fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Шокер (англ. Shocker), настоящее имя — Герман Шульц (англ. Herman Schultz), — суперзлодей издательства Marvel Comics. Был создан Стэном Ли и Джоном Ромитой-старшим и впервые появился в комиксе The Amazing Spider-Man #46 в 1967 году.

Шокер
Shocker
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #46 (1967)
Авторы Стэн Ли
Джон Ромита-старший
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Альтер-эго Герман Шульц
Псевдонимы Громила
Рост 175 см
Вес 79 кг
Род занятий вор, наёмный убийца
Команды и организации
Зловещая шестёрка
Союзники
Бумеранг, Демон скорости, Электро, Гидромен, Жук, Радиоактивный Человек, Джек-Фонарь, Констриктор, Тинкерер, Хлыст
Враги
Человек-паук, Каратель, Женщина-Халк
Особые силы
    • Высокий интеллект
    • Высокие знания в области инженерии
    • Изобретательность
Оборудование
    • Вибрационные перчатки
    • Защитный боевой костюм

Биография


Герман Шульц после долгой карьеры успешного инженера начал заниматься криминалом и после дерзкого ограбления попал в тюрьму. Там ему удалось преступно договориться с охранниками, и те пропустили его в тюремную мастерскую, где он смог найти для себя боевое мощное оружие, которое безопасно для него, просто в использовании, и очень опасно для противников. Шокер, используя своё новое оружие, уничтожил охранников, после чего разнёс на куски стену и сбежал из тюрьмы. Но он не сразу адаптировался к своему новому изобретению. Тем не менее, в городе он взял себе прозвище «Шокер», попытался с ним ограбить банк и тут впервые в своей жизни встретился с Человеком-пауком. Тому было ещё не ведомо, как сражается Шокер, и поэтому Герман сначала очень легко победил его одним своим выстрелом оружия. Однако после этого он снова встретился с Человеком-Пауком, и тот полностью замотал ему шокеры паутиной. От выстрела паутиной они мощно взорвались, нанеся рукам Германа Шульца тяжёлые ожоги и переломы.

Благодаря своему неплохому денежному заработку он быстро вылечился и вновь ступил на путь криминала, где познакомился со многими врагами Человека-паука, и преступными боссами города — Кингпином и Филином, на которых он позднее стал работать. Шокер присоединился к Зловещей Семёрке Мистерио, Зловещей Дюжине Зелёного гоблина (и недолго побыл в Зловещей Шестёрке Доктора Октавиуса во время Гражданской войны). Другими злодеями, которым он составлял компанию, были Носорог, Бумеранг, Лейла Девис, Трапстер, Гидромен и Скоростной Демон — эти супер-злодеи под командованием Жука составили Зловещий Синдикат.


Ранняя преступная карьера


Герману Шульцу обычно было не трудно в его кражах и налётах, как правило он грабил банки и броневики с целью усиления своего нового боевого оружия. Со временем Шокер стал одним из самых опасных и профессиональных наёмников города. И он быстро продвигался в своей преступной работе. С целью тренировки он выходил на улицы, жестоко избивал людей и дрался с теми, кто покрепче, а также практиковался с оружием — взял "на мушку" всех людей в банке и потребовал, чтобы ему заплатили 1 миллион долларов за их свободу. Деньги ему были выданы, и благодаря шокерам он смог уйти, не попавшись в лапы к федералам.

Ему очень хотелось полностью победить Человека-паука, и для этого он решил составить компанию его более сильным оппонентам. Шокер стал членом Повелителей Зла с Радиоактивным Человеком, Тигровой Акулой, Лунным Камнем и Жуком, которые были под командованием Генри Хенка Пима, который в то время был на стороне зла. Они были побеждены Мстителями. Позднее Шокер выполнил заказное убийство от Барона Фон Люндта, по которому убил Доминика Фортуну и за это получил новую боевую униформу и более мощные шокеры.

Позднее в команде с Доктором Октопусом они напали на Особняк Мстителей, надеясь, что тем самым удастся прекратить бесконечную войну. Шокеру было поручено уничтожить Защитников Галактики, так как на него очень надеялись. Но после битвы в ничью и перебежек в особняке Мстители пытались убедить Шокера помочь людям, за что тот лишь помог выбраться из Особняка Доктору Осьминогу и убедил его прекратить эти бессмысленные затеи.

Затем Шокер подготовил преступный план жестокой расправы с Человеком-Пауком. Он атаковал его на крыше высокого здания и сбросил вниз. Он не убил Человека-Паука, надеясь, что тот больше не будет ему мешать, понимая, кто сильнее его. Позже экипировку Шокеру улучшил Трапстер и пригласил его в преступную команду Нормана Озборна, чтобы посмотреть на последнюю минуту жизни Человека-Паука. Но вновь эти преступные планы рухнули.

Он объединился с Демоном Скорости в Новых Громовержцах в надежде обеспечить себе надёжную безопасность. В то время его чуть не уничтожила полиция, но его спас Демон Скорости, который успел убрать Шокера из-под пуль, а заодно полностью сорвать с него шокеры и кинуть в копов (на тот период у Шокера ещё не было больших денег, и он ещё долго был безоружным). Но вскоре агент Джастина Хаммера снабдил его и большими денежными средствами и новой боевой экипировкой, чтобы он убил наповал Человека-Паука. С этой целью Шокер в компании с Гидроменом ограбили банк. Но тогда Человек-Паук столкнул их, и шокеры были полностью повреждены водой, и устроили короткое замыкание электричества.


Гражданская война


Затем Шокер стал членом Новой Зловещей Шестёрки, и в этой преступной банде они остановили Капитана Америку и его Секретных Мстителей. После этого Герман Шульц был на похоронах у Человека-Сваи, а затем вместе с другими супер-злодеями был отравлен в баре Карателем. Затем Шокер попробовал использовать в бою с супер-героями огненные бомбы и острые ядовитые лезвия. Он присоединился к реформированному Зловещему Синдикату, а вместе с ним Гидромен и Бумеранг. Эта преступная группа атаковала очень важное посольство, но Человек-Паук, Воитель и Комодо обезвредили их всех. Позднее Человек-Паук их всех нейтрализовал. Но трое членов преступной группировки всё-таки смогли уйти от супер-героев, после чего были остановлены Алым Пауком.


Новый День


В первое появление нового дня Шокер устроил в городе огромные разрушения. После битвы Шокер понял, почему Человек-Паук так часто побеждал его. Потому, что он ещё никогда в жизни не использовал против него 5 уровень мощности своих шокеров. Он активировал шокеры на самый мощный уровень, но даже это не помогло ему полностью уничтожить Человека Паука, — он лишь причинил очень много разрушений и человеческих жертв таким образом. Затем Бумеранг помог выбраться Шокеру из тюрьмы, и они хотели залечь на дно с неплохими большими деньгами, которые у них имелись, но ими был обнаружен труп Букмекера, после чего Бумеранг продолжил свою преступную деятельность, а Шокер, которому всё уже надоело полностью встал на сторону добра.


Демон-Шокер


В ограниченной серии комиксов 2013 года «Сделка», Шокер вновь супер-злодей. Он создаёт для себя сверхмощные перчатки, которые уничтожают наповал Человека-Паука. Однако, оказывается, что под личиной Человека-Паука был Доктор Осьминог. А сам Человек-Паук уже мёртв. Между тем Фантастическая Четвёрка и Каратель побеждают Шокера. Тётя Мэй внезапно узнаёт о смерти своего племянника, и в большом горе прыгает с небоскрёба и погибает. В результате Питер Паркер снова оживает и он снова женат на Мэри Джейн. А Доктор Осьминог умирает сам. Теперь Шокер вновь имеет смысл жизни. Однако на этот раз Питер Паркер считает, что тётю Мэй убил он. В схватке с Шокером Человек-Паук полностью убивает его, взорвав его костюм. Супер-злодей заживо сгорает при взрыве, и попадает в ад. Но там он заключает сделку с Мефисто на 13 лет земной жизни, и бессмертие. После того, когда пройдёт 13 лет, дьявол заберёт его душу обратно в ад, а пока Шокер, в результате договора с дьяволом, воскресает из мёртвых и становится бессмертным Демоном-Шокером. В результате этого супер-злодей получает для себя огненный костюм, и адское пламя из рук. Встретившись снова с Человеком- Пауком, Супер-злодей заживо сжигает его. А потом нападает на других супер-героев, и борется с ними. Он побеждает Сорвиголову, Карателя, а также Фантастическую Четвёрку. Затем в союзе с новым Призрачным Гонщиком, Супер-злодей открывает врата в ад и вселяет демонов в тела людей. Так создаётся команда супер-злодеев, Чёртова Дюжина. Супер-злодеи из этой команды убивают всех супер-героев. Однако последний из них — Экзорцист, закрывает адские врата и изгоняет демонов обратно в ад. Но Демон-Шокер остаётся на Земле. Он убивает Экзорциста и захватывает Вселенную. Проходит тринадцать лет. Демон-Шокер отчаянно пытается избежать договорной расплаты, принося жертвы Мефисто. Но дьявол исторгает согласно уговору, его душу, и сам вселяется в человека, чтобы править Вселенной. Однако душа Шокера обещает демону, соединённому с ним раньше, власть над всеми кругами ада. Демон-Шокер снова воскресает из мёртвых и заключает дьявола в пустоту. Однако разозлённый Мефисто расторгает сделку с ним, и все события аннулируются. Питер Паркер побеждает Шокера и отправляет его в тюрьму в очередной раз.


Superior Spider-man и The Superior Foes of Spider-man


Шокер объединился с Бумерангом, Демоном Скорости, Живым мозгом, Овердрайвом и новым Жуком, Дженис Линкольн.


Другие версии



Шокер в Ultimate-вселенной


В Ultimate-вселенной Шокер совсем не похож на себя в классике. Там у него светлые волосы, фиолетово-серебряный костюм, и он носит тёмные очки. Единственное их сходство — перчатки, которые способны испускать вибрационные волны огромной мощности.


Силы, способности и экипировка


Герман Шульц не обладает сверхспособностями, ведь он самый обычный человек. Однако Шокер считается очень опасным и недооценённым противником, поскольку он изобрёл себе пару перчаток, которые способны испускать вибрационные волны огромной мощности. При самом низком уровне мощности эти вибрационные волны способны полностью сбить человека с ног. На самом высоком уровне — превратить кости человека в желе. Шокер также носит костюм с высокой степенью изоляции, который предохраняет его от эффекта собственных вибрационных волн, электричества в то время, как он атакует противников. Кроме того, костюм может защитить Шокера от физических атак, например, ударов Человека-Паука, пуль.


Вне комиксов



Телевидение



Фильмы



Трилогия Сэма Рейми

Во время финальной битвы Человека Паука и Венома можно заметить человека с характерными жёлтыми рукавами и костюмом, который вполне напоминает костюм Шокера из комиксов.

К сожалению, нет никаких подтверждений, является ли это отсылкой, или же пасхалкой.[1]


Кинематографическая вселенная Marvel


Видеоигры



Примечания


  1. DANTATRON. Shocker Easter Egg in Spider-Man 3 (6 мая 2014). Дата обращения: 29 июля 2017.
  2. Dornbush, Jonathon Marvel's Spider-Man Gameplay, Story Details Revealed. IGN (4 апреля 2018). Дата обращения: 7 апреля 2018.

Ссылки



На других языках


[en] Shocker (character)

The Shocker (Herman Schultz) is a supervillain appearing in American comic books published by Marvel Comics. Created by Stan Lee and John Romita Sr, the character debuted in The Amazing Spider-Man #46 in March 1967. He is usually depicted as an enemy of the superhero Spider-Man, and belongs to the collective of adversaries that make up his rogues gallery.

[es] Shocker (personaje)

Shocker (Herman Schultz) es un supervillano ficticio que aparece en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics. Creado por Stan Lee y John Romita Sr., el personaje debutó en The Amazing Spider-Man #46 en marzo de 1967. Generalmente se lo representa como un enemigo del superhéroe Spider-Man, y pertenece al colectivo de adversarios que conforman su galería de villanos.

[fr] Shocker (comics)

Hermann Schultz, alias le Shocker est un super-vilain évoluant dans à l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Stan Lee et le dessinateur John Romita, Sr., le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book Amazing Spider-Man (vol. 1) #46 en mars 1967.

[it] Shocker (personaggio)

Shocker, il cui vero nome è Herman Schultz, è un personaggio dei fumetti, creato da Stan Lee (testi) e John Romita Sr. (disegni) nel 1967, pubblicato dalla Marvel Comics. La sua apparizione avviene in The Amazing Spider-Man (prima serie) n. 46 (marzo 1967).
- [ru] Шокер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии