fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Панорамикс (фр. Panoramix) — друид в комиксах «Астерикс и Обеликс» Рене Госинни и Альбера Удерзо и трёх телевизионных фильмах по мотивам комиксов.

Панорамикс
фр. Panoramix
Вселенная Asterix universe[d]
Первое появление 29 октября 1959
Создатель Рене Госинни
Альбер Удерзо
Исполнение Клод Пьеплу (Астерикс и Обеликс против Цезаря), Клод Риш (Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра), Жан-Пьер Кассель (Астерикс на Олимпийских играх)
Информация
Пол мужской
Род занятий друид
 Медиафайлы на Викискладе

Описание и деятельность


Панорамикс — друид галльской деревни, для которой он готовит волшебный напиток. Этот напиток дает исключительную силу в течение некоторого времени для того, кто его выпил. Один из жителей деревни, Обеликс, не имеет права пить волшебное зелье, поскольку в детстве упал в котёл с ним, и теперь у него богатырская сила. Но в фильме «Астерикс и Обеликс: Миссия „Клеопатра“», а также в мультфильме «Астерикс и Клеопатра», Панорамикс позволяет ему выпить несколько капель для вызволения его самого и Астерикса из пирамиды. Позже, в мультфильме «Астерикс: Земля Богов», друид снова даёт Обеликсу зелье, под предлогом «Нам всегда было любопытно».


Появление


Панорамикс появляется в первом эпизоде комиксов «Астерикс и Обеликс». Позднее он появляется в каждом выпуске комиксов (далее в мультфильмах, фильмах и компьютерных играх, его роль в деревне Астерикса очень велика).


Волшебное зелье


Что касается волшебного зелья, его состав находится в строгом секрете. Известно лишь несколько ключевых ингредиентов:


Прочее


Как и многие персонажи «Астерикса из Галлии», имя Панорамикса меняется в зависимости от языка государств:


Актёры



Дубляж в России



Образ друида Панорамикса


Вероятно, образ друида в белых одеждах, взбирающегося на дубы с серпом и косящего омелу, лучше всего знаком как раз благодаря галльской фигуре Панорамикса.[1][2] Комикс «Астерикс и Обеликс» объединяет многие аспекты друидского мифа: серп (одна из книг даже называется «Астерикс и Золотой серп»), омела, белая одежда, длинная борода и длинные мантии, тайные встречи (одна из книг как раз посвящена собранию друидов), дубы, связь с травами и природой, магия и мудрость друидов, а также их роль в борьбе с римлянами. Такие элементы помогают создать современный образ друида, который был популярным ещё среди последователей друидов в 19 — начале 20 веков.[1]

Панорамикса можно охарактеризовать как совершенно доброжелательного и достойного восхищения персонажа. При этом следует отметить, что сейчас нет никакой возможности описать настоящих друидов (мудрые и набожные по одним историческим свидетельствам, в других текстах они предстают варварскими, невежественными и проводящими жестокие обряды жрецами).[3][2]


Примечания


  1. Adam Anczyk. The Image of Druids in Contemporary Paganism: Constructing the Myth // Walking the Old Ways: Studies in Contemporary European Paganism / Sacrum Publishing. — 2012. — Январь. С. 99—118.
  2. Christian Thomas Hatzenbichler. Druiden, edle Wilde oder finstere Zauberer? : ein Rekonstruktionsversuch eines authentischen Bildes der geistigen und kultischen Elite der altkeltischen Gesellschaft vor dem Hintergrund der ambivalenten Zeugnisse antiker Literatur // HochschulschriftGraz, Univ., Dipl.-Arb.. — 2010.
  3. Ronald Hutton. Druids in modern British fiction: the unacceptable face of Celticism // Mysticism, Myth and Celtic Identity. / Routledge. — 2012. С. 23—37.

Ссылки



На других языках


[fr] Panoramix

Panoramix est le principal druide de la bande dessinée Astérix, de René Goscinny et Albert Uderzo.

[it] Panoramix

Panoramix è un personaggio dei fumetti della serie Asterix, creato dal duo francese René Goscinny e Albert Uderzo.
- [ru] Панорамикс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии