fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Девочка, что живёт в конце улицы[К 1] (англ. The Little Girl Who Lives Down the Lane) — фильм Николаса Жесснера по сценарию Лэрда Кёнига, снятый по одноимённому роману Кёнига, изданному двумя годами ранее.

Девочка, что живёт в конце улицы
The Little Girl Who Lives Down the Lane
Жанр Психологическая драма
Режиссёр Николас Жесснер
Продюсер Зев Браун
Автор
сценария
Лэрд Кёниг
В главных
ролях
Джоди Фостер
Мартин Шин
Алексис Смит
Морт Шуман
Скотт Джейкобиruen
Оператор Рене Верзье
Композитор Кристиан Гобер
Кинокомпания AIP, MGM
Длительность 100 мин.
Бюджет 1,1 млн кан. долл.[1]
Страна  Канада
 Франция
Язык английский
Год май 1976[2], 25 декабря 1976[2], 26 января 1977[2], 28 января 1977[2], 17 февраля 1977[2], 8 апреля 1977[2], 22 апреля 1977[2], 12 мая 1977[2], 13 мая 1977[2], 2 июня 1977[2], 15 июля 1977[2], 23 июля 1977[2], 10 августа 1977[2], 22 сентября 1977[2], 20 октября 1977[2], 7 апреля 1978[2] и 9 июня 1978[2]
IMDb ID 0074806

Сюжет


Ринн — смышлёная и самостоятельная для своего возраста девочка, хотя ей всего 13 лет. Она живёт в большом доме в штате Мэн в Уэллс-Харборе. Окружающим она говорит, что живёт с отцом. К девушке начинает проявлять интерес местный педофил Фрэнк Хэллет, да и его мать, сдавшая дом на три года отцу Ринн, пытается лезть в дела новых постояльцев. Однажды этот интерес стоит миссис Хэллет жизни.

Впрочем, у девочки появляется друг — юноша-инвалид Марио. Молодой человек помогает Ринн перегнать машину миссис Хэллет, после чего девушка открывает ему правду — её родители развелись, когда ей было три года, но мать с ней плохо обращалась и отец тайно забрал её от матери. Некоторое время назад отец обнаружил, что неизлечимо болен и, не желая, чтобы дочь после его смерти вернулась к нелюбящей матери, переехал с Ринн в этот захолустный городок, где в конечном итоге покончил с собой, бросившись в океан, но сделал это во время отлива, чтобы тело не могли найти и поэтому официально он числится живым. На прощание он дал дочери склянку с белым порошком и утверждая, что это всего лишь успокоительное, попросил дать ее матери, когда та будет пытаться забрать Ринн. Ринн очень хладнокровно рассказывает Марио о том, как она положила порошок в чай своей матери, как мать заметила у чая вкус миндаля, и Ринн ответила, что это было только миндальное печенье, и как её мать умерла. Марио помогает спрятать тела обеих женщин, после чего Ринн предлагает ему интимную связь, от которой юноша сперва отказывается.

Жизнью девушки в свою очередь интересуется и местный полицейский Рон Мильорити, который оказывается дядей Марио. Он постоянно выражает желание пообщаться с отцом. Однажды Марио имитирует пожилого мужчину, так что дядя не может узнать племянника. Однако вскоре после этого юноша тяжело заболевает, и Ринн снова остаётся одна.

Однажды девушка обнаруживает у себя дома Фрэнка, который уже успел облазить весь дом и понял, что здесь произошло. Он шантажирует девушку, склоняя её к «дружбе». Ринн, не желая больше так мучиться, предлагает ему выпить по чашке чая и, наливая чай, кладёт себе в чашку белый порошок. Фрэнк чувствует неладное, что его и губит: думая, что Ринн хочет его отравить и что в его чашке отрава, он демонстративно берёт её чашку и выпивает. Ринн на это никак не реагирует, что ещё больше убеждает Фрэнка в своей ошибочной правоте. Затем он начинает сыпать ей комплименты, а Ринн всё также молча смотрит на него, в то время как яд начинает действовать.


В главных ролях


Актёр Роль
Джоди Фостер Ринн Ринн
Мартин Шин Фрэнк Хэллет Фрэнк Хэллет
Алексис Смит миссис Хэллет миссис Хэллет
Морт Шуман Рон Мильорити Рон Мильорити
Скотт Джейкоби  (англ.) Марио Марио (племянник Рона Мильорити)

Производство


В период съёмок фильма Джоди Фостер исполнилось тринадцать лет[4], и в сцене с обнажённой Ринн дублёром юной актрисы выступила её старшая сестра Конни Фостер.[источник не указан 874 дня]


Награды


Фильм победил в двух номинациях кинопремии Сатурна 1977 года: лучшая актриса (Джуди Фостер) и лучший фильм ужасов[5].

Помимо этого фильм номинировался в категориях «Лучший режиссёр», «Лучший сценарий» и «Лучшая актриса второго плана»[4].


Комментарии


  1. В Советском Союзе показывался под названием «Девочка из переулка»[3]. В русском дубляже эфирного канала MGM фильм вышел под названием «Девочка, что живёт в конце улицы»

Примечания


  1. «Девочка, что живёт в конце улицы» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. https://www.imdb.com/title/tt0074806/releaseinfo
  3. The Little Girl Who Lives Down the Lane (1976). Release Info (англ.). IMDb. Дата обращения: 25 января 2020.
  4. Christopher P. Jacobs. Overlooked Thriller Turns 40 (англ.). High Plains Reader (18 января 2017). Дата обращения: 25 января 2020. Архивировано 7 марта 2017 года.
  5. Past Saturn Awards Архивировано 9 февраля 2010 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Little Girl Who Lives Down the Lane

The Little Girl Who Lives Down the Lane is a 1976 cross-genre film directed by Nicolas Gessner and starring Jodie Foster, Martin Sheen, Alexis Smith, Mort Shuman, and Scott Jacoby. It was a co-production of Canada and France and written by Laird Koenig, based on his 1974 novel of the same title.
- [ru] Девочка, что живёт в конце улицы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии