fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Бен-Гур: история Христа» (англ. Ben-Hur: A Tale of the Christ, 1925) — немой черно-белый кинофильм американского режиссёра Фреда Нибло, снятый по одноимённому роману американского писателя Лью Уолласа кинокомпанией Metro Goldwyn Mayer. В 1997 году был выбран Библиотекой Конгресса для сохранения в Национальном реестре фильмов США как «культурно, исторически или эстетически значимый»[1]. Является частично цветным фильмом.

Бен-Гур: история Христа
Ben-Hur: A Tale of the Christ
Жанр исторический фильм
пеплум
немое кино
Режиссёр Фред Нибло
Продюсер Луис Майер
На основе Бен-Гур: история Христа
Автор
сценария
  • Кэри Уилсон[d]
  • Джун Мэтис[d]
В главных
ролях
Рамон Новарро
Фрэнсис Бушмен
Мэй Макэвой
Бетти Бронсон
Оператор
Композитор Уильям Акст и Дэвид Мендоса (оригинальная музыка)
Карл Дэвис (восстановленная версия 1987 г.)
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Loews Incorporated[d]
Длительность 142 мин
Бюджет $3 950 000
Сборы $4 359 000 (в США)
ок. $9 000 000 (мировые сборы)
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1925
IMDb ID 0016641
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Бен-Гур — молодой богатый принц Иудеи и друг детства могущественного римского трибуна Мессалы. Когда непреднамеренное покушение и ложное обвинение приводят к аресту Бен-Гура, Мессала, ставший коррумпированным и высокомерным, следит за тем, чтобы Бен-Гура и его семью разделили и заключили в тюрьму.

Бен-Гур приговорён к рабскому труду на римской военной галере. По пути к месту отбывания, не зная того, он встречает Иисуса, сына плотника, который предлагает ему воды. На корабле неповиновение и сила Бен-Гура впечатляют римского патриция Квинта Аррия, который позволяет ему не носить цепей. Это сыграло на руку патриция, так как, когда его корабль подвергается нападению пиратов и оказывается потоплен, Бен-Гур спасает Аррия от утопления.

Аррий начинает относится к Бен-Гуру как к сыну, и с годами юноша становится сильным и становится победителем гонок на колесницах. Происходит решающая схватка с Мессалой в гонке на колесницах, в которой Бен-Гур становится победителем. Однако Мессала не умирает, как в более известной адаптации романа.

Бен-Гур в конце концов воссоединяется со своей матерью и сестрой, которые страдают от проказы, но их исцеляет чудесным образом Иисус Христос.


В ролях



Факты



Переиздание


При переиздании фильма, сделанном в 1931 году, к нему была добавлена оригинальная музыка, созданная композиторами Уильямом Экстом и Дэвидом Мендозой, и звуковые эффекты. По прошествии десятилетий выяснилось, что некоторые оригинальные сегменты плёнки, снятые по технологии «Техниколор», были заменены альтернативными чёрно-белыми. Видимо, это также было сделано во время переиздания 1931 года. Данные сцены считались утраченными до 1980-х, когда кинокомпания «Тернер Энтертейнмент» (англ. Turner Entertainment) (которая к этому времени предусмотрительно обзавелась правами на фильм) неожиданно нашла недостающие сегменты плёнки в чешском кинематографическом архиве.


Восстановление


Современная версия фильма является переизданием плёнки 1925 года, произведённым под контролем Turner Entertainment. Восстановлению были подвергнуты цветовые оттенки и сегменты, отснятые по технологии Technicolor. Также был добавлен незадолго до этого записанный компанией Thames Television стерео-саундтрек, исполненный Лондонским филармоническим оркестром под управлением Карла Дэвиса. Саундтрек первоначально предназначался для показа фильма на Thames Television.

Эта версия фильма может быть найдена на DVD с коллекционным изданием этого же фильма 1959 года.


Другие версии фильма



Примечания


  1. New to the National Film Registry (December 1997) - Library of Congress Information Bulletin. www.loc.gov. Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 2 января 2021 года.
  2. «Бен-Гур: история Христа» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  3. Hoffman, Scott W.. The Making and Release of Ben-Hur, findarticles.com. Архивировано 5 мая 2009 года. Дата обращения 26 января 2007.
  4. Commentary on Ben-Hur. www.albany.edu. Дата обращения: 26 января 2007. Архивировано 5 декабря 2006 года.
  5. Trivia for Ben-Hur: A Tale of the Christ. imdb.com
  6. Brownlow, Kevin  (англ.). The Parade's Gone By… (англ.). — New York: Bonanza Books  (англ.), 1968. — P. 409. — ISBN 0520030680.
  7. «Rotten Tomatoes» (недоступная ссылка)
  8. Ben-Hur (англ.) на сайте Internet Movie Database
  9. Ben-Hur (англ.) на сайте Internet Movie Database
  10. Ben Hur (2003) (англ.) на сайте Internet Movie Database
  11. "Ben Hur" (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки



На других языках


[en] Ben-Hur: A Tale of the Christ (1925 film)

Ben-Hur: A Tale of the Christ is a 1925 American silent epic adventure-drama film directed by Fred Niblo and written by June Mathis based on the 1880 novel Ben-Hur: A Tale of the Christ by General Lew Wallace. Starring Ramon Novarro as the title character, the film is the first feature-length adaptation of the novel and second overall, following the 1907 short.
- [ru] Бен-Гур: история Христа (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии