fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Хижина в лесу» (англ. The Cabin in the Woods) — американский комедийный фильм ужасов. Сценарий картины написали совместно Джосс Уидон и Дрю Годдард, последний также выступил в качестве режиссёра, а Уидон занимался продюсированием фильма. Мировая премьера состоялась 9 марта 2012 года на кинофестивале South by Southwest. В России фильм вышел в прокат 12 апреля, в США — в пятницу, 13[3].

Хижина в лесу
The Cabin in the Woods
Жанр комедийный фильм ужасов
Режиссёр Дрю Годдард
Продюсер Джосс Уидон
Автор
сценария
Дрю Годдард
Джосс Уидон
В главных
ролях
Кристен Коннолли
Крис Хемсворт
Фрэн Кранц
Анна Хатчисон
Брэдли Уитфорд
Оператор Питер Деминг
Композитор Дэвид Джулиан
Художник-постановщик Мартин Уист
Кинокомпания Mutant Enemy Productions
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 95 мин.
Бюджет $30 млн [1]
Сборы $69 935 600[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2012
IMDb ID 1259521
 Медиафайлы на Викискладе

Фильм, по завязке намеренно копирующий культовую кинокартину Сэма Рэйми «Зловещие мертвецы» (1981), разбирает и высмеивает разнообразные клише жанра фильмов ужасов. Герои ленты — пятеро молодых людей — едут на уик-энд в хижину в лесу, не подозревая, что становятся невольными участниками тщательно спланированной операции.

В 2018 году в российский прокат вышел фильм «Хижина в лесу: Новая глава» (англ. Demon Hole), не имеющий связи с лентой 2012 года[4].


Сюжет


Группа друзей-студентов — Курт (Крис Хемсворт), его девушка Джулс (Анна Хатчисон), её подруга Дана (Кристен Коннолли), переведшийся из другого колледжа Холден (Джесси Уильямс) и балагур-наркоман Марти (Фрэн Кранц) отправляются в автодоме на отдых в лесную глушь, в хижину, якобы купленную двоюродным братом Курта. По дороге они останавливаются на заброшенной бензоколонке, где местный житель делает им туманные, но зловещие предостережения, проезжают через туннель и добираются до хижины, где решают расположиться. Дело[какое?] портит только одностороннее зеркало между двумя комнатами, прикрытое пугающей картиной.

Тем временем в подземной лаборатории группа специалистов под руководством мистера Ситтерсона (Ричард Дженкинс) и мистера Хэдли (Брэдли Уитфорд) готовит некую операцию, наблюдая за студентами через камеры. В ключевой момент в хижине открывается люк в подвал; ребята спускаются вниз и обнаруживают, что подвал завален массой разнообразных предметов — книг, кукол, украшений и тому подобного. В лаборатории специалисты бурно делают денежные ставки на то, какой предмет выберут студенты.

Дана открывает одну из книг и читает из неё несколько строк на латыни, которые незаметно для ребят оказываются заклинанием, заставляющим семью зомби-реднеков-садистов восстать из лесных могил. Этот процесс контролируется специалистами из лаборатории. Курт и Джулс уходят в лес, чтобы заняться сексом, но зомби убивают Джулс и ранят Курта. Марти, повинуясь нашептывающим ему голосам, тоже выходит из хижины, окровавленный Курт успевает спасти его. Четвёрка друзей баррикадирует осаждаемый зомби дом. После того, как зомби утаскивает Марти в могилу, Курт, Холден и Дана пытаются уехать в автодоме, но ведущий к спасению туннель в последний момент обваливается. Курт пытается перепрыгнуть пропасть на мотоцикле, но разбивается о невидимую стену, отделяющую окрестности хижины от окружающего мира. Холден и Дана в автодоме едут назад в глушь; забравшийся в автодом зомби убивает Холдена, и автодом падает в озеро. Дана выбирается на поверхность, но на берегу её поджидает зомби с капканом.

В лаборатории специалисты ликуют и поздравляют друг друга с окончанием операции. Однако звонок от таинственного Режиссёра обрывает их веселье. Марти выжил и спас Дану. Они спускаются на лифте вниз, в высокотехнологичное подземелье под хижиной. В лаборатории специалисты предполагают, что марихуана, которую курил Марти Микальски, притупила его восприимчивость к воздействию применяемых ими веществ. Они поднимают тревогу. Марти и Дана обнаруживают в подземельях полчища монстров, запертых в боксах: оборотня, привидение, зомби, маньяков в масках, напоминающих сенобитов из серии «Восставший из ада», демонического мужчину с дисковыми пилами в голове и знакомой героям сферой-головоломкой (Адского Лорда), девочку с набором пастей вместо лица (Сахарную Фею), гигантскую летучую мышь, десятиметровую кобру, паукообразного робота, имеющего на конечностях циркулярные пилы, газообразных существ разных видов, хирургов, обитателей психушки, карликов-каннибалов, клоуна-маньяка, напоминающего Пеннивайза из мини-сериала «Оно», кучу зомби и им подобных. Узнав в руках Адского Лорда головоломку, с которой взаимодействовал Курт в подвале, Дана поняла, что в подвале она и её друзья выбирали, как они умрут. В самом низу их пытается задержать охранник с пистолетом, но Марти и Дана уходят от него, завладев оружием. Спецназ блокирует студентов в комнате с пультами управления, и Дана нажимает на кнопки, выпуская в коридоры лаборатории одновременно всех монстров.

Пока монстры преследуют и убивают охранников и персонал, Марти и Дана спускаются ниже, в зал с изображениями пяти фигур, и разговаривают с Режиссёром (Сигурни Уивер). Как оказывается, хижина и лаборатория были построены ради жертвоприношений, чтобы умилостивить древних богов[5], спящих в недрах Земли, и если те проснутся, настанет конец света. Режиссёр требует от Даны убить Марти, чтобы завершить ритуал. С вмешательством оборотня и девочки-зомби Режиссёр погибает, а тяжелораненные Дана и Марти досиживают последние отпущенные миру минуты, затягиваясь косяком с марихуаной. Наступает рассвет, и из-под хижины в лесу вырывается гигантская рука древнего бога.


Создатели фильма


Съёмочная группа

  • Режиссёр — Дрю Годдард
  • Сценарий — Дрю Годдард, Джосс Уидон
  • Продюсер — Джосс Уидон
  • Оператор — Питер Деминг
  • Монтаж — Лиза Лассек
  • Композитор — Дэвид Джулиан

В ролях

  • Кристен Коннолли — Дана Полк, «девственница»
  • Крис Хемсворт — Курт Воган, «атлет»
  • Анна Хатчисон — Джулс Лоуден, «шлюха»
  • Фрэн Кранц — Марти Микальски, «шут»
  • Джесси Уильямс — Холден Маккри, «учёный»
  • Ричард Дженкинс — Гэри Ситтерсон
  • Брэдли Уитфорд — Стив Хэдли
  • Брайан Дж. Уайт — Дэниел Трумэн
  • Эми Экер — Венди Лин
  • Тим Де Зарн — Мордекай, «Предвестник»
  • Том Ленк — Рональд, стажёр
  • Дэн Пэйн — Мэтью Бакнер
  • Джодель Ферланд — Анна Пейшнс Бакнер
  • Дэн Ши — Отец Бакнер
  • Сигурни Уивер — Режиссёр
  • Эдриан Холмс — Специалист по взрывам
  • Чела Хорсдэл — Специалист по взрывам
  • Патрик Сабонгуй — Охранник
  • Хезер Дорксен — Бухгалтер
  • Элли Харви — Связистка

Создание фильма


Сценарий написали Дрю Годдард и Джосс Уидон, в прошлом работавшие вместе над сериалами «Баффи — истребительница вампиров» и «Ангел». Съёмки проходили в Ванкувере с марта по 29 мая 2009 года. Картина снята оператором Питером Демингом[6].

Хотя к лету 2009 года фильм был закончен и должен был выйти на экраны 23 октября 2009 года, его выход неоднократно отодвигался. Некоторое время компания Metro-Goldwyn-Mayer планировала перевести фильм в 3D-формат, однако её финансовые проблемы и банкротство в 2010 году заставили продать права на фильм компании Lionsgate[7], которая заплатила около 12 миллионов долларов США — менее половины всех затрат на производство ленты.[8]


Критика


Фильм получил положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes собрано 74 рецензий, из них 92 % положительных[9].

Роджер Эберт дал фильму три звезды из четырёх, похвалив оригинальность и непредсказуемость фильма: «Этот фильм не идеален; он настолько неровен, что практически состоит из сплошных дыр. И все же он классно захватывает — потому что уходит далеко от торных троп. Могу только представлять, как хихикали создатели, в вольном полете мысли дописывая в сценарий одну безумную идею за другой. Они устанавливают правила для того, чтобы их нарушать». Эберт, кроме того, назвал фильм «головоломкой для поклонников жанра», соблазняющей их искать отсылки к другим фильмам, деконструированные условности и размышлять, не является ли весь фильм актом критики[10].

Рекс Рид, обозреватель The New York Observer, в своей рецензии подверг фильм уничижительной критике, посчитав неудовлетворительными актёрскую игру и особенно сценарий, который он назвал «свидетельством чудес писательства под метамфетамином». По его словам, даже такие трэш-фильмы, как «Люди против зомби» и «Я плюю на ваши могилы» по сравнению с «Хижиной в лесу» «смотрятся Мольером и Прустом». Единственной положительной стороной фильма Рид счел дизайн монстров[11]


Примечания


  1. Box office / business
  2. «Хижина в лесу» на сайте Box Office Mojo
  3. Release dates
  4. Хижина в лесу: Новая глава. iTunes Store. Дата обращения: 7 января 2019.
  5. Anthony R. Mills, John W. Morehead, J. Ryan Parker, «Joss Whedon and Religion: Essays on an Angry Atheist’s Explorations of the Sacred» (2013), ISBN 978-0-7864-7290-1, с. 215.
  6. «Хижина в лесу» на RollingStone.ru
  7. Mike Fleming. Joss Whedon’s ‘Cabin In The Woods’ With ‘Thor’s Chris Hemsworth Going To Lionsgate (англ.). deadline.com (28 апреля 2011). Дата обращения: 19 апреля 2012. Архивировано 26 августа 2012 года.
  8. Jay A. Fernandez. SXSW 2012: Joss Whedon and Drew Goddard Premiere 'The Cabin in the Woods' (англ.). hollywoodreporter.com (10 марта 2012). Дата обращения: 25 апреля 2012. Архивировано 26 августа 2012 года.
  9. RT
  10. Ebert, Roger The Cabin in the Woods (R) (англ.). http://rogerebert.suntimes.com+(11 апреля 2012). Дата обращения: 19 апреля 2012.
  11. Reed, Rex The Cabin in the Woods Is a Pixelated Nightmare (англ.). New York Observer (10 апреля 2012). Дата обращения: 26 апреля 2012. Архивировано 26 августа 2012 года.

На других языках


[en] The Cabin in the Woods

The Cabin in the Woods is a 2012 American horror comedy film directed by Drew Goddard in his directorial debut, produced by Joss Whedon, and written by Whedon and Goddard.[4] It stars Kristen Connolly, Chris Hemsworth, Anna Hutchison, Fran Kranz, Jesse Williams, Richard Jenkins, and Bradley Whitford. The plot follows a group of college students who retreat to a remote forest cabin where they fall victim to a variety of monsters while technicians manipulate events from an underground facility.
- [ru] Хижина в лесу



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии