fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Доктор Джекилл и мистер Хайд» (англ. Dr. Jekyll and Mr. Hyde; США, 1913) — художественный фильм ужасов режиссёра Герберта Бренона, экранизация одноимённого романа Роберта Льюиса Стивенсона. Исполнитель ролей заглавных персонажей — Кинг Бэггот.

Доктор Джекилл и мистер Хайд
Dr. Jekyll and Mr. Hyde
Жанр ужасы, короткометражка
Режиссёр Герберт Бренон
Продюсер
  • Карл Леммле
Автор
сценария
Герберт Бренон, книга Роберта Льюиса Стивенсона
В главных
ролях
Кинг Бэггот
Джейн Гэйл
Мэтт Снайдер
Ховард Крэмптон
Кинокомпания Independent Moving Pictures[d]
Длительность 26 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1913
IMDb ID 0002813

Как и во многих фильмах того времени, было принято чтобы актёры сами делали грим для своих персонажей, Кинг Бэггот создал запоминающиеся образы Джекилла и Хайда. Эффективное использование грима изумляло зрителей. Это единственная версия, в которой Джекилл почти обнаруживает противоядие.


Сюжет


Доктор Генри Джекилл отправляет записку своей невесте Алисе и ее отцу, чтобы сообщить, что вместо сопровождения их в оперу, он должен уделить больше времени своим пациентам в благотворительной организации. Во время практики Джекилла его друзья доктор Лэньон и юрист Уоттерсон высмеивают его за то его опасное исследование. Алиса и ее отец также посещают комнаты Джекилла, но, доктор извиняется и настаивает на том, что должен посвятить время своим пациентам. В ту ночь, однако, Джекилл проводит опасный эксперимент, проглатывая препараты, предназначенные для освобождения его злого «я». Тело Джекилла содрогается, и он превращается в сгорбленную искривленную фигуру.

Странное существо выходит из комнаты Джекилла с запиской, написанной почерком Джекилла, в которой сказано домашнему персоналу относиться к незнакомцу - «мистеру Хайду» - как к самому себе. Затем Хайд ускользает в ночь, терроризируя посетителей ближайшей таверны, прежде чем найти себе комнаты для ночлега. Из этих комнат он начинает карьеру зла, пока однажды ночью не нападает и не ранит ребенка-инвалида. Возмущенные свидетели загоняют Хайда в угол и заставляют его согласиться на компенсацию мальчику. Хайд неохотно приводит одного человека обратно в дом Джекилла и дает ему деньги. Во время этого хода событий обеспокоенный доктор Уоттерсон видит, как Хайд входит в дом Джекилла. Внутри Хайд принимает зелье, которое снова превращает его в Джекилла. Доктор клянется, что откажется от экспериментов и больше никогда не будет искушать судьбу; но в ту ночь, не принимая препаратов, он самопроизвольно превращается в Хайда.


В ролях



Ссылки



На других языках


[en] Dr. Jekyll and Mr. Hyde (1913 film)

Dr. Jekyll and Mr. Hyde is a 1913 horror film based on Robert Louis Stevenson's 1886 gothic novella Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde. Directed by Herbert Brenon for producer Carl Laemmle's company IMP (which he later changed to Universal Pictures), the production stars King Baggot in the dual role of Jekyll and Hyde. The film was re-released in the United States in August 1927.[2][3]
- [ru] Доктор Джекилл и мистер Хайд (фильм, 1913)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии