fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Чёрная пантера (англ. Black Panther) — супергерой, появляющийся в комиксах издательства Marvel Comics. Был придуман Стэном Ли и Джеком Кёрби и впервые появился в июле 1966 года в комиксе Fantastic Four #52, почти сразу стал членом команды Мстителей. Чёрная пантера — первый чернокожий супергерой студии и один из первых в американских комиксах, он появился раньше Сокола, Люка Кейджа, Грозы и Блэйда. Сразу несколько персонажей в разное время появлялись в комиксах под этим псевдонимом. Все Чёрные пантеры связаны с вымышленным африканским государством Ваканда: сначала мантию Пантеры носил король этой страны Т’Чака, затем она перешла его сыну, Т’Чалле, который является наиболее известной Чёрной пантерой; в феврале 2009 года стартовал четвёртый том комиксов о Чёрной пантере, главным героем которой является сестра Т’Чаллы по имени Шури.

Чёрная пантера
англ. Black Panter
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Fantastic Four Vol. 1 #52 (Июль 1966)
Авторы Стэн Ли
Джек Кирби
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Т’Чалла
Псевдонимы Чёрная пантера
Чёрный леопард
Нубианский принц
Угольный тигр
Люк Чарльз
Мистер Оконкво
Вид Человек
Рост 183 см[1]
Вес 91 кг[1]
Семейное положение Был женат на Шторм
Род занятий Супергерой
Король Ваканды
Команды и организации
Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитники, Фантастическая Сила, Иллюминаты
Союзники
Шторм, Капитан Америка, Лунный рыцарь,Белый тигр, Доктор Крокодил, Железный человек, Баки Барнс, Блэйд, Человек-Паук
Враги
Кло, Альтрон, Ачебе, Барон Макабре, Эрик Киллмонгер, Человек-обезьяна, Доктор Дум
Особые силы
    • Обострённые чувства
    • Пик физических возможностей человека
    • Мастер многих боевых искусств
    • Опытный следопыт и охотник
    • Гениальный интеллект
    • В совершенстве владеет акробатикой
    • Отличный детектив
    • Огромные финансовые возможности(самый богатый в комиксах Марвел)
    • Иммунитет ко всем болезням
    • Регенерация
Оборудование
    • Снаряжение из вибраниума (костюм с нитями вибраниума, ботинки, выдвижные когти)
    • Особое растение, увеличивающее силу и выносливость до сверхчеловеческих показателей
 Медиафайлы на Викискладе

Чедвик Боузман сыграл персонажа в третьей фазе фильмов Кинематографической вселенной Marvel: «Первый мститель: Противостояние» (2016), «Чёрная пантера» (2018), «Мстители: Война бесконечности» (2018) и «Мстители: Финал» (2019), а также озвучил персонажа в первом сезоне мультсериала «Что если…?» (2021).


Биография


Т’Чалла — потомок древней королевской династии, которая много лет правит страной Вакандой, затерянной в африканских джунглях. Его отец, Т'Чака, был одним из самых выдающихся королей в истории Ваканды и первой Чёрной пантерой. Он смог обеспечить технологический прорыв своей стране, сделать её одной из самых развитых не только в регионе, но и во всём мире. Т’Чака первым начал разработку ценного вибраниума, вымышленного металла внеземного происхождения. Этот вибраниум и погубил Т’Чаку: пришли наёмники во главе с Улиссом Кло и попытались устроить государственный переворот. Т’Чака был убит, и лишь вмешательство ещё совсем молодого Т’Чаллы помогло остановить захватчиков и спасти Ваканду. Так мальчик стал королём.

Многие решили, что теперь Ваканда станет лёгкой добычей, и Т’Чалле пришлось защищать свою страну от постоянных нападений. Молодой король мог полагаться только на себя — и в итоге он стал блестящим бойцом, унаследовав от отца мантию Чёрной пантеры. Применяя и свой талант к науке, он раз за разом отбивал нападения. Но Т’Чалла понял: постоянно обороняясь, Ваканда обречена в итоге рухнуть под напором завоевателей. Он отправился в Америку, где заручился поддержкой Мстителей и даже вошёл в эту команду.

Вернувшись в Ваканду, Т’Чалла вывел страну из изоляции, сделав её важной частью мировой политики. Позже он женился на Ороро Монро, более известной как Шторм, член команды Люди Икс. Некоторое время Чёрная пантера и Гроза были членами Фантастической Четвёрки, подменив Рида и Сьюзан Ричардс. В результате нападения сил Доктора Дума Т’Чалла впал в кому, и мантию Чёрной пантеры переняла его младшая сестра Шури. В пятом томе он вернётся.

Чуть позже Т’Чалла стал новым Человеком без страха по просьбе Сорвиголовы. В итоге он до сих пор защищает «Адскую Кухню» от мафий и прочих суперзлодеев.


Силы и способности


Физическая сила Т’Чаллы значительно выше, чем у среднего человека на пике развития, он способен поднять чуть менее 800 фунтов (362,8 кг). Т’Чалла может развивать скорость до 35 миль в час (56,327 км/ч). Мускулатура Т’Чаллы выделяет меньше токсинов усталости, чем у большинства людей. Его организм способен исцелить травмы, которые оказались бы смертельным для обычных людей. Ловкость Т’Чаллы также повышена до пика человеческого развития.

Т’Чалла может видеть в полной темноте так, как если бы это был ясный солнечный день, на расстоянии нескольких сот футов он видит предметы так, как будто они находятся прямо перед его лицом. Слух Т’Чаллы усилен таким же образом, что позволяет ему слышать звуки, какие обычный человек не в состоянии услышать, а также он способен слышать на расстояниях, на которых обычный человек что-либо расслышать не способен. Т’Чалла может запоминать десятки тысяч запахов и отслеживать их в точном месте, а также может чувствовать запах страха. Вкус Т’Чаллы развит так, что он способен точно определить ингредиенты пищи, которую ест.

Как король Ваканды, Чёрная пантера имеет право есть специальную форму сердцевидной травы, которая даёт ему сверхчеловеческие чувства и увеличивает его силу, скорость, выносливость и ловкость. Однако позже Т’Чалла отказался от этой привилегии.


Оборудование


Оружие:


Альтернативные версии



Age of Ultron


Во время Эры Альтрона Чёрная пантера связывается с Фантастической четвёркой, информируя их о приближении Альтрона и его армии роботов. Позднее он вместе с Красным Халком и Таскмастером шпионит за приспешниками Альтрона. Когда на них нападает целая армия роботов, Красный Халк вступает с ними в конфронтацию, в то время как Чёрная пантера и Таскмастер сбегают. Раздаётся взрыв, в результате которого Пантера падает с высоты и ломает себе шею, что приводит к мгновенной смерти[2].


Amalgam Comics


В этой версии появляется Бронзовая Пантера — правитель Ваканды по имени Б’Нчалла. Он был создан из образов Бронзового тигра (DC) и Чёрной Пантеры (Marvel).


Земля 6606


Т’Чалла именует себя Вождём справедливости и является членом корпуса Капитана Британии. Он появился в Excalibur #44 (1991).


Земля Икс


В альтернативной реальности Earth X Т’Чалла подвергся воздействию мутации. Подобно большому количеству людей он мутирует, превратившись в гуманоидную пантеру. Капитан Америка доверил ему Космический куб, поскольку знал, что Т’Чалла будет сопротивляться его власти и не отдаст никому даже под угрозой смерти. Тем не менее, Т’Чалла отказал ему[3].


Ultimate Marvel


T’Challa Udaku — юноша, подвергшийся экспериментам «Оружия Икс». Был освобождён Ником Фьюри.[4]


Вне комиксов



Мультсериалы



Фильмы


Т’Чалла / Чёрная пантера в исполнении Чедвика Боузмана в фильме «Чёрная пантера» (2018)
Т’Чалла / Чёрная пантера в исполнении Чедвика Боузмана в фильме «Чёрная пантера» (2018)

29 октября 2014 года Marvel объявили о появлении в Кинематографической вселенной Marvel Чёрной пантеры и старте работы над сольным фильмом о нём.


Полнометражные мультфильмы



Игры



Библиография



Критика и отзывы


В мае 2009 года Чёрная пантера занял 51 место в списке 100 лучших героев комиксов по версии IGN .[5]


Примечания


  1. Black Panther. Marvel. Дата обращения: 20 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.
  2. Age of Ultron #3
  3. Earth X #4
  4. Ultimate Origins #5.
  5. Green Arrow is number 30. Дата обращения: 30 сентября 2015. Архивировано 3 октября 2015 года.

Ссылки



На других языках


[en] Black Panther (character)

Black Panther is a fictional character appearing in American comic books published by Marvel Comics. The character was created by writer-editor Stan Lee and artist-coplotter Jack Kirby. The character first appeared in Fantastic Four #52 (cover-dated July 1966) in the Silver Age of Comic Books. Black Panther's real name is T'Challa, and he is depicted as the king and protector of the fictional African nation of Wakanda. Along with possessing enhanced abilities achieved through ancient Wakandan rituals of drinking the essence of the heart-shaped herb, T'Challa also relies on his proficiency in science, rigorous physical training, hand-to-hand combat skills, and access to wealth and advanced Wakandan technology to combat his enemies.

[es] Pantera Negra (cómic)

Pantera Negra (T'Challa) (del inglés original, Black Panther) es un superhéroe de la compañía estadounidense Marvel Comics, creado por Stan Lee y Jack Kirby para el número 52 de The Fantastic Four. Es el primer superhéroe de tez negra de la historia de Marvel y se debe destacar que el personaje fue creado con anterioridad al Partido Pantera Negra, el cual fue fundado en octubre del mismo año. Es el rey y protector de la ficticia nación africana de Wakanda. Además de poseer habilidades mejoradas logradas a través de rituales antiguos de Wakanda de beber la esencia de la hierba en forma de corazón, T'Challa también confía en su dominio de la ciencia, el entrenamiento físico riguroso, las habilidades de combate mano a mano y el acceso a la riqueza y la avanzada tecnología de Wakanda para combatir a sus enemigos que amenacen su cultura y tradiciones.

[fr] Panthère noire (comics)

T'Challa, alias la Panthère noire (« Black Panther » en version originale) est un super-héros évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Stan Lee et le dessinateur Jack Kirby, le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book Fantastic Four (vol. 1) #52 en juillet 1966.

[it] Pantera Nera (personaggio)

Pantera Nera (in inglese Black Panther), il cui vero nome è T'Challa, è un personaggio dei fumetti statunitensi creato da Stan Lee (testi) e Jack Kirby (disegni), pubblicato dalla Marvel Comics. La sua prima apparizione avviene in Fantastic Four (vol. 1[1]) n. 52 (luglio 1966).
- [ru] Чёрная пантера (Marvel Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии