fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Китайские моря» (англ. China Seas) — черно-белая приключенческая мелодрама 1935 года по мотивам романа Кросби Гарстина.

Китайские моря
China Seas
Жанр мелодрама, приключения
Режиссёр Тэй Гарнетт
Продюсер
Автор
сценария
  • Жюль Фертман[d]
  • Джеймс Кевин Макгиннесс[d]
В главных
ролях
Кларк Гейбл
Джин Харлоу
Оператор Рэй Джун
Композитор Герберт Стотхарт
Художник-постановщик Седрик Гиббонс
Кинокомпания MGM
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer и Vudu[d]
Длительность 85 мин
Бюджет 2,9 млн долларов
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1935
IMDb ID 0026205
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Суровый капитан Алан Гаскелл готовит корабль — с грузом золота в трюме и пассажирами на борту — к отплытию в Сингапур. Обнаружив в каюте свою строптивую подругу Долли по прозвищу Китайская куколка, Алан неохотно разрешает девушке остаться на корабле, но вскоре обстоятельства складываются так, что ему приходится пожалеть о своем решении — на борт поднимается Сибилла Барклей, вдова-англичанка, которую он когда-то любил.

Алан и Сибилла возобновляют знакомство, а Долли, прознав, что они собираются пожениться, отчаянно ревнует и находит утешение у своего старого приятеля Джеймси Макардла. Однажды во время ночной попойки Макардл, который сел на корабль с целью украсть золото, посвящает Долли в свои планы. Она пытается предупредить Алана, но тот оскорбляет её, и Долли из мести становится сообщницей Макардла.

Своровов ключи от трюма, Долли отдает их Макардлу, однако вместо золота там оказывается песок. Макардл приказывает своим сообщникам схватить Алана и выпытать у него местонахождение ценного груза, но преступников удается обезвредить с помощью бывшего капитана Тома Дэвидса. Алан обвиняет Макардла и Долли в попытке ограбления, и бандит, который влюблен в девушку, берёт всю вину на себя, а затем принимает яд и умирает. Когда судно причаливает в Шанхае, Сибилла понимает, что на самом деле Алан влюблен в Долли и уезжает, решив не мешать их отношениям.


В ролях



Факты



Ссылки



На других языках


[en] China Seas (film)

China Seas is a 1935 American adventure film starring Clark Gable as a brave sea captain, Jean Harlow as his brassy paramour, and Wallace Beery as a suspect character. The oceangoing epic also features Lewis Stone, Rosalind Russell, Akim Tamiroff, and Hattie McDaniel, while humorist Robert Benchley memorably portrays a character reeling drunk from one end of the film to the other.
- [ru] Китайские моря (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии