fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Затащи меня в ад» (англ. Drag Me to Hell) — фильм ужасов режиссёра Сэма Рэйми, вышедший на экраны в 2009 году. Он также написал сценарий фильма вместе со своим братом, Айваном Рэйми. Главные роли исполняют Элисон Ломан и Джастин Лонг.

Затащи меня в ад
англ. Drag Me to Hell
Жанр Фильм ужасов
мистический фильм
триллер
чёрная комедия
Режиссёр Сэм Рэйми
Продюсер Грант Кёртис
Роб Тейперт
Сэм Рэйми
Автор
сценария
Айван Рэйми
Сэм Рэйми
В главных
ролях
Элисон Ломан
Джастин Лонг
Оператор Питер Деминг
Композитор Кристофер Янг
Кинокомпания Ghost House Pictures, Universal Pictures, Buckaroo Entertainment, Curse Productions, Mandate Pictures, Wonderworks Films
Дистрибьютор Universal Pictures и Budapest Film[d][1]
Длительность 99 мин.
Бюджет $ 30 млн[2]
Сборы $ 91 млн[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2009
IMDb ID 1127180

Собрав $ 90,8 млн по всему миру и получив высокие оценки кинокритиков, фильм был удостоен премий Scream в 2009 году и «Сатурн» в 2010-м в категории «лучший фильм ужасов». Выход фильма в России состоялся 9 июля 2009 года.


Сюжет


1969 год, Пасадина, Калифорния, молодая пара, чей сын слышит голоса демонов, ищет помощи у медиума Шон Сан Дины. Сан Дина проводит ритуал, но внезапно неведомые силы отправляют мальчика в огненную яму.

2009 год, Лос-Анджелес, банковская сотрудница по кредитам Кристин Браун надеется на место ассистента менеджера. Её конкурентом в этом является новичок Стью Рубин. Их босс советует девушке принимать более жёсткие решения, чтобы получить повышение. К Кристин приходит старая цыганка, Сильвия Гануш, и просит продлить закладную на дом. Надеясь на повышение, Кристин отклоняет просьбу цыганки. Неожиданно та встаёт на колени и целует подол юбки Кристин, умоляя её изменить решение; в это время вокруг собираются люди, и Кристин демонстративно отвергает мольбу Сильвии. Опозоренную Сильвию уводит охрана. Кристин пытается извиниться перед ней, и внезапно цыганка набрасывается на неё, но охрана не даёт ей этого сделать.

На парковке банка Сильвия вновь атакует Кристин. После жестокой схватки она срывает с пальто Кристин пуговицу и проклинает её. Позже со своим парнем Клэем Кристин приезжает к медиуму Раму Джасу, и тот говорит Кристин, что её прокляли. Ночью в рот Кристин влетает муха, а самой ей снится кошмар, в котором мёртвая, разлагающаяся цыганка атакует её и заваливает могильными червями из своего рта.

На работе у Кристин начинается кровотечение из носа, которое перерастает в сильный поток крови изо рта. Во время суматохи Стью крадёт бумаги со стола Кристин и впоследствии продаёт их банку-конкуренту, тем самым подставив Кристин и получив повышение. Испуганная Кристин приезжает в дом внучки Сильвии, желая пересмотреть её просьбу, но узнаёт, что Сильвия умерла накануне ночью. Кристин возвращается к Джасу, который рассказывает ей, что в течение трёх дней её будет мучить могущественный демон — Ламия; впоследствии же Кристин будет забрана в ад навеки. Медиум советует Кристин пожертвовать демону какое-нибудь животное. Вернувшись домой, Кристин приносит в жертву своего котёнка и хоронит его на заднем дворе. Посчитав, что избавилась от демона навсегда, Кристин успокаивается и едет вместе с Клэем на ужин к его родителям. Но в самый разгар ужина демон снова начинает изощрённо мучать Кристин и доводит её до психического срыва. Опозоренная и пристыженная Кристин сбегает с ужина.

Кристин возвращается к медиуму, и тот сообщает ей, что медиум Шон Сан Дина согласится помочь ей за 10 тысяч долларов. Девушка собирает все свои вещи и продаёт их, но ей всё ещё не хватает 7 тысяч. К вечеру она узнаёт, что её парень заплатил всё за неё. Затем Кристин приходит на сеанс, в ходе которого Сан Дина хочет через себя впустить демона в козла, которого должен будет убить ученик медиума. Но у ученика не получается убить козла, и демон переселяется в парня, который начинает крушить всё, что видит. В последний момент Сан Дина приходит в сознание и ценой своей жизни изгоняет демона с сеанса. Джас рассказывает Кристин, что у неё остался единственный шанс — до наступления рассвета подарить кому-нибудь проклятую пуговицу.

Кристин и Клэй едут домой, но по пути на дороге внезапно возникает дух Сильвии; в этот момент у Кристин выпадает конверт с пуговицей, и та ищет его среди кучи бумаг. Приехав в бар, Кристин решает, кому подарить пуговицу. Она видит счастливую семью, молодую пару и пару стариков. Не желая разрушить чьё-то счастье, отчаявшись, девушка звонит Стью, который вскоре приезжает. Кристин собирается подарить ему пуговицу в отместку за кражу бумаг, но после того, как тот начинает плакать, ей становится жаль его, и она прогоняет Стью. Героиня приезжает к Джасу, и тот сообщает ей, что она может подарить пуговицу и умершему. Кристин спешит на кладбище и раскапывает могилу Сильвии, а затем суёт ей конверт в рот. В это время начинается ливень, который затапливает могилу, а Кристин не может из неё вылезти. В последний момент она выбирается и уезжает.

Утром Кристин встречается с Клэем на железнодорожной станции Лос-Анджелеса, откуда она собирается отправиться в Санта-Барбару. В ожидании поезда Клэй говорит Кристин, что нашёл её пуговицу и хочет, чтобы та её пришила. Кристин осознаёт, что перепутала конверты. Оказывается, в рот Сильвии она засунула конверт с монетой. В ужасе она пятится назад и падает на железнодорожные пути. В это время приближается поезд, и испуганный Клэй тянет к Кристин руку, но до того, как поезд достигает Кристин, под ней образовывается огненная яма, из которой возникают руки, тянущие девушку в ад навечно.


В ролях



Награды



Примечания


  1. http://nmhh.hu/dokumentum/158984/2009_filmbemutatok_osszes.xls
  2. Drag Me to Hell (2009) - Box Office Mojo. Дата обращения: 21 июня 2011. Архивировано 4 ноября 2015 года.

Ссылки



На других языках


[en] Drag Me to Hell

Drag Me to Hell is a 2009 American supernatural horror film directed and co-written by Sam Raimi. It stars Alison Lohman, Justin Long, Lorna Raver, Dileep Rao, David Paymer, and Adriana Barraza. The plot, written with his older brother Ivan, focuses on a loan officer, who, because she has to prove to her boss that she can make the "hard decisions", chooses not to extend an elderly woman's mortgage. In retaliation, the woman places a curse on the loan officer that, after three days of escalating torment, will plunge her into the depths of Hell to burn for eternity.
- [ru] Затащи меня в ад



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии