fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Да́мбо» (англ. Dumbo) — полнометражный фильм 2019 года режиссёра Тима Бёртона[1][2][3]. В главных ролях — Ева Грин[4], Колин Фаррелл, Майкл Китон и Дэнни ДеВито[5]. Киноадаптация одноимённого мультфильма 1941 года. Премьера в России состоялась 28 марта 2019 года.

Дамбо
англ. Dumbo
Жанр фэнтези, приключения
Режиссёр Тим Бёртон
Продюсер Джастин Спрингер
Эрен Крюгер
Каттерли Фроуенфельдер
Дерек Фрей
Автор
сценария
Эрен Крюгер
В главных
ролях
Колин Фаррелл
Майкл Китон
Дэнни ДеВито
Ева Грин
Алан Аркин
Оператор Бен Дэвис
Композитор Дэнни Эльфман
Кинокомпания Walt Disney Pictures и Tim Burton Productions[d]
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures и Disney+
Длительность 112 мин.
Бюджет $170 млн
Сборы $353 284 621
Страна  США
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 3861390
Официальный сайт

Сюжет


В 1919 году ветеран Первой мировой войны Холт Фэрриер (Колин Фаррелл) возвращается после окончания вооружённого конфликта в цирк братьев Медичи, находящийся под руководством Макса Медичи (Дэнни ДеВито), в котором он (Холт) когда-то работал наездником. Однако цирк столкнулся с финансовыми проблемами, и Медичи был вынужден продать лошадей, поэтому он назначил Холта, тянущегося к работе, но потерявшего руку на войне, смотрителем беременной слонихи Джамбо. У Джамбо рождается слонёнок с невероятно большими ушами, и Медичи приказывает Холту спрятать уши, чтобы публика, когда слонёнок предстанет её взору, их не увидела. Однако слонёнок случайно раскрывает спрятанные в чепчик уши в своём дебютном представлении. Зрители насмешливо называют слонёнка «Дамбо» (англ. dumbo — дурачок, простофиля) и забрасывают его арахисом и другими вещами. Джамбо огорчена обращением со своим сыном и неистовствует на арене, нанося огромный ущерб цирку и случайно убивая злобного сотрудника. После этого Медичи продаёт Джамбо, чтобы предотвратить катастрофу в СМИ. Дети Холта Милли и Джо утешают Дамбо и вдруг понимают, что Дамбо умеет летать, махая своими ушами. Они также обнаруживают, что перья являются ключом к готовности слонёнка летать — он должен только чихнуть от пощекотавшего его нос пёрышка, и тогда он полетит.

В другом представлении Дамбо играет роль пожарного, который должен потушить огонь хоботом. Однако представление идёт не так, и Дамбо оказывается в ловушке на высокой платформе, окружённой пламенем. Милли рискует своей жизнью, чтобы доставить перо Дамбо, которое приносит ему уверенность в полёте. Аудитория поражена, когда Дамбо начинает летать, и слух о летающем слонёнке начинает распространяться.

В. А. Вандемер (Майкл Китон), владелец парка развлечений «Страна грёз», после представления предлагает Медичи объединиться, на что тот соглашается. По контракту, Медичи станет партнёром Вандемера, а цирковая труппа цирка братьев Медичи будет работать в «Стране грёз». Главным же лицом парка развлечений должен стать Дамбо и его номер с полётом. Позже Вандемер требует, чтобы Дамбо летал на трапеции с Колетт Маршан (Ева Грин), бывшей подругой Вандемера, которую он вывел в свет как актрису, на спине. Однако их дебютное выступление в «Стране грёз» почти проваливается, когда Дамбо падает с высокой платформы и начинает трубить в тревоге. Неожиданно ему откликается Джамбо — оказывается, она стала экспонатом в другом месте «Страны грёз». Слонёнок вылетает с циркового манежа и воссоединяется с матерью.

Опасаясь, что мать Дамбо может отвлечь его от выступлений, Вандемер приказывает забрать Джамбо и убить её. Он также увольняет всех актёров цирка братьев Медичи из «Страны грёз». Когда Холт и остальные актёры узнают, что Вандемер намерен убить Джамбо, они решают освободить и Джамбо и Дамбо. Цирковые артисты используют свои различные таланты, чтобы спасти Джамбо от рук помощников Вандемера, в то время как Холт и Колетт помогают Дамбо во время представления вылететь из цирка. Вандемер пытается остановить их, но, обезумев от ярости, вызывает неправильным управлением электрической системой парка пожар, который уничтожает «Страну грёз». Также Вандемер теряет финансирование и окончательно разоряется.

Холт, Колетт, Джо, труппа цирка и Медичи приводят слонов в порт, где Дамбо и Джамбо провожают на корабль, отправляющийся в джунгли. После этого цирк Медичи (теперь называемый семейным цирком Медичи) восстанавливается и процветает, в то время как Дамбо и Джамбо воссоединяются со стадом слонов в джунглях.


В ролях



Критика


На сайте Rotten Tomatoes у картины 46 % положительных рецензий на основе 369 отзывов[6]. На Metacriticе — 51 балл из 100 на основе 55 рецензий[7]. Зрители, опрошенные CinemaScore, присудили фильму средний балл A− по шкале от A + до F, а в PostTrak — 3,5 из 5 звезд[8].

Кэти Райф из The A.V. Club поставила фильму четверку и написала: «Что может быть больше, чем Дисней, контролирующий способы, которыми режиссер может критиковать Дисней?»[9]. Джеймс Берардинелли из Reelviews назвал «Дамбо» «совершенно адекватным семейным фильмом», оценив его на 3 из 4 звезд[10].


Примечания


  1. ТИМ БЁРТОН ПРИСТУПИЛ К СЪЁМКАМ КИНОАДАПТАЦИИ МУЛЬТФИЛЬМА «ДАМБО»
  2. Алан Аркин сыграет в киноримейке «Дамбо» Тима Бёртона
  3. D23 Expo 2017: Самое интересное с конференции Disney
  4. Вышел русскоязычный трейлер «Эйфории» с Алисией Викандер и Евой Грин (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 января 2018. Архивировано 25 июля 2019 года.
  5. D23 Expo, день 2: «Щелкунчик», «Мэри Поппинс», «Дамбо», «Звездные войны» и другие новости о фильмах Disney
  6. Dumbo (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 3 апреля 2019.
  7. Dumbo (англ.). Metacritic. Дата обращения: 3 апреля 2019.
  8. Anthony D'Alessandro, Anthony D'Alessandro. ‘Dumbo’ Doesn’t Soar With $45M Opening; Matthew McConaughey At Bottom With $1.8M ‘Beach Bum’ – Sunday Update (англ.). Deadline (31 марта 2019). Дата обращения: 28 июня 2019.
  9. Tim Burton’s live-action Dumbo bites the corporate hand that feeds it (англ.) ?. The A.V. Club. Дата обращения: 8 мая 2022.
  10. James Berardinelli. Dumbo (англ.). Reelviews Movie Reviews. Дата обращения: 8 мая 2022.

На других языках


[en] Dumbo (2019 film)

Dumbo is a 2019 American fantasy period adventure film directed by Tim Burton, with a screenplay by Ehren Kruger. The film is a live-action adaptation and re-imagining of Walt Disney's 1941 animated film of the same name, which is based on the novel by Helen Aberson and Harold Pearl. The film stars Colin Farrell, Michael Keaton, Danny DeVito, Eva Green and Alan Arkin. The story follows a family that works at a failing traveling circus as they encounter a baby elephant with extremely large ears who is capable of flying.
- [ru] Дамбо (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии