fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дорогие товарищи!» — российский историко-драматический фильм режиссёра Андрея Кончаловского, посвящённый событиям в Новочеркасске 1962 года. Фильм вышел в прокат 12 ноября 2020 года. Картина была включена в основную конкурсную программу 77-го Венецианского кинофестиваля, где получила специальный приз жюри. Фильм был выдвинут от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»[1], но в список номинантов не попал.

Дорогие товарищи!
Жанр историческая драма
Режиссёр Андрей Кончаловский
Продюсер Олеся Гидрат,
Алишер Усманов
Автор
сценария
Елена Киселёва,
Андрей Кончаловский
В главных
ролях
Юлия Высоцкая, Андрей Гусев, Юлия Бурова, Егор Гордиенко, Анатолий Петрунин, Александр Маскелайн
Оператор Андрей Найдёнов
Длительность 117 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 2020
IMDb ID 10796286

Сюжет


Фильм рассказывает о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Людмила (Ю. Высоцкая) — партийный работник местного горкома, убежденная коммунистка, бывшая фронтовичка, одинокая мать, у которой в результате военно-полевого романа в 1944 году родилась единственная дочь Светка. Людмила живет с дочерью и старым отцом. Возвращаясь утром домой от любовника, первого секретаря того самого горкома, она забегает в гастроном, где народ толпится за кефиром. Её проводят в подсобку, где выдают номенклатурный дефицит: кулёк конфет, банку шпрот и кусок колбасы на бутерброды, а также импортный ликёр.

Во время забастовки рабочих на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ), начавшейся после хрущёвского повышения цен на молоко и мясо с 1 июня 1962 года, Людмила с другими членами горкома и первым секретарём обкома А. В. Басовым оказывается в ловушке: заводоуправление окружает агрессивная толпа, от которой руководителей города и области скрывают в подвале. Через несколько часов ожидания их оттуда выводят через подземный коллектор бойцы спецназа. Город блокируют воинские подразделения и бронетехника.

На следующий день на совещании в горкоме партии с участием прибывших из Москвы членов Президиума ЦК КПСС Ф. Р. Козлова и А. И. Микояна Людмила призывает применять к бунтующим жёсткие меры. Тем временем толпа демонстрантов движется от посёлка НЭВЗ к центру города с портретами Ленина и лозунгами, среди которых выделяется «Хрущёва на колбасу!». Военные ей не препятствуют. Члены Президиума ЦК едва успевают выехать из горкома, а здание начинает штурмовать толпа. Руководителям города предлагают тоже покинуть здание. Задержавшись на лестнице, Людмила замечает пробирающегося на чердак неизвестного со снайперской винтовкой в футляре от виолончели. Выйдя в безопасное место, она тревожится за дочь и отправляется обратно к горкому на поиски девушки. В это время на площади перед горкомом начинаются стрельба и паника. Шальные пули разят наповал.

Прибывшая из Москвы правительственная комиссия во главе с Ф. Р. Козловым и А. И. Микояном приказывает скрыть факт массовой забастовки в СССР и гибели людей.

Во время расстрела на площади пропадает дочь Людмилы, которая вечером трагического дня заявляет пришедшему к ней на квартиру в поисках Светки офицеру КГБ Виктору, что она сама приведёт дочь, когда она явится. Отец Людмилы достает из старого сундука православную икону и казачью форму, на которой обнаруживаются четыре георгиевских креста. Он читает дочери письмо, в котором описывается красный террор против казаков, и облачается в форму, а икону ставит на видное место.

Но девушки нет, и утром Людмила бросается на поиски. Она идет в больницу, где со всех сотрудниц берут подписку о неразглашении информации, а некоторых арестовывают на месте за участие в беспорядках. Пожилой доктор в морге показывает ей убитых, в числе которых лишь одна девушка, и это не Светка. И говорит, что некоторые тела были вывезены и захоронены за пределами города. В поисках Людмиле неожиданно начинает помогать тот самый офицер местного отделения КГБ, Виктор. Он вывозит Людмилу на своей машине из блокированного города благодаря помощи молодого армейского офицера, который должен был его задержать и отдать под следствие, но отпустил. Людмилу тоже обыскивают и отпускают.

В одной из станиц Виктор, угрожая пистолетом пожилому местному участковому милиционеру, который тоже дал подписку о неразглашении, добивается, чтобы тот показал произведённые накануне безымянные захоронения. В одной из могил предположительно похоронена девушка, чьи приметы совпадают с приметами Светки. Людмила бросается раскапывать могилу, Виктор её останавливает. Они отправляются обратно в Новочеркасск, Людмила плачет и недоумевает, как это похоронили людей, у которых на могилах даже памятника не будет. Утирая слезы, она поёт оптимистическую советскую песню «Весенний марш» из кинофильма «Весна». Виктор ей подпевает, ведь он участник самодеятельного хора и когда-то встречался с Людмилой на отдыхе в санатории. Он привозит убитую горем мать домой, а в городе готовится организованный комсомолом вечер танцев. Виктор выражает надежду на новую встречу с Людмилой, но та не обращает внимание и идёт домой. Там обнаруживается, что Светка жива. Мать находит её на крыше дома и утешает со словами «Мы станем лучше».


В ролях



Создание


Съёмки фильма проходили на месте событий, в Ростовской области, а также в павильоне в Лужниках. Главную роль сыграла жена режиссёра Юлия Высоцкая, родившаяся в Новочеркасске; в съёмках было занято множество непрофессиональных актёров. В массовых сценах участвовало около 500 человек. Съёмки закончились в сентябре 2019 года[2]. Премьера фильма была запланирована на май 2020[3], но была отложена из-за пандемии коронавируса. Первый показ состоялся 7 сентября 2020 года в рамках 77-го Венецианского кинофестиваля[4][5]. 18 сентября 2020 года картина закрывала 31-й Кинотавр[6]. 10 октября фильм был показан в Риге на фестивале «Балтийская жемчужина»[7]. Премьера фильма назначена на 9 ноября 2020 года. Выход в российский прокат — 12 ноября 2020 года[8][9].


Прокат


В первый прокатный день драма «Дорогие товарищи!» не попала в десятку сильнейших из новых фильмов проката, собрав 530—540 тыс. рублей, что позволяет ожидать не более 4—4,5 млн рублей в премьерные выходные. Это составит около 3 % от бюджета картины, который составляет 151,5 млн рублей, из которых 70 млн предоставило Министерство культуры, а остальное — миллиардер Алишер Усманов. Средняя посещаемость фильма была три зрителя на сеанс[10].


Критика


Вскоре после премьеры в адрес Кончаловского прозвучали обвинения в сознательном очернении советской действительности. Режиссёр, отвечая на эту критику, рассказал, что сценарий имеет под собой фактическую базу. «Для меня было важно, — объяснил он, — показать состояние ума среднего партийного работника, который прошёл войну и который встречает на своём пути несоответствие между своим идеалом и реальностью. Для меня эти люди симпатичны, я их понимаю… Трагедия должна вызывать смятение, а не делить на плохое и хорошее. Мои фильмы — фильмы русского и советского человека, который к тому же верит в Бога»[11][12].

Прозвучали мнения критиков о том, что «Дорогие товарищи» — «главный фильм о государстве в 2020 году». «Сама картина по своей сути могла быть только антисоветской, а у прижизненно признанного классиком Кончаловского давно есть зуб на ту власть, — считает критик Егор Беликов. — Но кое-чего запланировать Кончаловский не мог бы при всем желании — небуквальной и неожиданной актуальности своей картины в глобальном масштабе»[13]. «Антисоветским» назвал фильм и критик «Медузы» Антон Долин[14]. «Кризис веры, умолчания и компромиссы — привычная для этих героев система координат. Даже в коммунизм они верят разный, — пишет о фильме Егор Москвитин. — Удивительный сплав сухости и избыточности, фильм-обелиск от режиссера-глыбы. Редкое кино, в котором безотказно работают самые простые образы, какие только могут прийти на ум»[15].


Награды



Примечания


  1. Фильм Кончаловского "Дорогие товарищи!" выдвинули на "Оскар". ТАСС. Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 14 ноября 2020 года.
  2. Андрей Кончаловский завершил съемки фильма «Дорогие товарищи». Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  3. Кончаловский планирует прокат фильма о забастовке в Новочеркасске на май 2020 года. ТАСС (24 января 2020). Дата обращения: 25 января 2020. Архивировано 1 февраля 2020 года.
  4. Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи» вошел в основной конкурс Венецианского фестиваля. ТАСС. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.
  5. На 77-м Венецианском кинофестивале показали фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи». ТАСС (7 декабря 2019). Дата обращения: 8 сентября 2020. Архивировано 7 сентября 2020 года.
  6. "Дорогие товарищи!" Кончаловского закрыли "Кинотавр". vesti.ru. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  7. Балтийская жемчужина -2020. Baltic Pearl. Кинофестиваль "Балтийская жемчужина" (25 сентября 2020). Дата обращения: 13 ноября 2020. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  8. Новый фильм Андрея Кончаловского выйдет в прокат 12 ноября. vesti.ru. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  9. Кончаловский заявил, что ему важнее создавать новые картины, чем получать "Оскар". ТАСС. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 6 ноября 2020 года.
  10. Комедия "Непосредственно Каха" добивается феноменального успеха в первый день кинопроката. Кинобизнес (13 ноября 2020). Дата обращения: 13 ноября 2020. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  11. Фефелов, Андрей. Кончаловский и Фефелов о фильме "Дорогие товарищи". День ТВ (3 декабря 2020). Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 5 февраля 2021 года. [уточнить]
  12. Рычков, Кирилл Викторович. Е.Ю.Спицын и А.С.Кончаловский на радио Аврора о фильме "Дорогие товарищи!". Радио "Аврора". ИА "Аврора" (27 ноября 2020). Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  13. Егор Беликов. Союз нерушимый: «Дорогие товарищи» Кончаловского — главный фильм о государстве в 2020 году. Афиша (11 сентября 2020). Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  14. Антон Долин. Что смотреть в кино: «Дорогие товарищи!», «Цой», «Еще по одной». meduza.io. Medusa Project SIA (Латвия) (14 ноября 2020). Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 14 ноября 2020 года.
  15. Егор Москвитин. «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского — фильм об уроке советской истории, который нельзя прогулять. Журнал Esquire (12 ноября 2020). Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  16. У Кончаловского спецприз: объявлены итоги Венецианского фестиваля. Газета.Ru. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 17 сентября 2020 года.
  17. Андрей Кончаловский получил приз за лучшую режиссуру на фестивале в Чикаго. ТАСС. Дата обращения: 24 октября 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  18. Победители XXXIV НИКИ!. kino-nika.com. Дата обращения: 30 апреля 2021. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  19. Номинации | Сценарная премия СЛОВО. www.premia-slovo.ru. Дата обращения: 24 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  20. Стали известны лауреаты кинопремии «Восток-Запад. Золотая арка» (англ.). www.kinometro.ru. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Dear Comrades!

Dear Comrades! (Russian: Дорогие товарищи!, romanized: Dorogie tovarishchi!) is a 2020 Russian historical drama film about the Novocherkassk massacre produced, co-written and directed by Andrei Konchalovsky.[1] It was entered in competition at the 77th Venice International Film Festival.[2][3] At Venice, the film won the Special Jury Prize.[4] The film received a nomination for BAFTA Award for Best Film Not in the English Language and was selected as the Russian entry for the Best International Feature Film at the 93rd Academy Awards,[5] making the shortlist of fifteen films.[6]
- [ru] Дорогие товарищи!



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии