fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Мисте́рио (англ. Mysterio) — имя четырёх суперзлодеев и врагов Человека-паука во вселенной Marvel Comics. Оригинальный Мистерио (Квентин Бек) был создан Стэном Ли и Стивом Дитко и впервые появился в Amazing Spider-Man #13 в июне 1964. В 2009 году Мистерио занял 85 место в списке «100 величайших злодеев комиксов по версии IGN»[2].

Мистерио
англ. Mysterio

Мистерио в комиксе The Amazing Spider-Man Annual #1 (Октябрь, 1964)
Художник — Стив Дитко.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Как Квентин Бек:
The Amazing Spider-Man #13 (июнь 1964)
Как Даниэль Беркхарт:
Amazing Spider-Man #141 (февраль 1975)
Как Фрэнсис Клам:
Spider-Man/Black Cat: The Evil that Men Do #1 (август 2002)
Как Мистерион:
Avenging Spider-Man #22 (август 2013)
Авторы Квентин Бек:
Стэн Ли
Стив Дитко
Даниэль Беркхарт:
Джерри Конвей
Росс Андру
Фрэнсис Клам:
Кевин Смит
Терри Додсон
Характеристики персонажа
Позиция Меняется, обычно Зло
Альтер-эго Квентин Бек
Даниэль Беркхарт
Фрэнсис Клам
Псевдонимы Трюкач
Фокусник
Маг
Магический шар
Аквариум
Вид Квентин Бек:
Человек
Космическая сущность
Фрэнсис Клам:
Мутант
Рост 180 см[1]
Вес 79 кг[1]
Род занятий Преступник
мастер спецэффектов
Команды и организации
Зловещая шестёрка
Союзники
Зелёный гоблин, Кингпин, Доктор Осьминог, Носорог, Песочный человек, Шокер, Хамелеон, Скорпион
Враги
Человек-паук (иногда), Сорвиголова, Джей Джона Джеймсон, Доктор Стрэндж
Особые силы

Квентин Бек:

    • Иллюзионизм
    • Большие познания в области создания спецэффектов
    • Глубокие познания в области магии
    • Телепортация
    • Магические иллюзии
    • Устойчивость к телепатии
    • Телекинез
    • Пик физического человеческого развития
    • Психокинез
    • Умбракинез
    • Манипуляции вселенной на молекулярном уровне (на службе у Высших)
    • Бессмертие (на службе у Высших)

Фрэнсис Клам:

    • Телепортация
Оборудование
    • Различные приспособления для создания иллюзий

Мистерио сделал свой живой дебют в фильме КВМ «Человек-паук: Вдали от дома» (2019), сыгранный Джейком Джилленхолом.[3]


Биография



Квентин Бек


Дебютировав в Amazing Spider-Man #13, Мистерио — Квентин Бек был мастером по созданию спецэффектов и постановке трюков. Бек работал на крупнейшие голливудские студии и мечтал об увековечивании своего имени в кинопроизводстве. Однако, осознав, что его карьера в создании специальных эффектов бесперспективна, он решил, что его познания в иллюзиях смогут сделать его сильным суперзлодеем.

В его первой схватке с Человеком-пауком, Мистерио блокирует паучье чутьё героя с помощью газа и разрушает его паутину химическим абразивом.[4] Позже он присоединяется к Зловещей Шестёрке в попытке мести Человеку-пауку[5]. Позже Мистерио под псевдонимом всемирно известного психиатра Людвига Райнхарта использует гипноз в попытке свести Человека-паука с ума[6].

Во время тюремного заключения Бека Даниэль Беркхарт становится на время Мистерио от имени его создателя[7]. Выйдя из тюрьмы, Квентин Бек под образом Людвига Райнхарта пытается управлять тётей Человека-паука Мэй для обнаружения потерянных богатств, скрытых в её доме[8]. Бек использовал костюмы пришельцев, чтобы пугать Мэй Паркер, но в конце концов он узнал, что деньги были давно съедены чешуйницей[9]. В его следующем появлении Мистерио пытается заставить Человека-паука поверить в то, что он вызвал смерть свидетеля[10]. Также Квентин Бек был нанят для создания второй Зловещей Шестёрки и боролся против Питера Паркера[11].

В других столкновениях, Мистерио делает фальшивую смерть тёти Мэй, и заключает сделку с демонами из Неопределённости. Несмотря на это, Мистерио постоянно арестовывался Человеком-пауком. Он несколько раз присоединялся к Зловещей Шестёрке Доктора Осьминога, но без особых успехов.

В ходе последнего тюремного заключения Мистерио был освобождён досрочно в связи с обнаружением у него опухоли головного мозга и рака лёгких, вызванных химикатами и радиацией от его оборудования. Жить ему оставалось один год. Поглощённый подготовкой своей заключительной мести Человеку-пауку, он был разочарован, узнав что нынешний Человек-паук был только клоном, и не видел никакого достоинства в уничтожении 'копии' реальной вещи (даже при том, что к тому времени клон был убит, и текущий Человек-паук был настоящим). Мистерио решил изменить свой план и сосредоточился на Сорвиголове, с которым столкнулся во время своего страхового жульничества, которому тот помешал.

После того, как Кингпин дал Мистерио всю информацию о прошлом Сорвиголовы, Мистерио создал сложную интригу, чтобы свести Сорвиголову с ума.

Однако Сорвиголова разоблачил Мистерио и разрушил его шлем, приведя того в ярость. Квентин Бек думал, что Сорвиголова убьёт его за открытие того, что, в его глазах, было великим способом закончить его финальное выступление. Осознав свой провал, Мистерио убил себя выстрелом в голову, так как ему теперь незачем было жить.

Бек появляется в школьной аудитории в тёмно-красной версии своего костюма и противостоит Кламу. Квентин сталкивается с мисс Арроу, и показывает, что половина его головы отсутствует из-за огнестрельного ранения. Он объясняет это тем, что попав в Ад из-за самоубийства, был послан назад на Землю Старшими в загробной жизни, для поддержки космического баланса. После возвращения из преисподней, Квентин также получил новые силы, которыми его одарили Старшие.

Битва между Берхартом и Кламом продолжается, однако она прерывается, когда Человек-паук захватывает Берхарта. При попытке сбежать, Клам берёт мисс в заложники, однако получает ранение от её жала. Затем он убегает с помощью телепортации, получив опасное ранение. Берхарт же был заточён в тюрьму.


Даниэль Берхарт


Существовали мнения, что Мистерио жив, так как он после своей смерти принимал участие в Зловещей Шестёрке, а также сталкивался с Сорвиголовой.

В Friendly Neighborhood Spider-Man #12, было указано, что после смерти Бека Мистерио стал Даниэль Берхарт. Берхарт как старый друг Квентина принял мантию Мистерио, когда тот инсценировал свою смерть, и повторно после его настоящей смерти.


Фрэнсис Клам


В Friendly Neighborhood Spider-Man #11-13, телепортировавшийся мутант Фрэнсис Клам (брат Гаррисона Клама) составляет заговор, чтобы разрушить жизнь недавно разоблачённого им Человека-паука в месть за смерть его брата. Клам купил костюм Мистерио, и превращает школу, в которой Питер Паркер преподаёт, в место заполненное ловушками. Действия Клама привлекают внимание Даниэля Берхарта, который объединяться с Человеком-пауком, чтобы победить Клама.


Мистерион


После того как Квентин Бек застрял в Ultimate вселенной, его образ был продан Хобгоблином, сделавшим на этом бизнес неизвестному чернокожему парню. Он назвался Мистерионом и попытался ограбить банк, но его едва не убил Каратель. Позже неудавшегося злодея остановил вмешавшийся Совершенный Человек-паук, который заточил его в своей подводной лаборатории наряду с Электро, Стервятником, Песочным человеком и Хамелеоном. Все они позже были под ментальным контролем Паука и выступали как Совершенная Шестёрка. Освободившись, Мистерион сбежал.


Способности



Квентин Бек


Изначально, Бек не обладал какими-либо способностями. Он был мастером спецэффектов и иллюзий. Но после возвращения из Ада, Мистерио обучился новым трюкам.


Даниэль Беркхарт



Фрэнсис Клам



Вне комиксов



Телевидение


Мистерио в мультсериале «Человек-паук» 1967 года.
Мистерио в мультсериале «Человек-паук» 1967 года.
Мистерио в мультсериале «Человек-паук» 1994 года.
Мистерио в мультсериале «Человек-паук» 1994 года.

Кино


Мистерио в фильме «Человек-паук: Вдали от дома» 2019 года.
Мистерио в фильме «Человек-паук: Вдали от дома» 2019 года.

Видеоигры



Примечания


  1. Mysterio. Marvel. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  2. Mysterio is number 85 Архивная копия от 3 ноября 2013 на Wayback Machine IGN. Retrieved 10-05-09.
  3. Radulovic, Petrana First Spider-Man: Far From Home trailer gives Jake Gyllenhaal’s Mysterio a grand entrance. Polygon (15 января 2019). Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  4. Amazing Spider-Man #13
  5. Amazing Spider-Man Annual #1
  6. Amazing Spider-Man #24
  7. Amazing Spider-Man #141
  8. Amazing Spider-Man #198-199
  9. Spectacular Spider-Man #50-51
  10. Amazing Spider-Man #311
  11. Amazing Spider-Man #335-339
  12. Peter Cullen - Voice Actor Profile at Voice Chasers. Voicechasers.com (28 июля 1941). Дата обращения: 7 февраля 2011. Архивировано 9 июля 2013 года.
  13. Planet Henderson. Дата обращения: 3 июня 2016. Архивировано 2 июня 2016 года.
  14. Spider-Man 4 Storyboards Reveal Iconic Villains and Huge Action That Never Was. Дата обращения: 3 июня 2016. Архивировано 3 июня 2016 года.
  15. Kroll, Justin. Jake Gyllenhaal Eyed for Villain Role in ‘Spider-Man: Homecoming’ Sequel, Variety (21 мая 2018). Архивировано 22 мая 2018 года. Дата обращения 21 мая 2018.
  16. Woods, Sam Is Jake Gyllenhaal's Mysterio in Spider-Man No Way Home?. DualShockers.com (15 декабря 2021). Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 15 декабря 2021 года.

Ссылки



На других языках


[fr] Mystério

Mystério (« Mysterio » en VO) est le nom de plusieurs super-vilains successifs évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Stan Lee et le dessinateur Steve Ditko, le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book Amazing Spider-Man (vol. 1) #13 en juin 1964.

[it] Mysterio

Mysterio, il cui vero nome è Quentin Beck, è un personaggio immaginario dei fumetti creato da Stan Lee (testi) e Steve Ditko (disegni). È apparso la prima volta in The Amazing Spider-Man n. 13 (giugno 1964). È principalmente raffigurato come un nemico ricorrente dell'Uomo Ragno e di Devil. Sebbene Mysterio non possieda abilità sovrumane, è un ex artista degli effetti speciali, illusionista e attore che usa i suoi talenti per commettere crimini. È un membro fondatore della squadra di supercriminali dei Sinistri Sei.
- [ru] Мистерио



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии