fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Астери́кс и Обели́кс против Це́заря» (фр. Astérix et Obélix contre César) — франко-немецкая кинокомедия режиссёра Клода Зиди, первая официальная экранизация комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо о галлах Астериксе и Обеликсе. Фильм вышел на экраны в 1999 году и был восторженно принят публикой.

Астерикс и Обеликс против Цезаря
Astérix et Obélix contre César
Жанр приключения
семейный фильм
Режиссёр Клод Зиди
Продюсер Клод Берри
Автор
сценария
Рене Госинни
В главных
ролях
Кристиан Клавье
Жерар Депардьё
Роберто Бениньи
Летиция Каста
Оператор Тони Пирс-Робертс
Композитор Ролан Романелли (Space)
Жан-Жак Голдман
Кинокомпания AMLF
Renn Productions
Films 7
Дистрибьютор Pathé Distribution[d]
Длительность 107 мин
Бюджет 274 620 000
(около 40 млн $)
Сборы $101 541 000 (США)
Страна  Франция
 Италия
 Германия
Язык французский, немецкий
Год 1999
Следующий фильм Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра»
IMDb ID 0133385
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


50 год до нашей эры. Вся Галлия подчинена римскому владычеству во главе с Гаем Юлием Цезарем. Выступая перед легионерами перед началом кампании в Британии, он кичится, что даже самые отдалённые поселения платят налоги в казну Рима. Однако же генералы скрывают от императора, что всё не совсем так.

Одна деревня в Арморике (ныне французская Бретань), жители которой не признавали римские законы, ещё сопротивлялась. С виду это обычное кельтское поселение, где главными заботами являются борьба с невыносимо отвратительным пением местного барда Консерваторикса или свары с торговцем рыбой Ордралфабетиксом, который кулаками доказывает качество своего товара. В разгар одной из так называемых «Битв за рыбу» деревенскому друиду Панорамиксу через глаз попавшей в его дверь рыбы-меча является злое знамение: часть неба застилают тучи, а вороны собираются в череп.

Именно в этот день в один из каструмов вокруг деревни приезжает римский патриций Детригнус, желающий узнать, из-за чего римляне не могут захватить одно-единственное поселение. Комендант лагеря, центурион Каюс Бонус, рассказывает, что всё дело в волшебном зелье Панорамикса, глоток которого придаёт человеку огромную физическую силу и выносливость — можно как поднять камень, так и одолеть в кулачном бою с десяток легионеров в доспехах. Детригнус видит в этом возможность воплотить старый план по свержению Цезаря и воцарению в Риме, однако любая попытка захватить друида обречена на провал ввиду того, что вне деревни его всегда сопровождают лучшие воины племени — ловкий Астерикс, чья эрудиция помогает ему найти выход из любой безнадёжной ситуации, и добродушный здоровяк-Обеликс, у которого исполинская сила с самого детства, ибо он однажды случайно упал в котел с волшебным напитком. Избавиться от них не помогает даже устроенная Каюсом Бонусом засада с огромным валуном, который галлы благополучно поднимают и отбрасывают в сторону, а самому центуриону "накручивают уши".

Вечером того же дня Обеликс резко меняется: садится на диету (отказывается от поедания целых кабанов), а после приволакивает в деревню менгир в форме сердечка. Всё это ради первой красавицы деревни, Фальбалы, недавно вернувшейся после учёбы в Лютеции (будущем Париже). Однако сердце девушки принадлежит молодому галльскому воину Трагикомиксу, из-за чего сам Обеликс очень расстраивается.

Так как Цезарь не знает о строптивости местного населения, в один из лагерей близ деревни приезжает сборщик дани Малосинус. Этим решает воспользоваться один из работающих на римлян батраков, который приходит в деревню под личиной колдуна-предсказателя по имени Проликс. Он «предсказывает», что скоро в деревню приедет огромный сундук с золотом, и что отбив его, деревенский вождь Абранакурсикс сможет собрать армию для изгнания римлян из Галлии и станет королём. Астерикс отказывается верить лжепророку, за что быстро становится для земляков персоной нон грата.

Утром Малосинус отправляется в деревню за данью вопреки предупреждениям Каюса Бонуса, что с галлами лучше не связываться. Прибыв в деревню Малосинус получает от галлов вежливый отказ и, придя в бешенство, пытается забрать золото силой, но оказывается выброшен за частокол вместе со свитой своих легионеров, а галлы же оставляют все собранное в провинции золото себе.

Ликованию галлов нет предела, но Астерикс один из всех остается недоволен и пытается убедить вождя отдать золото обратно, дабы не навлечь на деревню гнев римлян, но его не слушают. Данное пророчество оказывается более чем точным: разгневанный тем, что от него скрыли факт существования очага сопротивления, Цезарь лично прибывает в расположение войск и приказывает всему гарнизону в пять сотен солдат немедленно атаковать. Галлам не доставляет особого труда разбить римлян, а вечером устроить пир в честь грядущих побед. На нём Проликс травит Астерикса галлюциногенными грибами, отчего тот принимает Обеликса за Цезаря и устраивает потасовку. Только совет Панорамикса применить ужасное пение Консерваторикса приводит Астерикса в себя, однако Проликс с сообщниками уже уехали вместе с золотом. Казалось проблема решена: нет золота — нет Цезаря...

Пока Цезарь собирает войска для осады деревни, Детригнус решается пробраться тайком на собрание друидов, премию «Золотого серпа», где ему удаётся захватить Панорамикса, воспользовавшись тем, что в священную рощу вход есть только друидам, а сам патриций ни в грош не ставит традиции или правила. Астерикс и Обеликс выслеживают похитителей до римского лагеря, куда пробираются хитростью: Обеликс будет притворяться римским легионером, а сам Астерикс сыграет роль галльского пленника, подмастерья друида ровно до тех самых пор, пока Астерикc не подаст ему сигнал: «Обелус, выручай. Вновь стань Обеликсом». Однако план проваливается, когда один из людей Детригнуса перехватывает их и уводит Астерикса в подземелья, где Панорамикс претерпевает пытки на дыбе. Друид сдаётся только когда пыткам подвергается побежавший за Астериксом пёс Обеликса, Идефикс. Узнав о коварстве патриция, желающего царствовать в империи, Цезарь посылает за ним своих преторианцев, чтобы те сразу отправили предателя на корм львам, и только оказавшийся у них на пути Обелус не даёт этому случиться. В обмен на свидание с Астериксом и звание центуриона Обелус помогает Детригнусу в государственном перевороте.

Выдав отсутствие Цезаря за тяжёлую болезнь и пообещав повышение жалования, Детригнус быстро получает поддержку легионеров, а после, из-за провальной попытки Панорамикса напоить Астерикса волшебным напитком «с пылу, с жару», в ультимативной форме требует у того оружие в виде ста порций напитка силы. Вечером Детригнус организует «Большие Игры» — полосу препятствий со змеями, пауками, крокодилами и т.д. Астерикс обязан пройти её до конца, чтобы получить свободу. В самом конце полосы Астерикса начинает душить «джокер», огромный звероподобный силач, и Детригнус расшифровывает по губам секретный пароль "Обелус, выручай. Вновь стань Обеликсом". Обеликс, выйдя из под прикрытия, разносит ловушки в пух и прах, а после освобождает из темницы не только друида и своего пса, но и таинственного заключённого в железной маске. По возвращении в деревню выясняется, что этим узником является сам Цезарь, который в обмен на его возвращение на престол обещает помочь галлам снять осаду их деревни.

Грядёт бой, но у галлов мало волшебного зелья, чтобы сдержать натиск. Панорамикс решается попросить у своего прадеда, Матузаликса, молоко единорога. После парочки издевательских испытаний старый друид отдаёт им флакон, который улучшает зелье — создаёт армию клонов Астерикса и Обеликса, которые громят всю армию римлян и помогают арестовать Детригнуса, который вымаливает помилование в обмен на список заговорщиков. Цезарь в благодарность объявляет, что деревня теперь является другом и союзником Рима, и освобождает галлов от уплаты налогов.

Римляне и галлы устраивают общую попойку в честь мира, а Обеликс берёт флакон с молоком единорога, чтобы напоить им Фальбалу и создать себе её копию, однако счастье оказывается недолгим: побочным эффектом молока является то, что копии рано или поздно превращаются в мыльные пузыри.

Обеликс впадает в уныние: Фальбала так и не стала его девушкой, а в окрестностях не осталось римлян, которых можно побить (легион вскоре передислоцировали в Египет). Однако в день рождения вся деревня поёт хвалебную песню в честь героя, а Юлий Цезарь посылает в качестве подарка «торт», состоящий из легионеров во главе с Каюсом Бонусом. Счастью Обеликса нет предела.


Фото со съёмок



В ролях



Премии



Отличия от комиксов


Мемориальная доска на студии, где снимался фильм
Мемориальная доска на студии, где снимался фильм

Ссылки



На других языках


[en] Asterix and Obelix vs. Caesar

Asterix and Obelix vs. Caesar (French: Astérix & Obélix contre César) is a 1999 feature film directed by Claude Zidi, the first of what went on to become a series of live-action films based on Goscinny and Uderzo's Astérix comics. The film combines plots of several Astérix stories, mostly Asterix the Gaul (Getafix's abduction), Asterix and the Soothsayer, Asterix and the Goths (the Druid conference), Asterix the Legionary (Obelix becoming smitten with Panacea) and Asterix the Gladiator (the characters fighting in the circus) but jokes and references from many other albums abound, including a humorous exchange between Caesar and Brutus taken from Asterix and Cleopatra, and the villain Lucius Detritus is based on Tullius Detritus, the main antagonist of Asterix and the Roman Agent (known as Tortuous Convolvulus in the English translation of the comic).
- [ru] Астерикс и Обеликс против Цезаря



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии