fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«55» — документальный фильм Никиты Михалкова о президентстве Владимира Путина. Фильм был приурочен и показан к 55-летию Путина и является, по сути, поздравлением последнего с днём рождения. Продолжительность фильма — 20 минут.

55
Жанр документальный фильм
Режиссёр Никита Михалков
В главных
ролях
Никита Михалков
Композитор Эдуард Артемьев
Кинокомпания «Россия»
«ТРИТЭ»
Длительность 20 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2007

Краткое содержание


Фильм состоит из нескольких смысловых частей.

  1. Вводное слово автора.
  2. Рассказ («лёгкая экскурсия», по словам Михалкова) о сложной ситуации 1990-х годов и о том состоянии, в котором находилась Россия к моменту начала правления В. В. Путина.
  3. Основная часть, посвящённая президентству В. В. Путина и тем результатам, которых он достиг на своём посту.
  4. Заключительное слово автора, с поздравлением Владимира Путина с юбилейным 55-ым днем рождения.

В фильме звучит музыка Эдуарда Артемьева из ранних картин Михалкова, в том числе из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Фильм был показан на канале «Россия» в рамках программы «Вести недели» от 7 октября 2007 года (в день рождения Владимира Путина)[1].


Критика


В стихах получилось бы ещё короче, тем более что они давно написаны, надо только чуть подправить:
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Путин великий нам путь озарил
.
Четвёртая михалковская версия Государственного гимна впервые прозвучала в эфире в авторском исполнении.

Прочувствованность текста и увлажнённый глаз объясняются, на мой взгляд, очень просто. Надо понять — всего-навсего, что Михалков снимал фильм не только о Путине. И произнося текст: «Прав ты или не прав, виноват ты или не виноват, на тебя смотрят как на человека, который должен отвечать за всё», имел в виду не исключительно президента России — в том числе по фамилии Путин, не только правителя государства Российского, но и себя — в какой-то степени.


Примечания


  1. Ирина Петровская. Повесть о президенте. Democracy.ru (13 октября 2007). Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 1 августа 2020 года.
  2. «12» как апология Путина. Дата обращения: 26 августа 2009. Архивировано 21 октября 2007 года.
  3. Леонид Парфёнов о фильме «55» — Краткий курс истории ВВП Архивная копия от 17 января 2010 на Wayback Machine — Русский Newsweek, 15 октября 2007
  4. Елена Ямпольская: «Не простые числа» — izvestia.ru, 15 октября 2007

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии