fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Со́лнечный уда́р» — художественный фильм режиссёра Никиты Михалкова, снятый по мотивам двух произведений Ивана Бунина — рассказа «Солнечный удар» (1925) и дневников 1918—1920 годов «Окаянные дни».

Солнечный удар
Жанр драма
Режиссёр Никита Михалков
Продюсер Леонид Верещагин
На основе Солнечный удар[d] и Окаянные дни
Автор
сценария
Владимир Моисеенко
Никита Михалков
Александр Адабашьян
В главных
ролях
Мартиньш Калита
Виктория Соловьёва
Оператор Владислав Опельянц
Композитор Эдуард Артемьев
Кинокомпания Студия ТриТэ
Длительность Киноверсия:
180 мин.
Телеверсия:
5 серий по 50 минут.
Бюджет 24 млн долл.
Сборы 1,7 млн долл.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2014
IMDb ID 4119030
Официальный сайт

Мировая премьера состоялась 3 октября 2014 года в Белграде (Сербия), в России премьера фильма прошла 4 октября, в широкий прокат фильм вышел 9 октября. Телевизионная премьера состоялась 4 ноября на телеканале «Россия-1». В 2015 году на канале «Россия-1» состоялась премьера пятисерийной версии фильма[1].

Фильм был выдвинут от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»[2], однако номинирован не был.


Сюжет


Фильм о последних днях безымянного капитана разбитой армии Врангеля в фильтрационном лагере красных в ноябре 1920 года. Его периодически посещают видения давнего, мимолётного адюльтера, когда он был поручиком. Одновременно он задаётся вопросом: «Кто виноват в произошедшем с Россией?». Терзания прекращает только погрузка и капитана, и всех военнопленных лагеря на баржу под предлогом транспортировки до Очакова. После погрузки красные, отбуксировав старое судно на глубину, топят его.


В ролях


Актёр Роль
Мартиньш Калита Поручик Поручик
Виктория Соловьёва Незнакомка Незнакомка
Сергей Карпов Егорий Егорий
Анастасия Имамова Татьяна Татьяна
Сергей Серов батюшка батюшка
Ксения Попович Оля Оля
Андрей Попович Петя Петя
Александр Устюгов морской офицер морской офицер
Виталий Кищенко ротмистр ротмистр
Денис Васильев студент студент
Александр Адабашьян фотограф фотограф
Эдуард Артемьев ассистент фотографа ассистент фотографа
Максим Битюков Тригорин Тригорин
Мириам Сехон Розалия Землячка Розалия Землячка
Актёр Роль
Сергей Бачурский Бела Кун Бела Кун
Кристина Кириллова Лизонька Лизонька
Алексей Дякин Георгий Сергеевич Георгий Сергеевич
Нина Сизова Наденька Наденька
Авангард Леонтьев факир факир
Иван Оранский арапчонок арапчонок
Милош Бикович Кока Кока
Денис Васильев студент студент
Кирилл Болтаев есаул есаул
Алёна Спивак-Бычкова дама на корабле дама на корабле
Олег Граф офицер офицер
Александр Мичков юнкер юнкер
Сергей Комаров поручик поручик
Дмитрий Богаченко капитан капитан
Актёр Роль
Максим Спивак донской казак донской казак
Николай Алексеев чекист чекист
Владимир Алфёров пленный белогвардеец пленный белогвардеец
Александр Обласов стюард стюард
Александр Борисов матрос матрос
Наталья Суркова хозяйка гостиницы хозяйка гостиницы
Анна Воркуева горничная горничная
Александр Половец чекист чекист
Николай Бушанский Казак Казак
Анастасия Исакова пассажирка пассажирка
Владимир Юматов полковник полковник
Дарья Белоусова телеграфистка
Илья Кипоренко студент студент

История создания, подбор актёров и съёмки


Идея снять фильм по мотивам прозы Ивана Бунина пришла к режиссёру давно; ещё в 2013 году он уточнял: «Более 37 лет назад, когда Бунин был просто запрещён»[3]. Но к реализации своей задумки Никита Михалков смог приступить только в 2010 году.

Тогда к работе над сценарием своего нового фильма Н. С. Михалков пригласил Владимира Моисеенко. Через некоторое время работа над сценарием была прервана в связи с трагическим уходом Владимира Николаевича из жизни. Лишь спустя время Никита Михалков продолжил написание сценария, в качестве соавтора пригласив своего давнего друга и коллегу Александра Адабашьяна. В постпремьерном интервью Н. Михалков рассказал, что 11 раз переписал «от руки» бунинский текст, чтобы понять технику писательского словосложения:

Я прошёл огромный путь. На протяжении 30 лет я так или иначе возвращался к идее снять фильм по мотивам «Солнечного удара». «Солнечный удар» — это не просто обыденная любовная история. «Солнечный удар» — это провидение, магия, нечто неосязаемое и неуловимое, понятное лишь двоим. Одиннадцать раз я переписывал рассказ от руки — пытаясь погрузиться в его энергетику, поймать неуловимую ауру языка. Но приблизиться к таинству этого небольшого рассказа, понять его атмосферу можно, лишь пытаясь понять самого Бунина. Поэтому я вновь и вновь стал перечитывать произведения Ивана Алексеевича. И в какой-то момент понял, что хочу показать в фильме разного Бунина, контрастного, узнаваемого и абсолютно незнакомого. Так появилась идея соединить «Солнечный удар» и «Окаянные дни», где судьба главных героев красной нитью вплетается в жизнь и гибель великой России, русского мира


Подбор актёров


На главные роли Никита Михалков пригласил не «звёздных» актёров, завоевавших профессиональное признание и общественную любовь, а молодых людей, которые только делали первые шаги в актёрской профессии.

Поручика играет латвийский артист Мартиньш Калита (дублирует Евгений Миронов[4]), а «незнакомку» — выпускница ВТУ им. Щепкина[5] Виктория Соловьёва. Эпизодические роли в «Солнечном ударе» исполняют соавтор режиссёра по сценарию Александр Адабашьян и композитор Эдуард Артемьев, написавший музыку к картине.


Места съёмок


Натурные съёмки проводились в Павлове-на-Оке, Гороховце и Одессе[6]. Они начались летом 2012 года в городе Гороховце Владимирской области, где была воссоздана атмосфера и быт уездного города начала XX века, а также в Павлове. Позже съёмки продолжились в Одессе, где была отснята часть картины, повествующая о событиях 1918—1920-х годов, описанных в дневниках «Окаянные дни»[7].

Съёмки сцен на пароходе проходили в Швейцарии, на Женевском озере. Только здесь удалось найти действующие колёсные пароходы, которые были необходимы для съёмок и воссоздания оживлённого пароходного движения, существовавшего в России в начале XX века[6]. Павильонные съёмки велись на киностудии «Мосфильм». В одном из павильонов был построен трюм баржи, где снимались финальные сцены картины с главным героем и массовкой около 450 человек[7].

Съёмка картины осуществлялась на цифровой носитель с пяти камер: две снимали общие планы, три — детали[8].


Съёмочная группа


Оператор фильма — Владислав Опельянц, для которого «Солнечный удар» стал четвёртым проектом с Никитой Михалковым. Монтаж картины помогал осуществлять Мича Заец[3], монтажёр ряда фильмов Эмира Кустурицы.


Музыка


В холле парохода незнакомка исполняет за роялем арию Далилы «Mon coeur s’ouvre à ta voix» из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» (Samson et Dalila). Эту же мелодию герои насвистывают по дороге от пристани в гостиницу.

Песня «Не для меня» исполнена самим Михалковым с Государственным академическим Кубанским казачьим хором под руководством Анатолия Арефьева.


Реакция на фильм и рецензии


Это приговор эпохе. Одна беда — режиссёр, в силу внутренней сложности, насытил свою ленту аллюзиями до такой степени, что неподготовленный зритель рискует в очередной раз отправиться в глубокий нокаут. Ведь он не найдёт в ленте ни любви в традиционном понимании, ни Бунина в школьной интерпретации, ни чётко очерченного жанра, ни обещанной публицистической морали. Михалков — это особый вид искусства

У российских блокбастеров последних лет, от «Адмирала» и «Легенды № 17» до «Сталинграда» и «Поддубного», есть одна неплохая черта — все они с переменным успехом пытаются создать некий миф о России и её героях. Условный школьник после сеанса должен загуглить биографию хоккеиста Харламова или адмирала Колчака — на это тратятся космические деньги, и порой оправданно. Проблема «Солнечного удара» в том, что представить школьника, открывшего Бунина после похода в кино, невозможно: в каждой сцене режиссёр смотрится в зеркало и цитирует исключительно сам себя.

1. «Солнечный удар» — лучший фильм Михалкова со времён первых «Утомлённых солнцем».
2. Он стал бы лучше в десять раз, если бы его сократили всего лишь в два.
3. Нет суперзвёзд в роли каждого «кушать подано» и нет среди актёров самого Михалкова: это правильно.
4. Одна из худших за всю историю кино эротических сцен. В «Голом пистолете» на таком поставили крест 25 лет назад. И вот опять.
5. Но есть много других, очень хороших, сцен.
6. Если у художника есть свой стиль и язык (у Михалкова они есть), то он к старости имеет полное право на самоповторы и самоцитаты.
7. Восклицания о «трёх часах пустоты» и «о чём всё это?» говорят об элементарной неспособности к анализу, извините. Суть фильма проста и прозрачна, она формулируется в двух словах: русский «Титаник». История мимолетной любви на корабле и кораблекрушение в финале, означающее всемирный потоп, конец света и наказание за грехи. Цельная внятная структура и мысль, с которой трудно поспорить.


Кассовые сборы


Фильм не окупил свой бюджет, собрав за первый месяц проката полтора миллиона долларов (при бюджете в двадцать пять миллионов)[18]. Фильм продолжал прокат на большом экране даже после телепремьеры[19].

По данным исследовательской группы TNS, доля россиян, посмотревших «Солнечный удар» 4 ноября, превысила 15 %, подняв ленту на вторую позицию совокупного рейтинга. Для сравнения, самое популярное шоу «Первого канала» «Голос» в тот же день собрало чуть более 20 %[20].


Награды и номинации


Год Премия Категория Номинант Результат
2015 Претендент на премию Оскар за лучший фильм на иностранном языке от России Фильм Не номинирован
Золотой орёл Лучший игровой фильм Леонид Верещагин,

Никита Михалков

Победа
Лучшая режиссёрская работа Никита Михалков Номинация
Лучшая операторская работа Владислав Опельянц Победа
Лучшая работа художника-постановщика Валентин Гидулянов
Лучшая работа художника-постановщика Сергей Стручев
Лучшая музыка к фильму Эдуард Артемьев

Примечания


  1. Сергей Сычёв. "«СОЛНЕЧНЫЙ УДАР» НИКИТЫ МИХАЛКОВА ПОКАЖУТ НА КАНАЛЕ «РОССИЯ 1»". Filmpro.ru (31 октября 2014 года). Дата обращения: 17 ноября 2014 года. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  2. Фильм Михалкова «Солнечный удар» выдвинут от России на премию «Оскар». Дата обращения: 21 сентября 2015. Архивировано 22 сентября 2015 года.
  3. «Додичи» от Никиты Михалкова // Газета «Музыкальная правда», № 15, 6 Сентябрь 2013. Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 13 ноября 2013 года.
  4. Constance. Рецензия к фильму "Солнечный удар" от Constance. Новости кино (14.10.2014). Дата обращения: 25 января 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  5. Виктория Соловьёва на сайте ВТУ (института) им. М. С. Щепкина. Дата обращения: 8 октября 2014. Архивировано 13 октября 2014 года.
  6. Конец привычного мира. VTBRussia.ru (8.10.2014). Дата обращения: 19 октября 2014. Архивировано 15 октября 2014 года.
  7. Ерусланов И. Михалков снял фильм о том, «как погибала Россия». Утро.ru (5.08.2014). Дата обращения: 19 октября 2014. Архивировано 26 сентября 2014 года.
  8. «Солнечный удар» Никиты Михалкова: как снимался фильм. HELLO! Russia (24.09.2014). Дата обращения: 19 октября 2014. Архивировано 19 октября 2014 года.
  9. Никита Михалков ответил на вопросы о фильме «Солнечный удар» // МК. Дата обращения: 29 октября 2014. Архивировано 29 октября 2014 года.
  10. КАРТ-БЛАНШ. Почему новый фильм Михалкова вызвал столь серьёзную дискуссию в обществе / / Независимая газета. Дата обращения: 29 октября 2014. Архивировано 14 декабря 2016 года.
  11. Михалков заявил, что предлагал «Солнечный удар» отборщикам Венецианского фестиваля // Сайт Itar-tass.com, 3 октября 2014 г.. Дата обращения: 16 октября 2014. Архивировано 15 октября 2014 года.
  12. Кинематограф: удар Никиты Михалкова // «Московская правда» (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 октября 2014. Архивировано 30 октября 2014 года.
  13. В прокат вышел новый Михалков. Мы посмотрели и поняли, что великого фильма о великой войне опять не получилось.. Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано 14 октября 2014 года.
  14. Рецензия на фильм «Солнечный удар». Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано 4 ноября 2014 года.
  15. «Дракула», «Солнечный удар», «Два дня, одна ночь» — The Village — The Village — поток «Фильмы недели». Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано 19 октября 2014 года.
  16. Измена и Родина. В прокат выходит «Солнечный удар» Никиты Михалкова. Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано 4 ноября 2014 года.
  17. Источник. Дата обращения: 16 мая 2016. Архивировано 31 марта 2022 года.
  18. Фильм Солнечный удар // Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 10 ноября 2014. Архивировано 9 ноября 2014 года.
  19. Олег Иванов. "Солнечный удар Михалкова: успех или провал в прокате". Деловой еженедельник "Эксперт", приложение "Культура" (13 ноября 2014 г.). Дата обращения: 17 ноября 2014 г.. Архивировано 25 ноября 2014 года.
  20. Насколько успешен "Солнечный удар" Михалкова?. Еженедельник "Собеседник" (14 ноября 2014 г.). Дата обращения: 17 Ноября 2014 г.. Архивировано 29 ноября 2014 года.

Ссылки



На других языках


[en] Sunstroke (2014 film)

Sunstroke (Russian: Солнечный удар, translit: Solnechnyy udar) is a 2014 Russian drama film directed by Nikita Mikhalkov, starring Martinsh Kalita and Viktoriya Solovyova. It is set after the collapse of the Russian Empire during the Red Terror in 1920, with flashbacks to 1907, and is loosely based on the story "Sunstroke" and the book Cursed Days by Nobel Prize-winning Russian writer Ivan Bunin. The film was selected as the Russian entry for the Best Foreign Language Film at the 88th Academy Awards but it was not nominated.[2]

[es] La insolación

La insolación (en ruso, Солнечный удар, trans. Sólnechny udar) es una película rusa de drama y de guerra dirigida por Nikita Mijalkov, estrenada en 2014. Se desarrolla en Rusia en el año 1907 y en 1920 durante el final de la Guerra civil rusa, y se basa libremente en las historias del relato La insolación y del libro de memorias Días malditos del escritor ruso ganador del Premio Nobel Iván Bunin. La película fue seleccionada por la Academia de Cine de Rusia para competir por el premio a la mejor película de habla no inglesa en los 88.º Premios de la Academia, pero no fue nominada.[2]
- [ru] Солнечный удар (фильм, 2014)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии