fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Генна́дий Ви́кторович Хаза́нов (род. 1 декабря 1945, Москва, СССР) — советский и российский артист эстрады, актёр театра и кино, телеведущий, общественный деятель; народный артист РСФСР (1991), лауреат Государственной премии Российской Федерации (1996). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». С 1997 года — художественный руководитель Московского театра эстрады.

Геннадий Хазанов

Имя при рождении Геннадий Викторович Хазанов
Дата рождения 1 декабря 1945(1945-12-01) (76 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР
 Россия
 Израиль[3]
Профессия
актёр , юморист , пародист, телеведущий, театральный режиссёр
Годы активности 1967 — н.в.
Театр Московский театр эстрады
Награды
IMDb ID 0451547
Автограф
Сайт hazanov.ru
 Медиафайлы на Викискладе
(аудио)
(аудио)
Запись голоса Геннадия Викторовича Хазанова
noicon
Из интервью «Эхо Москвы»
15 ноября 2007
Помощь по воспроизведению

Биография


Родился 1 декабря 1945 года в Москве. Рос в семье без отца, ни разу в жизни его не видел и не знал, какую фамилию носит отец; узнал информацию об отце, когда он уже умер. Отец ушёл от его матери до его рождения[4].

Мать — инженер Ираида Моисеевна (Ирина Михайловна) Хазанова (25 марта 1913 — 28 мая 1999)[5] — родом из села Джалинда (ныне Сковородинский район Амурской области)[6], куда её мать была выслана из Бессарабской губернии. Дед (уроженец Черниговской губернии), будучи провизором, не позднее 1911 года открыл первую и долгое время единственную в Сковородино (тогда Рухлово) вольную аптеку[7][8].

Геннадий Хазанов — внебрачный сын[9] Виктора Григорьевича Лукачера, инженера и учёного в области радиосвязи и звукозаписи. Как оказалось, он жил с отцом в одном доме на улице Димитрова[10]. По отцовской линии у него есть сестра и два брата.

Отца своего я не знал, а несколько лет назад мне рассказали, что с 75-го по 82-й год я жил с ним в одном доме, в одном подъезде. Неоднократно он проходил мимо меня и мимо моей дочери, поднимался с нами в одном лифте и ни словом, ни взглядом себя не выдал

[11]

Своим учителем Геннадий Хазанов считает Аркадия Райкина, который своим творчеством оказал большое влияние на будущего артиста ещё в детстве. Окончил музыкальную школу имени Константина Станиславского по классу фортепьяно. После восьмого класса работал слесарем на радиозаводе. С 1962 года Геннадий Хазанов пытался поступить в театральные вузы Москвы, включая Московское академическое хореографическое училище[12] и Щукинское училище, но провалился на экзаменах и оказался студентом МИСИ имени Куйбышева. Там он начал участвовать в студенческой самодеятельности. Участник команды КВН Московского инженерно-строительного института 1960-х[13]. Именно в МИСИ и родился первый персонаж Хазанова — «студент кулинарного техникума»[14].

В 1965 году Геннадия Хазанова приняли в Государственное училище циркового и эстрадного искусства (педагог Надежда Слонова). С 1967 года начал выступать на большой эстраде.

По окончании института в 1969 году Хазанов работал конферансье в оркестре Леонида Утёсова, что послужило ему хорошей школой.

В 1971 году перешёл в Москонцерт. Хазанов перепробовал множество жанров — от пародии (среди объектов пародий — Луи де Фюнес, Лев Лещенко, Николай Озеров, Борис Брунов, Игорь Ильинский, Роман Карцев и Виктор Ильченко, пародист Александр Иванов, Сергей Капица, Аркадий Райкин, Арутюн Акопян, эстрадный дуэт Вадим Тонков и Борис Владимиров (Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична) и другие) до клоунады, но в итоге нашёл себя как артиста разговорного жанра — эстрадной репризы.

В октябре 1974 года стал лауреатом первой премии на V Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. На следующий год к артисту пришёл всесоюзный успех — по телевидению показали его монолог студента кулинарного техникума[15]. Несмотря на популярность образа, Хазанов решил его не эксплуатировать, создав ряд запоминающихся миниатюр, воплощённых в новых образах на сцене. Авторами его монологов были Аркадий Хайт, Михаил Городинский, Семён Альтов, Лион Измайлов, Марьян Беленький, Виктор Шендерович и другие известные писатели-сатирики.

С 1997 года возглавляет Московский театр эстрады.

4 марта 2003 года принял участие в первом выпуске передачи «Основной инстинкт».

Сыграл в известных моноспектаклях «Очевидное — невероятное», «Масенькие трагедии», «Вчера, сегодня, завтра», «Избранное», «Чужие юбилеи».

В качестве театрального режиссёра дебютировал работой «Мелочи жизни» (1980). Играл в спектаклях московских театров. Выступал членом жюри Высшей лиги КВН.

Принимал участие в одном из выпусков программы «НТВ» «К барьеру» в качестве оппонента Владимира Жириновского.

В 2001 году планировался на роль ведущего программы «Большой спор» на «Первом канале», но ведущим стал Дмитрий Нагиев.

В 2002 году на экраны вышла многосерийная программа Леонида Парфёнова «Геннадий Хазанов. Жил-был я». Восемь часов экранного времени использует весь архив: «от медицинской карты из детской поликлиники до фрагментов ещё не снятого фильма Эльдара Рязанова»[16]. С 2003 года играет в спектаклях Театра Антона Чехова.

С 6 марта по 8 мая 2011 года являлся ведущим программы «Семейный приговор» на телеканале «ТВ-3».

В 2013 году был членом жюри шоу пародий «Один в один!». В 2013—2014 году был председателем жюри пародийного шоу «Повтори!» на «Первом канале». Со 2 марта 2014 по 25 апреля 2021 года — член жюри в шоу перевоплощений «Точь-в-точь» на «Первом канале». Также был членом жюри в шоу «Театр эстрады» на этом же канале.

6 декабря 2015 года прошёл Бенефис Геннадия Хазанова.

29 июля 2015 года был гостем программы «Наедине со всеми» с Юлией Меньшовой на «Первом канале».

2 января 2017 года был гостем программы «Мой герой» с Татьяной Устиновой на телеканале «ТВЦ».

В марте 2022 года покинул Россию и уехал в Латвию. Все спектакли с его участием отменены[17].


Семья



Общественная позиция


На встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, 1 декабря 2015 года
На встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, 1 декабря 2015 года

В апреле 1993 года, во время политического кризиса в России поддержал президента РФ Б. Н. Ельцина в его противостоянии с Верховным Советом, приняв участие в пропрезидентской кампании «Да—да—нет—да», приуроченной к референдуму 25 апреля 1993 года[32][33].

В октябре 1993 года поддержал силовой разгон Верховного Совета России[34]. В образе персонажа Аркадия Райкина высмеивал сторонников парламента[35].

На выборах 1996 года был доверенным лицом Бориса Ельцина.

6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты Российской Федерации премьер-министра Владимира Путина на третий срок. В 2012 году был одним из деятелей культуры, подписавших обращение к президенту Российской Федерации с просьбой, чтобы директором Большого театра стал Николай Цискаридзе.

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку действий президента Российской Федерации В. В. Путина по отношению к Украине и Крыму[36].

Входит в состав Общественного совета при Следственном комитете Российской Федерации[37][38].


Творчество



Фильмография


На съёмках фильма «Полицейские и воры» (1997)
На съёмках фильма «Полицейские и воры» (1997)

Озвучивание и дубляж



Роли в киножурнале «Ералаш»



Роли в театре


С Алексеем Гуськовым. Театр имени Вахтангова, спектакль «Фальшивая нота», 2018 год
С Алексеем Гуськовым. Театр имени Вахтангова, спектакль «Фальшивая нота», 2018 год

Телевидение



Награды, премии и почётные звания


На церемонии награждения Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, 10 декабря 2015 года
На церемонии награждения Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, 10 декабря 2015 года

Документальные фильмы и телепередачи



Литература



Примечания


  1. http://persona.rin.ru/eng/view/f/0/15480/khazanov-gennady
  2. http://www.russia-ic.com/people/culture_art/k/20/
  3. Геннадий Хазанов: «Я не прощаюсь». www.peoples.ru.
  4. Геннадий Хазанов: «На самом деле я против ремейков»
  5. Где дремлют мёртвые.. Дата обращения: 7 сентября 2016.
  6. Интервью в программе «Отцы и дети»
  7. История Сковородинского района
  8. Страницы истории Сковородино
  9. Брат Геннадия Хазанова бросился под поезд // Информационный портал «Life.ru».
  10. Эстрада умерла. Да здравствует театр! Архивная копия от 17 мая 2009 на Wayback Machine, Мегаполис-континент. — 2000. — № 44(512): Октябрь.
  11. Геннадий Хазанов: «Отца своего я не знал, а несколько лет назад мне рассказали, что с 75-го по 82-й год я жил с ним в одном доме, в одном подъезде. Неоднократно он проходил мимо меня и мимо моей дочери, поднимался с нами в одном лифте и ни словом, ни взглядом себя не выдал…»
  12.  Геннадий Хазанов — «Поле чудес» (1995)
  13. amik.ru (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 апреля 2011. Архивировано 7 сентября 2011 года.
  14. Радиопередача «Лицом к лицу» от 1 февраля 2004 года. — Ведущий Мумин Шакиров: Гость «Радио Свобода» — художественный руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов. — Интервью у него берут журналисты Роуланд Фритше (CDF — Второе Немецкое телевидение) и Ольга Кучкина (обозреватель газеты «Комсомольская правда»). — Ссылка проверена 4 декабря 2008 года.
  15.  Геннадий Хазанов. — «Студент кулинарного техникума: Экзамен». — Запись 1981 года
  16. Геннадий Хазанов. Жил был я. leonidparfenov.ru. Леонид Парфёнов: Официальный сайт (3 мая 2002). Дата обращения: 7 сентября 2016.
  17. Варшавер прокомментировал срыв спектаклей из-за отъезда Хазанова
  18. Эвакуационная карточка Ираиды Хазановой // yadvashem.org
  19. Развитие системы медицинских учреждений в годы Великой Отечественной войны
  20. Эвакуационная карточка М. А. Хазанова // yadvashem.org
  21. Эвакуационная карточка Е. М. Хазановой // yadvashem.org
  22. Интервью Михаила Козырева с Геннадием Хазановым
  23. Лукачер Виктор Григорьевич. — Орден Отечественной войны II степени: Документ о награде // Память народа.
  24. Хазанов рассказал, почему не общается с братом // tele.ru
  25. «Надо знать, что такое еврейская мама»: Хазанов рассказал о своей семейной драме // jauns.lv
  26. Эльбаум Иосиф Моисеевич: Досье // Открытый список.
  27. Эльбаум Иосиф Моисеевич: Персональный список // baza.vgdru.com
  28. [https://russia.tv/article/show/article_id/40312/ Геннадий Хазанов: «Я от себя не в восторге» // Russia.tv: Новости кино и телевидения.
  29. Геннадий Хазанов и Злата Эльбаум: Семейное счастье, которое началось с порванного плаща // kulturologia.ru
  30. Супруга Хазанова рассказала обо всём! // «Салат».
  31. Личная жизнь Геннадия Хазанова. wellnesso.ru. Дата обращения: 5 марта 2021.
  32. Концерт на Васильевском спуске // «Коммерсантъ»: газета. — 1993. — 23 апреля. — № 75.
  33. Артемьев М. Последнее слово народа. Forbes.ru (3 декабря 2008). Дата обращения: 14 августа 2019.
  34.  Геннадий Хазанов о событиях в Москве (4 октября 1993 года)
  35.  Геннадий Хазанов. — «Защитник Белого дома»: монолог
  36. Деятели культуры поддержали позицию президента по Украине и Крыму / «Известия», 11.03.2014.
  37. Общественный совет при Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации. Общественная палата Орловской области. Дата обращения: 29 декабря 2018.
  38. Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве приняли участие в торжественном открытии фотовыставки «Лица России». Следственный комитет Российской Федерации (9 августа 2017). Дата обращения: 29 декабря 2018.
  39. правды», Сайт «Комсомольской В «Кавказской пленнице-2» Хазанов играет сразу две роли. Комсомольская правда (31 июля 2012). Дата обращения: 7 сентября 2016.
  40. Ералаш. Как сейчас помню…
  41. Ералаш. Царевна-несмеяна (недоступная ссылка)
  42. Ералаш. 40 чертей и одна зелёная муха
  43. Фальшивая нота. Театр имени Евг. Вахтангова (2018). Дата обращения: 29 декабря 2018.
  44. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 июня 1988 года «О присвоении почётных званий РСФСР творческим работникам»
  45. Указ президента Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 8 октября 1991 года «О присвоении почётного звания „Народный артист РСФСР“ Хазанову Г. В.»
  46. Указ президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года № 1196 (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано 16 января 2014 года.
  47. Указ президента Российской Федерации от 27 мая 1996 года № 779 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 1995 года»
  48. Распоряжение Президента Российской Федерации от 11 июля 1996 года № 360-рп «О поощрении доверенных лиц и активных участников организации и проведения выборной кампании президента Российской Федерации в 1996 году»
  49. Указ президента Российской Федерации от 29 ноября 2000 года № 1949. Дата обращения: 7 сентября 2016.
  50. Хазанов награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. РИА Новости. Дата обращения: 7 сентября 2016.
  51. Указ Президента РФ от 01.12.2005 № 1378 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ III степени Хазанова Г. В.». Дата обращения: 7 сентября 2016. (недоступная ссылка)
  52. «Россиянин года» на сайте Российской академии бизнеса и предпринимательства (недоступная ссылка)
  53. Указ президента Российской Федерации от 1 декабря 2010 года № 1499 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Хазанова Г. В.». Дата обращения: 7 сентября 2016. (недоступная ссылка)
  54. Указ президента Российской Федерации от 1 декабря 2015 года № 584 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  55. «Геннадий Хазанов. Мистический автопортрет». Документальный фильм. www.1tv.com. Первый канал (30 ноября 2010). Дата обращения: 25 октября 2021.
  56. «Геннадий Хазанов. Пять граней успеха». Фильм-концерт. www.tvc.ru. ТВ Центр (2014). Дата обращения: 25 октября 2021.
  57. «Геннадий Хазанов. Без антракта». Документальный фильм. www.1tv.com. Первый канал (2015). Дата обращения: 25 октября 2021.
  58. «Геннадий Хазанов. Без антракта». Документальный фильм. www.1tv.ru. Первый канал (6 декабря 2015). Дата обращения: 25 октября 2021.
  59. «Геннадий Хазанов. Лицо под маской». Документальный фильм. www.tvc.ru. ТВ Центр (2018). Дата обращения: 25 октября 2021.
  60. «Геннадий Хазанов. Без антракта». Телепередача. www.1tv.ru. Первый канал (29 сентября 2019). Дата обращения: 25 октября 2021.
  61. «Геннадий Хазанов. „Я и здесь молчать не буду!“». Документальный фильм. www.1tv.com. Первый канал (2020). Дата обращения: 25 октября 2021.
  62. «Геннадий Хазанов. „Я и здесь молчать не буду!“». Документальный фильм. www.1tv.ru. Первый канал (5 декабря 2020). Дата обращения: 25 октября 2021.
  63. «Геннадий Хазанов. Рождённые в СССР». Телепередача. mirtv.ru. Мир (5 декабря 2020). Дата обращения: 25 октября 2021.
  64. «В поисках Хазанова». Фильм-концерт. www.tvc.ru. ТВ Центр (2021). Дата обращения: 12 января 2022.

Ссылки



На других языках


[en] Gennady Khazanov

Gennady Viktorovich Khazanov (Russian: Геннадий Викторович Хазанов; born 1 December 1945) is a Russian stand-up comedian and part-time actor. His work includes parodies of Russian and Soviet politicians, and mockery of various sub-cultural groups in modern Russia.[1] After graduating from the Moscow Circus School in 1969, Khazanov worked as a master of ceremonies in Leonid Utyosov Orchestra. He began his solo career in 1973 at Moscontsert, a Moscow state concert organization. He gained early success with monologues of a culinary school student written by Lion Izmailov and Iurii Volovich, and of a brave parrot who cannot stop telling the truth written by Arkady Khait. In 1997, he became artistic director of the Moscow Variety Theatre.[2] In 1999, he was president of the Security Foundation of the Russian Jewish Community, which was set up to coordinate action against antisemitism in Moscow.[3]
- [ru] Хазанов, Геннадий Викторович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии