fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Джордж Кэмпбелл Скотт (англ. George Campbell Scott; 18 октября 1927[1][2], Wise[d], Уайз, Виргиния22 сентября 1999[2], Уэстлейк-Виллидж[d], Лос-Анджелес, Калифорния) — американский актёр, режиссёр и продюсер, обладатель премии «Оскар» и первый актёр, отказавшийся от этой премии. Скотт был очень популярен благодаря ролям на театральной сцене и успехам в кино, запомнившись по работе в фильмах «Мошенник», «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» и «Паттон».

Джордж К. Скотт
англ. George C. Scott

Скотт в фильме «Мошенник» (1961)
Имя при рождении англ. George Campbell Scott
Дата рождения 18 октября 1927(1927-10-18)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 22 сентября 1999(1999-09-22)[2] (71 год)
Место смерти
Гражданство
  •  США
Профессия
актёр , кинорежиссёр , продюсер
Карьера 1958—1999
Направление вестерн
Награды
[3]
«Оскар» (1971)
IMDb ID 0001715
 Медиафайлы на Викискладе

Был известен также своим непубличным характером и своеобразным отношением к кинонаградам: так, Скотт отказался даже от номинации на «Оскар» в 1962 году за роль негодяя-менеджера в драме «Мошенник», а спустя девять лет, выиграв «Оскар» за создание главного образа генерала Паттона в одноимённом байопике, вернул её академикам[4].


Биография



Юность


Джордж Кэмпбелл Скотт родился 18 октября 1927 года в городке Уайз (англ., штат Виргиния). Помимо него в семье Хелены Агнес (англ. Helena Agnes, в девичестве Слемп (англ. Slemp); 1904—1935) и Джорджа Дьюи Скотта (англ. George Dewey Scott; 1902—1988) была ещё старшая дочь. Незадолго до его восьмого дня рождения его мать умерла, и он с сестрой был воспитан отцом, сотрудником автомобильной компании «Buick».

В молодости Скотт, полный амбиций, воодушевлённый произведениями Ф. Скотта Фицджеральда, мечтал стать писателем. Обучаясь в Redford High School в Детройте, Джордж написал много рассказов, ни один из которых не был опубликован. Будучи взрослым, он много раз пытался написать роман, но так и не смог его закончить[5].

С 1945 по 1949 год Скотт проходил службу в корпусе морской пехоты США в престижной 8-й казарме в Вашингтоне. Преподавал английскую литературу в Институте корпуса морской пехоты. Однако его основной обязанностью был несение караульной службы на Арлингтонском национальном кладбище. Эта служба, как позже говорил Джордж, привела его к пьянству.


Начало карьеры


После службы в армии Скотт поступил в Университет Миссури, где его специализацией была журналистика. Спустя год после поступления он бросил учёбу, чтобы заняться актёрской карьерой. Скотт впервые получил известность после участия в Шекспировском фестивале в Нью-Йорке. В 1958 году стал обладателем театральной премии «Оби» за свою роль в пьесе «Дети тьмы», а также в шекспировских постановках «Как вам это понравится» и «Ричард III», где он сыграл главную роль[6].

В следующем году впервые появился на Бродвее в пьесе Сола Левитта «Суд в Андерсонвилле», основанной на истории военного суда над комендантом времён гражданской войны в одноимённом городе в Джорджии. В 1970 году Джордж К. Скотт стал режиссёром одноимённого телевизионного фильма, который принёс ему номинацию на «Эмми». Его первые роли способствовали тому, что о Скотте упомянули в журнале «Time» как об активном восходящем актёре. В том же году актёр выступил в роли Эдварда Рочестера в экранизации романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», где его партнёршей была актриса Сюзанна Йорк.

Джордж К. Скотт в фильме «Паттон» (1970 год)
Джордж К. Скотт в фильме «Паттон» (1970 год)

Кинодебют Скотта состоялся в 1958 году на телевидении, а год спустя он впервые появился на большом экране. Одной из первых значимых его ролей стал хитрый прокурор Клод Дэнсер в фильме «Анатомия убийства», где главную роль исполнил Джеймс Стюарт. Благодаря ей он был номинирован на премию «Оскар» за «лучшую мужскую роль второго плана», но в итоге заветная статуэтка в том году ушла Хью Гриффиту. Наиболее знаменитой ранней киноролью Скотта в кино стал генерал «Бак» Тёрджидсон в фильме «Доктор Стрейнджлав» в 1964 году.


Успех


По прошествии шести лет Скотт снова привлёк к себе внимание, исполнив одну из самых ярких его ролей в кино — Джорджа С. Паттона в военной драме «Паттон». Скотт очень тщательно подошёл к съёмкам в этой картине: он изучал документальные плёнки с записями генерала, общался со знавшими его людьми. В итоге на прошедшей в том же году 43-ей церемонии вручения премии киноакадемии Джордж С. Скотт стал обладателем премии «Оскар». Он не появился на церемонии награждения, сославшись на то, что не может конкурировать с другими актёрами, выдвинутыми в этой же номинации[6][7]. В результате статуэтка Скотта в настоящее время находится в Военном институте Виргинии в городе Лексингтон, где в своё время учился сам Паттон. Спустя 16 лет Скотт вновь сыграл роль генерала Паттона в телефильме «Последние дни Паттона», повествующем о последних днях жизни генерала после автокатастрофы.

В следующем 1971 году Скотт исполнил ещё две роли в кинофильмах: миллионера Джастина Плэйфэйера, мечтающего стать Шерлоком Холмсом в картине «Возможно, они великаны» и доктора Герберта Бока в чёрной комедии «Больница». Несмотря на явное игнорирование им Американской киноакадемии, за вторую роль он вновь был номинирован на премию «Оскар». В том же году он появился в телевизионной программе «Зал славы Hallmark», где снялся в эпизоде, основанном на пьесе Артура Миллера «Цена». За эту роль актёр был удостоен премии «Эмми». Его доводы по поводу того, что он оставил «Эмми», а отказался от «Оскара» были основаны на том, что победителей премии «Эмми» выбирает тщательно подобранное жюри, в то время как победителей «Оскара» выбирает весь состав «Американской киноакадемии».

Несмотря на заметные успехи в кино, Джордж К. Скотт продолжал много работать в театре. Он трижды становился номинантом на театральную премию «Тони» за свои роли в пьесах «Дядя Ваня» (1973), «Смерть коммивояжёра» (1975) и «Пожнёшь бурю» (1996).


Последние годы


Джордж К. Скотт в 1984 году
Джордж К. Скотт в 1984 году

В 1980 году актёр снялся в популярном фильме ужасов «Перебежчик» с Мелвином Дугласом, за который получил канадскую премию «Джини» в номинации «Лучший иностранный актёр»[8]. В следующем году он появился с начинающими актёрами Шоном Пенном и Томом Крузом в драме Гарольда Беккера «Отбой», рассказывающей о группе юных курсантов военной академии, не желающих мириться с её расформированием. В 1984 году сыграл Эбинизера Скруджа в телевизионной экранизации популярного рассказа Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе», за которого в очередной раз получил номинацию на «Эмми».

В 1990 году принял участие в двух мультипликационных проектах — «Все мультяшки на свободе» и «Спасатели в Австралии», где его голосом говорил злодей Персиваль Маклич. На фоне всех этих успешных работ в 1991 году актёр получил номинацию на премию «Золотая малина» за «Худшую мужскую роль» в фильме «Изгоняющий дьявола 3».

Одну из последних своих ролей исполнил в фильмах «Титаник» (1996), сыграв капитана Эдварда Смита, а также в ещё одной экранизации пьесы Реджинальда Роуза «12 разгневанных мужчин» (1997).

Умер 22 сентября 1999 года в возрасте 71 года от разрыва брюшной части аорты. Актёр был погребён на Вествудском кладбище в Лос-Анджелесе. Рядом с Джорджем К. Скоттом через год был похоронен актёр Уолтер Маттау[9].


Личная жизнь


Джордж К. Скотт был женат пять раз. Его супруги:

Кэролин Хьюз (англ. Carolyn Hughes) с 1951 по 1955, дочь Виктория, род. 19 декабря 1952.

Патриша Рид (англ. Patricia Reed) с 1955 по 1960, сын Мэтью, род. 27 мая 1957, дочь Девон, род. 29 ноября 1958 (актриса).

Коллин Дьюхерст (англ. Colleen Dewhurst) с 1960 по 1965 и с 1967 по 1972, сыновья Александер, род. 1960 (писатель), Кэмпбелл, род. 19 июля 1961 (актёр).

Триш Ван Девер (англ. Trish Van Devere) с 1972 по 1999, с которой на момент его смерти он уже расстался.

Помимо этого у него была ещё одна внебрачная дочь, родившаяся в 1954 году.


Личность


В качестве основных источников актёрского вдохновения Скотт называл Джеймса Кэгни и Пола Муни. Любимой актрисой Скотта была Бетт Дейвис, которую он называл «Мой кровавый идол».

Как в кино, так и в театре о Джордже К. Скотте отзывались как о довольно капризном и непостоянном актёре. Одну из забавных историй о тяжёлом характере актёра рассказала автору пьесы «Номер в отеле Плаза» Нилу Саймону Морин Стэплтон, игравшая там вместе со Скоттом. Актриса жаловалась режиссёру постановки Майку Николсу: «Я не знаю, что мне делать. Я его боюсь!», на что режиссёр ответил: «Моя милая, все боятся Джорджа К. Скотта».

Скотт редко появлялся на публике, даже в свои лучшие времена. Он не считал себя известным и столь талантливым актёром, как о нём думали окружающие. Политику всех кинонаград Скотт называл «унизительной», а «оскаровские» церемонии — «двухчасовым мясным парадом»[4]. Невзирая на скептическое отношение к своим актёрским способностям, в истории Скотт остался одним из величайших актёров XX века, рождённых в конце 1920-х годов[4].


Частичная фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1959 ф Дерево для повешенных The Hanging TreeДжордж Грабб
1959 ф Анатомия убийства Anatomy of a MurderКлод Денсер
1961 ф Мошенник The HustlerБерт Гордон
1963 ф Список Эдриана Мессенджера The List of Adrian MessengerЭнтони Гетирн
1964 ф Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bombгенерал Бак Тёрджидсон
1964 ф Жёлтый роллс-ройс The Yellow Rolls-RoyceПаоло Мальтезе
1966 ф Библия The Bible: In the BeginningАвраам
1966 ф Только не с моей женой, не смей! Not with My Wife, You Don't!«Танк» Мартин
1967 ф Вздорный человек The Flim-Flam ManМордекай Джонс
1968 ф Петулия Petuliaдоктор Арчер Боллен
1970 ф Паттон Pattonгенерал Джордж Паттон-мл.
1970 ф Джейн Эйр Jane EyreЭдвард Рочестер
1971 ф Возможно, они великаны They Might Be GiantsДжастин Плэйфэйр/"Шерлок Холмс"
1971 ф Последняя гонка The Last RunГарри Гармс
1971 ф Больница The Hospitalдоктор Герберт «Герб» Бок
1972 ф Новые центурионы The New CenturionsЭнди Килвински
1972 ф Ярость  (англ.) RageДэн Логан
1973 ф Оклахома, как она есть Oklahoma CrudeНоубл Мэйсон
1973 ф День дельфина The Day of the Dolphinдоктор Джейк Террелл
1974 ф Верный шанс Bank ShotУолтер Апджон Баллентайн
1974 ф Дикарь на свободе The Savage is LooseДжон
1975 ф Гинденбург The Hindenburgполковник Франц Риттер
1980 ф Подмена The Changelingкомпозитор Джон Рассел
1980 ф Формула The Formulaлейтенант Барни Кейн
1981 ф Отбой Tapsгенерал Харлейн Бейч
1984 ф Воспламеняющая взглядом FirestarterДжон Рэйнбёрд
1989 ф История Райана Уайта The Ryan White StoryЧарльз Воэн-старший
1990 ф Изгоняющий дьявола 3 The Exorcist IIIлейтенант Уильям Киндерман
1990 мф Спасатели в Австралии The Rescuers Down UnderПерсиваль МакЛич
1990 мф Герои мультфильмов приходят на помощь Cartoon All-Stars to the RescueДым
1993 ф Готова на всё Maliceдоктор Мартин Кесслер
1995 ф Ангус Angusдедушка Айван Бетан
1996 тф Титаник Titanicкапитан Эдвард Джон Смит
1997 тф 12 разгневанных мужчин 12 Angry Menприсяжный № 3
1999 ф Глория GloriaРуби
1999 тф Пожнёшь бурю Inherit the Windадвокат Мэттью Харрисон Брэйди
1999 тф Рокки Марчиано Rocky MarcianoПьерино Маркеджиано

Награды и номинации



Награды


1971 — «Лучший актёр» («Паттон»)
1971 — «Лучший актёр в драме» («Паттон»)
1998 — «Лучший актёр второго плана в мини-сериале или телефильме» («12 разгневанных мужчин»)
1971 — «Лучший одиночный исполнитель мужской роли в мини-сериале или телефильме» («Зал славы Hallmark»)
1998 — «Лучший актёр второго плана в мини-сериале или телефильме» («12 разгневанных мужчин»)
1971 — «Лучший актёр» («Паттон»)
1971 — «Лучший актёр» («Паттон»)

Номинации


1960 — «Лучший актёр второго плана» («Анатомия убийства»)
1962 — «Лучший актёр второго плана» («Мошенник»)
1972 — «Лучший актёр» («Больница»)
1962 — «Лучший актёр второго плана» («Мошенник»)
1972 — «Лучший актёр в драме» («Больница»)
1979 — «Лучший актёр в комедии или мюзикле» («Фильм, фильм»)
1962 — «Лучший актёр второго плана в драматическом телесериале» («Бен Кэйси»)
1964 — «Лучший актёр в драматическом телесериале» («Ист-Сайд, Вест-Сайд»)
1967 — «Лучший актёр в мини-сериале или фильме» («Суровое испытание»)
1971 — «Лучший одиночный исполнитель мужской роли в мини-сериале или телефильме» («Джейн Эйр»)
1977 — «Лучший одиночный исполнитель мужской роли в мини-сериале или телефильме» («Красавица и чудовище»)
1971 — «Лучший актёр» («Паттон»)
1973 — «Лучший актёр» («Больница» и «Возможно, они великаны»)
1969 — «Лучший актёр» («Петулия»)

Примечания


  1. George C. Scott // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.) — Grup Enciclopèdia Catalana, 1968.
  2. George C. Scott // GeneaStar
  3. Scott, George Campbell, Sgt. Together We Served. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 16 октября 2021 года.
  4. George C Scott: The man who refused an Oscar (англ.). BBC News (23 сентября 1999). Дата обращения: 26 марта 2014. Архивировано 11 марта 2014 года.
  5. Sheward, David (2008). Rage and Glory: The Volatile Life and Career of George C. Scott. Hal Leonard Corporation. p. 137.
  6. George C. Scott Архивная копия от 17 июня 2010 на Wayback Machine in Encyclopædia Britannica
  7. Leslie, 2017, с. 27.
  8. The Changeling (1979) — A Review by David Nusair. Дата обращения: 7 ноября 2009. Архивировано 19 декабря 2010 года.
  9. George C. Scott (1927—1999) — Find A Grave Memorial. Дата обращения: 7 ноября 2009. Архивировано 13 июля 2009 года.

Литература



На других языках


[de] George C. Scott

George Campbell Scott (* 18. Oktober 1927 in Wise, Virginia; † 22. September 1999 in Westlake Village, Kalifornien) war ein US-amerikanischer Film-, Fernseh- und Bühnenschauspieler sowie Regisseur und Produzent. Seine bekannteste Rolle war die des US-Generals George S. Patton in dem mit sieben Oscars ausgezeichneten Film Patton – Rebell in Uniform, für die er den Oscar als bester Hauptdarsteller erhalten sollte. Er war der zweite Schauspieler, der die Annahme des Preises ablehnte.[1]

[en] George C. Scott

George Campbell Scott (October 18, 1927 – September 22, 1999) was an American actor, director, and producer who had a celebrated career on both stage and screen.[1] With a gruff demeanor and commanding presence, Scott became known for his portrayal of stern, but complex, authority figures such as prosecutor Claude Dancer in Anatomy of a Murder, General Buck Turgidson in Stanley Kubrick's Dr. Strangelove, Herbert Bock in The Hospital, Ebenezer Scrooge in A Christmas Carol, Lt. Kinderman in The Exorcist III, and General George S. Patton in the biopic Patton, which won him the Academy Award for Best Actor. Described by The Guardian as "a battler and an actor of rare courage",[2] his performances won him widespread recognition and numerous other accolades, including a Golden Globe, a Genie Award, and two Primetime Emmys.

[es] George C. Scott

George Campbell Scott (Wise, Virginia, 18 de octubre de 1927-Westlake Village, California, 22 de septiembre de 1999) fue un actor, director y productor estadounidense. Fue el primer actor[lower-alpha 1] en rechazar el premio Óscar al mejor actor (por su interpretación del general George S. Patton en la película Patton en 1970), cuando ya había advertido a la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas con meses de anticipación que lo haría por razones filosóficas si ganaba. Scott sostenía que cada actuación dramática era única y no podía compararse con las de otros intérpretes.[3]
- [ru] Скотт, Джордж Кэмпбелл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии