fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Бунта́рка» (англ. Radio Rebel) — американский телефильм в жанре подростковой драмы от режиссёра Питера Хоуитта  (англ.), вышедший на канале «Disney Channel» в 2012 году. Снят по мотивам новеллы «Shrinking Violet». В ролях — Дебби Райан, Адам ДиМарко, Мерритт Паттерсон и Сарена Пармар  (англ.)[1].

Бунтарка
англ. Radio Rebel
Жанр драма
семейный фильм
Режиссёр Питер Хоуитт  (англ.)
Продюсер
  • Ким Арнотт[d]
На основе Shrinking Violet[d]
Автор
сценария
Эрик Паттерсон  (англ.)
Джессика Скотт
В главных
ролях
Дебби Райан
Сарена Пармар  (англ.)
Адам ДиМарко
Мерритт Паттерсон
Аттикус Митчелл
Нэнси Робертсон  (англ.)
Композитор Джеймс Джендриш
Кинокомпания MarVista  (англ.)
Two 4 the Money Media
Дистрибьютор Disney-ABC Domestic Television
Длительность 92 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2012
IMDb ID 2008633
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Can the girl, who never speaks… become a voice of a generation?
Может ли девочка, которая всё время молчит… стать голосом своего поколения?(девиз фильма)

Тара Адамс (Дебби Райан) — застенчивая 17-летняя старшеклассница в школе Линкольн-Бэй, которая боится заговорить с кем-либо, за исключением своей подруги Одри (Сарена Пармар  (англ.)). Однако в своей спальне она преображается в DJ «Бунтарка», выпускающую пользующиеся большой популярностью подкасты. Её альтер эго вдохновляет учеников и, в свою очередь, они становятся её поклонниками, за исключением Стейси Дибейн (Мерритт Паттерсон), которую раздражает растущая популярность Бунтарки из-за приближения школьного бала.

Отчим Тары Роб (Мартин Камминс  (англ.)) работает управляющим на SLAM FM — популярной радиостанции Сиэтла. DJ Ками Q (Мерседес Де Ла Зерда) предлагает ему послушать один из эфиров Бунтарки, и тот впечатлён девушкой и намерен предложить ей работу на SLAM FM. Также его беспокоят сложности во взаимоотношениях с падчерицей, которая не идёт на контакт с ним. Во время очередного эфира Бунтарки он решается поговорить с Тарой, но застаёт её за аппаратурой и узнаёт, что Тара и есть Бунтарка. Роб предлагает падчерице студию на SLAM FM при условии, что она сохранит своё инкогнито. Перед первым эфиром на радио Тара паникует от резкого изменения обстановки, но Ками Q предлагает ей успокоиться и представить, будто та всё ещё находится в своей спальне. Программа Бунтарки пользуется успехом — её аудитория растёт, а вдохновляемые смелыми подкастами девушки ученики всё чаще устраивают акции неповиновения. Это беспокоит директора школы Морено (Нэнси Робертсон  (англ.)), которая с помощью Стейси и её подружки Ким (Элли Бертрам) пытается определить личность Бунтарки. Морено звонит на SLAM FM и требует от Роба уволить ведущую, обещая в случае отказа её разоблачить и исключить из школы. Тот приходит к Таре перед эфиром и говорит ей, что она зашла слишком далеко и он не может так сильно рисковать, но она не намерена отступать и отвечает отчиму, что Бунтарка привела в движение силы, которые сильнее и её (Бунтарки), и Тары.

Во время очередного перформанса (танцев во время обеда) директор запрещает слушать подкасты Бунтарки и требует от приехавшей Ками Q покинуть территорию школы, на что она указывает, что припарковала машину на общественной территории и имеет разрешение. Тогда Морено требует от Бунтарки раскрыться, а, не добившись этого — отменяет бал. Стейси подозревает, что возмутительницей спокойствия является Тара, и во время очередного эфира организовывает вечеринку, в добровольно-принудительном порядке принуждая Тару на ней присутствовать. Девушке всё равно удаётся провести эфир с помощью своей мамы и Ками Q, но одноклассники разочаровываются в Бунтарке из-за отмены бала и звонят на радио, чтобы сказать ей, что она раздавила их мечты.

В ответ на решение директора Морено, SLAM FM по инициативы Тары организовывает «Линкольн-Бэй Лаб» (англ. MORP) (акроним от слова «бал», англ. PROM). В королевы лаба выдвигается Стейси, но большинство учеников номинируют Бунтарку и она уверенно побеждает. Хотя Тара понимает, что Морено исключит её — она выходит на сцену и раскрывает свою личность. Директор немедля поднимается за ней и говорит девушке, что та может «не приходить в школу в понедельник». Защищая подругу, Одри кричит: «Нет, Бунтарка — это я!». Возлюбленный Тары, Гэвин, следует её примеру, и, в конечном счёте, все школьники (кроме Стейси) кричат, что каждый из них — Бунтарка, пока директор Морено не признает поражение и уходит.

Тара рада всеобщей поддержке, но замечает подавленную поражением Стейси и говорит, что «но на сцене есть человек, который шёл к этой короне всю свою жизнь. Правда, я не слышала от неё, что она Бунтарка». Стейси говорит: «Я тоже Бунтарка!», и Тара отдаёт свою корону ей. На вопрос соперницы — почему она так добра к ней, хотя Стейси причинила Бунтарке много вреда, она отвечает: «Ты сейчас на 100% та, кем ты являешься. К этому и стремится Бунтарка».

Фильм завершается танцем Тары с Гэвином, которые, наконец, могут быть самими собой.


В ролях


Актёр Роль
Дебби Райан Тара Адамс / DJ Бунтарка Тара Адамс / DJ Бунтарка
Сарена Пармар  (англ.) Одри, подруга Тары Одри, подруга Тары
Адам ДиМарко Гевин Гевин
Мерритт Паттерсон Стейси Дибейн Стейси Дибейн
Аттикус Митчелл Гейб Гейб
Мерседес де ла Зерда DJ Ками Q DJ Ками Q
Элли Бертрам Ким, подруга Стейси Ким, подруга Стейси
Иен Белчер Барри близнец Барри
Роуэн Кан Ларри близнец Ларри
Мартин Камминс  (англ.) Роб, управляющий SLAM FM и отчим Тары Роб, управляющий SLAM FM и отчим Тары
Эйприл Телек  (англ.) Дилайла, мама Тары Дилайла, мама Тары
Нэнси Робертсон  (англ.) Морено, директор школы Линкольн-Бэй Морено, директор школы Линкольн-Бэй

Производство


Для киноадаптации сюжет оригинальной новеллы «Shrinking Violet» был несколько изменён — так, главную героиню (школьницу Терезу) переименовали в Тару, а псевдоним «Sweet T» — в «Бунтарка».

Основная часть съёмок была проведена в канадском Ванкувере летом 2011 года. Сцены в школе и некоторые сцены на SLAM FM были сняты в независимой школе Мидоуридж в Мейпл-Ридж  (англ.) (Британская Колумбия).

По словам генерального директора MarVista  (англ.) Фернандо Сева: «Мы уверены, что в «Бунтарке» есть элементы, которые сделали нашу постановку крайне успешной, включая жёсткий, динамичный и комедийный сценарий и всесторонне талантливый актерский состав, а также несколько оригинальных песен, которые обязательно порадуют подростков по всему миру»[2].

В целях продвижения фильма, канал «Disney Channel» запустил в недельную ротацию сингл Дебби Райан «We Got the Beat».


Саундтрек


Radio Rebel (Original Soundtrack)
Саундтрек различных исполнителей
Дата выпуска 21 февраля 2012 года
Дата записи январь — февраль 2012
Жанр Поп-рок
Длительность 41:01
Продюсер
  • Ким Арнотт[d]
Лейбл Walt Disney Records
Синглы с «Radio Rebel (Original Soundtrack)»
  1. «We Got the Beat  (англ.)»
    Выпущен: 13 февраля 2012
  2. «We Ended Right»
    Выпущен: 3 июля 2011

Саундтрек к фильму был выпущен «Walt Disney Records» 21 февраля 2012 года[3]. В альбом, помимо композиций для фильма, вошли также два сингла Дебби Райан: «We Got the Beat  (англ.)» (кавер на одноимённую композицию американской группы The Go-Go’s) и «We Ended Right».


Список композиций


Исполнитель Композиция Продолжительность
1. Debby Ryan We Got the Beat  (англ.) 2:22
2. The Barrymores Can’t Stop The Rock 2:34
3. The Whereabouts Afterthought 2:50
4. The Gggg’s Turn It All Around 2:46
5. The Gggg’s We So Fly 2:44
6. Kari Kimmel  (англ.) Brand New Day 2:37
7. Champion Backing Off 2:53
8. Debby Ryan feat. Chase Ryan and Chad Hively We Ended Right 4:06
9. Two Hours Traffic  (англ.) No Advances 3:18
10. Fat Sue Like You Love Her 3:48
11. The Gggg’s Now I Can Be The Real Me 3:18
12. Central Park feat. Maylee Todd Touch The Ground 1:58
13. Above Envy My Revolution 2:37

Отзывы


В ночь премьеры фильм посмотрели 4,3 миллиона зрителей[4].

Джон Караманика  (англ.) в рецензии для «The New York Times» назвал «Бунтарку» «Врубай на полную катушку» для дебилов, всплеском беззаботности против истеблишмента», сравнил игру Дебби Райан с Деми Ловато (в пользу последней), но отметив, что героиня Райан «излучает уверенность и разрушительный талант». Фильм, по мнению автора, получился «не настолько напряжённый, как «Классный мюзикл», «Camp Rock: Музыкальные каникулы» или им подобные, но менее карикатурный»[5].

Во время конфликта между президентом США Дональдом Трампом и китайской соцсетью TikTok в 2020 году, Дебби Райан, высмеивая Трампа, выложила последний фрагмент из этого фильма, в котором её героиня нервно убирает волосы с лица, застенчиво поднимая глаза. Видео быстро завирусилось и стало мемом, получив широкое распространение в TikTok и Twitter[6][7].


Примечания


  1. Popular Young Actress Debby Ryan Stars in "Radio Rebel," A Disney Channel Original Movie Premiering Friday, February 17, thefutoncritic.com (18 января 2012).
  2. Debby Ryan’s profile rises at Disney Channel, variety.com (25 августа 2011). Архивировано 26 октября 2021 года. Дата обращения 11 апреля 2022.
  3. "Radio Rebel (Original Soundtrack)", iTunes (21 февраля 2012). Архивировано 11 апреля 2022 года. Дата обращения 11 апреля 2022.
  4. Disney Channel Original Movie "Radio Rebel" Rocks With 4.3 Million Total Viewers, thefutoncritic.com (21 февраля 2021).
  5. Jon Caramanica  (англ.). Shrinking Violet at School Blossoms on the Radio, «The New York Times» (16 февраля 2012). Архивировано 4 декабря 2021 года. Дата обращения 11 апреля 2022.
  6. Debby Ryan Recreated the ‘Radio Rebel’ Meme and Somebody Better Give Her an Oscar, «Cosmopolitan» (4 августа 2020). Архивировано 29 октября 2020 года. Дата обращения 11 апреля 2022.
  7. Debby Ryan Responds to Memes About Her Old Movies, «Teen Vogue» (3 мая 2020). Архивировано 29 октября 2020 года. Дата обращения 11 апреля 2022.

Ссылки



На других языках


[de] Radio Rebel – Unüberhörbar

Radio Rebel – Unüberhörbar (Originaltitel: Radio Rebel) ist eine US-amerikanische Jugendfilm-Komödie aus dem Jahr 2012 von Regisseur Peter Howitt mit Debby Ryan in der Hauptrolle. Das Drehbuch von Erik Patterson und Jessica Scott des für den Disney Channel produzierten Fernsehfilms basiert auf dem Roman Shrinking Violet von Danielle Joseph.

[en] Radio Rebel

Radio Rebel is a 2012 teen drama television film based on a novel titled Shrinking Violet. The movie premiered on Disney Channel in the United States on February 17, 2012 and YTV in Canada on March 8, 2012. The movie was produced by MarVista Entertainment and Two 4 Money Media, in association with YTV and Disney Channel. The movie was directed by Peter Howitt, written by Erik Patterson & Jessica Scott. It stars Debby Ryan, Merritt Patterson, Adam DiMarco, Sarena Parmar and Nancy Robertson. The film follows a shy girl (Ryan) who goes undercover with a radio persona that allows her to express her true feelings. Her identity is put at risk when her school principal (Robertson) threatens to expel the young girl following a life of mischief.

[es] Radio Rebel

Radio Rebel (Radio Rebelde en España) es una película de drama adolescente estadounidense para televisión basada en la novela de corte juvenil y dramático Shrinking Violet de Danielle Joseph y fue estrenada en Estados Unidos el 17 de febrero de 2012 en Disney Channel. En Latinoamérica su estreno fue el 15 de abril de 2012 y en España el 5 de octubre del mismo año. La película fue dirigida por Peter Howitt y protagonizada por Debby Ryan.
- [ru] Бунтарка (фильм, 2012)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии