fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Эйегон II Таргариен — персонаж вымышленного мира, изображённого в серии книг «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина, король Вестероса из валирийской династии Таргариенов, который воевал со своей единокровной сестрой Рейенирой за престол в ходе Пляски Драконов. Один из героев книги «Пламя и кровь» и телесериала «Дом Дракона».

Эйегон II Таргариен
англ. Aegon II Targaryen
Создатель Джордж Р. Р. Мартин
Произведения цикл «Песнь Льда и Огня»
Первое упоминание «Мир льда и пламени»
Пол мужской
Род занятий правитель
Роль исполняет Глинн-Карни, Том и Ти Теннант[d]

Биография


Эйегон II принадлежал к королевской династии Таргариенов, которая правила в Вестеросе. Он был старшим сыном короля Визериса I и его второй жены Алисент Хайтауэр. В первом браке у Визериса родилась дочь Рейенира, которую он провозгласил наследницей престола. У Таргариенов было принято передавать власть по мужской линии, так что многие начали видеть в Эйегоне будущего короля, но Визерис не стал пересматривать завещание. Постепенно придворные разделились на две партии — «зелёных» (сторонников Алисент и её детей) и «чёрных» (сторонников Рейениры)[1][2].

Когда Визерис умер, королева Алисент и лорд-командующий Королевской гвардии Кристон Коль провозгласили королём Эйегона. В ответ на это Рейенира организовала собственную коронацию. Началась война, получившая название Пляска Драконов, так как обе стороны использовали драконов в сражениях. Эйегон потерял своего первенца Джейхейриса (его убили люди, нанятые мужем Рейениры Дейемоном). В битве у Грачиного Приюта король сразил жену лорда Дрифтмарка Корлиса Велариона Рейенис, но сам был тяжело ранен. Позже Рейенире удалось занять столицу. Король бежал на Драконий Камень, овладел этой крепостью, но серьёзно пострадал в поединке с дочерью Дейемона Бейлой Таргариен. Бунт в Королевской Гавани положил конец правлению Рейениры; Эйегон взял сестру в плен и отдал её на растерзание своему дракону. Король снова установил контроль над столицей, но мир после этого не наступил: «чёрные» продолжали сражаться, отстаивая права сына Рейениры, Эйегона Младшего.

Эйегон II пережил сестру всего на полгода, будучи отравлен своими же соратниками[1][2]. Новым королём стал сын Рейениры, и в самом начале его правления лорд Винтерфелла Криган Старк в качестве десницы судил виновных в убийстве Эйегона II лордов.


В книгах и изобразительном искусстве


Эйегон стал одним из персонажей книг Джорджа Мартина «Мир льда и пламени» и «Пламя и кровь», написанных в формате псевдохроники. Его коронацию изобразил на своём рисунке художник-иллюстратор Даг Уитли. Эйегон является героем телесериала «Дом Дракона» (2022), где его сыграли Тай Теннант (в юности) и Том Глинн-Карни. Он появляется в третьей серии, «Второй своего имени».


Восприятие


Специалисты считают историческим прототипом Таргариенов датских викингов, завоевавших в IX веке существенную часть Англии[3]. Образ Эйегона может быть отчасти основан на биографии английского короля Стефана, боровшегося за престол с Матильдой, которой завещал власть её отец.


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии