fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Вижн (англ. Vision, существуют варианты перевода имени Вижен и Видение), также известный как Виктор Шейд (англ. Victor Shade) — персонаж, робот-андроид из комиксов издательства Marvel Comics, участник команды Мстителей.

Вижн
Vision
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Avengers #57 (октябрь 1968)
Авторы Рой Томас
Джон Бусем
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Псевдонимы Первый Вижн:
Виктор Шейд,
Второй Вижн:
Джонас
Вид андроид
Рост 190 см
Вес 136 кг
Семейное положение женат на Ванде Максимофф
Род занятий супергерой
Команды и организации
Первый Вижн: Мстители, Защитники,
Мстители Западного побережья,
Второй Вижн: Молодые Мстители, Могучие Мстители
Союзники
Хэнк Пим, Оса, Алая ведьма, Ртуть,
Чудо-человек, Капитан Америка,
Железный человек, Соколиный глаз, Пересмешница, Тор, Халк, Джокаста, Человек-машина,
ранее — Альтрон
Враги
Альтрон, Поглотитель, Галактус, Зодиак, Серая Гаргулья, Высший Эволюционер, ранее — Мстители
Особые силы
    • Сверхчеловеческие сила, скорость, прочность, выносливость, чувства и интеллект
    • Контроль плотности, массы и структуры тела
    • Неуязвимость
    • Неосязаемость
    • Невидимость
    • Изменение формы
    • Полёт
    • Поглощение и генерация солнечной энергии
    • Взаимодействие с компьютерами и информационными сетями
    • Способность к самовосстановлению
 Медиафайлы на Викискладе

Пол Беттани играет Вижна в фильмах Кинематографической вселенной Marvel:« Мстители: Эра Альтрона» (2015), «Первый мститель: Противостояние» (2016) и «Мстители: Война бесконечности» (2018), а также в сериале Disney+ «Ванда/Вижн» (2021).


История публикаций


Вижн был создан писателем Роем Томасом и художником Джоном Бусема, и впервые появился в The Avengers #57 (октябрь 1968). Он стал членом команды Мстителей, и появлялся на полу-регулярной основе до # 500 (сентябрь 2004), когда персонаж был предположительно уничтожен. Вижн с другими Мстителями и женой Алой Ведьмой появляется в ограниченной серии Vision and the Scarlet Witch #1-4 (ноябрь 1982 — февраль 1983), созданной писателем Биллом Мантло и художником Риком Леонарди. За этим последовал второй том номеров # 1-12 (октябрь 1985 — сентябрь 1986), написанных Стивом Инглхартом и нарисованных Ричарда Хауэллом. Десять лет спустя Вижн появился в сольной ограниченной серии Vision # 1-4 (ноябрь 1994 — февраль 1995), созданной писателем Бобом Харрасом и художником Мэнни Кларком. Почти через десять лет после этого вышел второй выпуск (октябрь 2002 — январь 2003), написанный Джеффом Джонсом и нарисованный Айваном Рейсом.


Биография


Первое появление Вижна на обложке The Avengers № 57
Первое появление Вижна на обложке The Avengers № 57

Вижн был создан злым роботом Альтроном для борьбы со своими создателями Хэнком Пимом и Джанет ван Дайн, являющихся членами Мстителей. Основой для Вижна послужили остатки оригинального Человека-факела, супергероя-андроида 1940-х годов. Живая машина была запрограммирована нейронными процессорами с моделью мозга, заряженного ионами супергероя Чудо-человека, также Вижну были имплантированы контролирующие кристаллы, чтобы держать его в повиновении.

Альтрон отправил Вижна против Мстителей, и это было во время первой его встречи с супергероиней Осой, которая придумала название синтезоид. Движимый Мстителями, Вижн предал свою программу и помог команде супергероев победить своего расчётливого создателя.

Вижн служил с Мстителями несколько лет, стоя с товарищами по команде против врагов. У андроида появились романтические отношения с героиней Алой Ведьмой, что превратилось в настоящую любовь и брак. Молодожёны оставили Особняк Мстителей, чтобы жить спокойной жизнью в Нью-Джерси.

Он стал стремиться создать новый золотой век на Земле, захватив контроль над компьютерами и оборонными системами мира. В конечном счёте, Вижн вернулся к форме, разрывая свои подключения к банкам данных планеты и извлекая контролирующие кристаллы из механизированного ума. На волне кризиса народы Земли стали рассматривать его как высокий уровень угрозы безопасности. Правительственные оперативники похитили и демонтировали Вижна, стерев ему память. Алая Ведьма и Мстители вернули компоненты своего товарища по команде, а Хэнк Пим восстановил и перепрограммировал андроида. Учёный загрузил файлы из компьютера Мстителей в нейронные процессоры синтезоида, но Чудо-человек отказался дать новые элементы своего мозга. Таким образом, Вижн вернулся к существованию без человеческих эмоций, не в силах даже вспомнить свою любовь к жене.

Вижну со временем загрузили новый набор моделей мозга. Хотя он помнит своё время с Алой Ведьмой, он решил не пытаться мириться с ней. Желая испытать человеческие эмоции в полном объёме, синтезоид сделал усилия по изучению аспектов его личности отдельно от тех, которые запрограммировал ему Пим.

Когда Алая Ведьма потеряла контроль над своими силами и сошла с ума, убив многих из Мстителей, Вижн был разорван разъярённой Женщиной-Халк. Он не подлежал ремонту и поэтому был помещён в хранилище.

Вижн был восстановлен молодым супергероем Железным человеком, который стремился объединить команду Мстителей, чтобы помочь ему победить Канга, для чего он скачал программы Вижна в свою броню. Когда Железный парень оставил броню в попытке сбежать от Канга, Вижн ещё раз ожил и взял броню под свой контроль.


Силы и способности


Солнечный камень на лбу Вижна поглощает окружающую солнечную энергию, чтобы обеспечить необходимую мощность для его функций, и он также способен выпускать эту энергию в виде оптических пучков, благодаря чему может стрелять пучками инфракрасного и микроволнового излучения. В крайнем случае он может выполнять эту же способность через свой камень, который значительно усиливает разрушительные последствия, хотя и ценой большей потери своих ресурсов.

Вижн также обладает способностью манипулировать плотностью своего тела, которая на самом низком уровне позволяет ему летать и фазировать сквозь объекты, а на самом высоком обеспечивает его сверхчеловеческой силой и твёрдостью.

Являясь роботом, имеет возможность взаимодействовать с компьютерами и информационными сетями. Также обладает сверхчеловеческим интеллектом, рефлексами и чувствами. Способен на самостоятельный ремонт и восстановление.


Другие версии



Mainframe


Версия Вижна, названная Mainframe, является главной операционной системой всей планеты и хранителем щита Капитана Америки[1]. Вскоре он присоединяется к Стражам Галактики[2].


MC2


Старая версия Вижна с современными возможностями появляется в Spider-Girl во вселенной MC2. Персонаж является советником Президента Соединённых Штатов и присоединяется к молодым героям A-Next, версию Мстителей будущего[3].


Ultimate


Персонаж дебютирует в ограниченной серии Ultimate Nightmare, опубликованной под грифом Ultimate Marvel. Эта версия оказывается женщиной. Альтернативные группы вселенной Ultimates и Люди Икс Ultimate обнаруживают повреждённого разумного робота, который утверждает, что ближайший перевод его имени на английский язык — «Vision». Робот предупреждает о приходе захватчика из космоса, известного как Га Лак Тус, Пожиратель Миров.[4]

Вижн показана в одноимённой ограниченной серии, включая столкновение с организацией АИМ с Джорджем Тарлтоном в главе, вместе с размышлениями о её прошлой жизни с участием агента Щ. И. Т. доктора Сэма Уилсона.

Позже Хэнк Пим создаёт робота на основе Вижна под названием Вижн-2, которого вместе с другим роботом Альтроном безуспешно пытается продать Нику Фьюри, как замену супер-солдатам Щ. И. Т. Они в дальнейшем используются Пимом, чтобы напасть на Освободителей.


Последняя история Мстителей


Ограниченная серия The Last Avengers Story расположена в альтернативном будущем, где Вижн имеет двух сыновей от Алой Ведьмы, которая умерла в случайной стычке между андроидом и её братом Ртутью. Эта версия Вижна объединяет выживших Мстителей в борьбе против злодеев Канга и Альтрона[5].


Зомби Marvel


В ограниченной серии Marvel Zombies 3 Вижн был частично демонтирован и использовался Кингпином как средство связи. Персонаж по-прежнему был влюблен в зомбированную Алую Ведьму[6].


Home of M


В сюжетной линии House of M, Вижн был теоретической конструкцией для новой модели робота-стража от Говарда Старка. Когда роботы поступили в массовое производство, никто не проверил кодировку, которая включает в себя схему коррекции, которая позволила ему использовать их в качестве личной армии. В конце концов, все они были быстро уничтожены[7].


Вне комиксов



Кинематографическая вселенная Marvel


Пол Беттани в роли Вижна в фильме «Мстители: Эра Альтрона» (2015).
Пол Беттани в роли Вижна в фильме «Мстители: Эра Альтрона» (2015).

Полнометражные мультфильмы



Мультсериалы



Видеоигры



Примечания


  1. Guardians of the Galaxy #5 (октябрь 1990)
  2. Galactic Guardians #1-4
  3. Spider-Girl #94 (март 2006)
  4. Ultimate Nightmare #1 — 5 (октябрь 2004 — февраль 2005)
  5. The Last Avengers Story #1 — 2 (ноябрь-декабрь 1995)
  6. Marvel Zombies 3 (декабрь 2008 — март 2009)
  7. House of M: Iron Man #1-3
  8. Vision (Earth-555326) — Marvel Comics Database. Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 15 мая 2015 года.
  9. Vision (Earth-730784) — Marvel Comics Database. Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 16 апреля 2015 года.
  10. New characters and more in Avengers: Earth’s Mightiest Heroes season 2 " The Daily P.O.P. Дата обращения: 28 января 2012. Архивировано 17 января 2014 года.
  11. The Definitive Mass Effect Cast Interview: Part Four. TheGamingLiberty (6 января 2011). Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано 10 сентября 2012 года.
  12. Vision (Earth-TRN090) — Marvel Comics Database (недоступная ссылка)
  13. MARVEL HEROES 2015 Announces Playable KITTY PRYDE, BLADE, X-23, DOCTOR DOOM and More for Pre-Purchase | Newsarama.com. Дата обращения: 5 января 2015. Архивировано 12 октября 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] Vision (Marvel Comics)

The Vision is a fictional character, a superhero appearing in American comic books published by Marvel Comics. Created by Roy Thomas and artist John Buscema,[1][2] the character first appeared in The Avengers #57 (published in August 1968, with a cover date of October 1968), and is loosely based on the Timely Comics character of the same name who was an alien from another dimension. The Vision is an android (sometimes called a "synthezoid") built by the villainous robot Ultron created by Hank Pym. Originally intended to act as Ultron's "son" and destroy the Avengers, Vision instead turned on his creator and joined the Avengers to fight for the forces of good. Since then, he has been depicted as a frequent member of the team, and, for a time, was married to his teammate, the Scarlet Witch. He also served as a member of the Defenders.

[fr] Vision (comics)

La Vision (« The Vision » en VO)[2] est un super-héros évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics.

[it] Visione (Marvel Comics)

Visione (Vision) è un personaggio immaginario dei fumetti creato da Roy Thomas (testi) e John Buscema (disegni), pubblicato dalla Marvel Comics. Esordisce sul n. 57 (ottobre 1968) della testata The Avengers (vol. 1[1]).[2][3] La Timely Comics, precedente denominazione della Marvel, aveva già pubblicato storie con un omonimo supereroe nel periodo noto come Golden Age..mw-parser-output .chiarimento{background:#ffeaea;color:#444444}.mw-parser-output .chiarimento-apice{color:red}[senza fonte]
- [ru] Вижн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии