fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Анна Кристи» (англ. Anna Christie) — американская драма 1930 года, экранизация одноимённой пьесы Юджина О’Нила. Первый звуковой фильм с Гретой Гарбо, которая за исполнение заглавной роли получила номинацию на «Оскар». Помимо этого картина выдвигалась на премию Американской киноакадемии ещё в двух номинациях — лучшая операторская работа и лучшая режиссура. Для поднятия интереса к фильму студия «MGM» использовала рекламный ход, разместив на кинотеатрах плакаты с надписью «Гарбо говорит!».

Анна Кристи
Anna Christie
Жанр драма
Режиссёр
Продюсер Кларенс Браун
Пол Берн
На основе Anna Christie[d]
Автор
сценария
Фрэнсис Мэрион
Юджин О'Нил
В главных
ролях
Чарльз Бикфорд
Грета Гарбо
Джордж Ф. Мэрион
Оператор Уильям Х. Дэниелс
Композитор
Художник-постановщик Седрик Гиббонс
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 89 мин
Бюджет 376 000 $
Сборы 1 013 000 $
Страна
  •  США
Язык англ.
Год 1930
IMDb ID 0020641
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Крис Кристоферсон, капитан-алкоголик угольной баржи в Нью-Йорке, получает письмо от своей проживающей отдельно двадцатилетней дочери Анны «Кристи» Кристоферсон (Грета Гарбо), в котором говорится, что она уедет из Миннесоты, чтобы остаться с ним. Крис 15 лет назад оставил Анну, чтобы ее воспитывали родственники на ферме, и с тех пор не видел ее.

Анна приезжает эмоционально раненой женщиной с позорным, скрытым прошлым: она проработала в борделе два года. Однажды ночью Крис спасает Мэта (Чарльз Бикфорд) и двух других потерпевших крушение моряков. Анна и Мэт вскоре влюбляются, и у Анны наступают самые лучшие дни в ее жизни. Но когда Мэт делает ей предложение, Анна не соглашается, так как ее преследует недавнее прошлое. Мэт настаивает и заставляет Анну сказать ему правду. Она открывает свое сердце Мэту и отцу, раскрывая свои темные секреты.


В ролях



Сборы


Самый кассово успешный фильм 1930 года. Кассовые сборы в США составили $1 013 000, что является очень большим достижением в 1930-е годы.


Награды и номинации


Номинации на «Оскар»:


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Anna Christie (1930 English-language film)

Anna Christie is a 1930 Metro-Goldwyn-Mayer pre-Code tragedy film adaptation of the 1921 play of the same name by Eugene O'Neill. It was adapted by Frances Marion, produced and directed by Clarence Brown with Paul Bern and Irving Thalberg as co-producers. The cinematography was by William H. Daniels, the art direction by Cedric Gibbons and the costume design by Adrian.
- [ru] Анна Кристи (фильм, 1930)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии