь Кэсси использовала эти технологии и стала супергероиней Жалом. Позже, когда робот Мейнфрейм был серьезно повреждён, Скотт вышел из отставки и, использую броню Человек-муравья, разработанную Доктором Думом II (Кристоффом Вернардом), сократился до микроскопических размеров, чтобы восстановить его изнутри. Он понял, что он всё ещё любит быть героем, и присоединился к команде A-Next.


Ultimate


Во вселенной Ultimate доктор Скотт Лэнг, носящий имя Человек-гигант, впервые появляется в Ultimate Avengers 3, где становится новым членом команды Новые Ультиматы в Ultimate Comics: Avengers Vs. New Ultimates.[1]


Появления вне комиксов



Мультсериалы



Кинематографическая вселенная Marvel


Пол Радд исполнил роль Скотта Лэнга в КВМ, появившись в следующих проектах:

Он вернётся в предстоящем фильме «Человек-муравей и Оса: Квантомания», запланированном к выходу в 2023 году.


Видеоигры



Примечания


  1. Ultimate Comics: Avengers Vs. New Ultimates №1

Ссылки



На других языках


[fr] Scott Lang

Scott Lang, alias l’Homme-fourmi (Ant-Man) est un super-héros évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créée par David Michelinie, Bob Layton et John Byrne, le personnage de fiction apparaît pour la première fois sous le nom de Scott Lang dans le comic book Avengers #181 en mars 1979, puis en tant que l'Homme-fourmi dans Marvel Premiere #47 en avril 1979.

[it] Scott Lang

Scott Edward Harris Lang, conosciuto come Ant-Man II, è un personaggio dei fumetti creato da David Michelinie (testi) e John Byrne (disegni), pubblicato dalla Marvel Comics. La sua prima apparizione avviene in Avengers (vol. 1[1]) n. 181 (marzo 1979), mentre la sua identità supereroistica viene assunta in Marvel Premiere (vol. 1[1]) n. 47 (aprile 1979).
- [ru] Человек-муравей (Скотт Лэнг)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии