fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Одиссея» — двухсерийный телефильм Андрея Кончаловского, снятый в Турции, на Мальте и острове Гоцо. Фильм является экранизацией знаменитых эпосов Гомера «Илиада» и «Одиссея» о долгом возвращении героя Троянской войны Одиссея (Улисса) на родину.

Одиссея
The Odyssey
Жанр исторический
приключения
Режиссёр Андрей Кончаловский
Продюсер Дайсон Ловелл
Автор сценария Андрей Кончаловский
Крис Солимин
Основано на Илиада и Одиссея
В главных
ролях
Арманд Ассанте
Грета Скакки
Изабелла Росселлини
Бернадетт Питерс
Ванесса Уильямс
Оператор Сергей Козлов
Композитор Эдуард Артемьев
Оригинальный телеканал NBC
Дистрибьютор Netflix
Длительность 176 мин.
Страна  США
 Германия
 Великобритания
 Италия
 Греция
Язык английский
Первый показ 18 мая 1997[1]
Последний показ 19 мая 1997[2]
Количество серий 2
IMDb ID 0118414

Сюжет


История легендарного античного героя, перенесённая на экран. После 10-летней осады Трои благодаря хитрости Одиссея город - крепость удаётся взять. Но герой, бросивший вызов богам, разгневал самого морского бога Посейдона и теперь обречён на бесцельные скитания по морю. И если бы не помощь со стороны другой могущественной богини Афины, он бы не смог попасть домой. Путешествие в родную Итаку царя Одиссея растягивается ещё на десять лет. За это время Одиссей переживает невероятные приключения: попадает на остров циклопов, где ослепляет Полифема за то, что тот убил и съел одного из его товарищей, оказывается на острове нимфы Калипсо, спасается от Сциллы и Харибды и даже спускается в подземное царство Аида, чтобы спросить про свою судьбу тень прорицателя Тиресия.

На родине в Итаке его продолжает ждать верная жена Пенелопа. Не в силах сопротивляться домогательствам мужчин, она дала обет выбрать себе жениха, когда закончит ткать саван для мужа. Все, кроме неё, разочаровались и попрощались с надеждой. Сын Одиссея Телемах отправился искать следы отца. Дом Одиссея разорён наглыми женихами Пенелопы. Но приходит конец путешествию: хитроумный Одиссей появляется в родном доме в облике нищего старика в день свадьбы Пенелопы и после одержанной в стрельбе из лука победы убивает женихов.


Отличия от оригинала


Как отзывался сам Кончаловский, в фильме он хотел создать свободную фантазию по мотивам произведений Гомера. Автор сценария и режиссёр попытались сообщить сюжету большую натуралистичность, насколько это возможно для телевизионного сериала. Древнегреческим богам приданы реальные, физические черты высших существ, с которыми вполне могли общаться смертные. Повествование пространных эпосов сокращено, в фильме, например, не так подробно отражено посещение Одиссеем Эвмея (песнь 14 «Одиссея»)[3].

Многие сюжетные ходы оригинала были намеренно изменены создателями. Как в «Илиаде», так и в «Одиссее» нет эпизода, присутствующего в фильме, когда в конце Троянской войны Одиссей выходит на берег моря и непочтительно отзывается о Посейдоне, чем вызывает его гнев. В эпосе Посейдон поначалу отказывался помогать Одиссею, так как был в плохих отношениях с его покровительницей Афиной, а окончательно разгневался после ослепления своего сына Полифема. Кроме этого Одиссей протыкает глаз Полифему остро отточенным бревном, в то время как в мифе он выжигает глаз циклопу.

В фильме Одиссей не спит несколько ночей и перед прибытием в Итаку ему дают выпить снотворного зелья. Этого сюжетного хода нет в «Одиссее».

В фильме последних спутников Одиссея убивают Сцилла и Харибда. В эпосе же они погибают из-за того, что Зевс насылает страшную бурю по просьбе бога Солнца Гелиоса, чьих быков они убили.

Неузнанный Одиссей в облике старца наставляет сына Телемаха. Пока не пришло время, Телемах умеряет свой гнев и даёт волю чувствам, когда начинается кровавая расправа над женихами. В эпосе этих разговоров нет, и Одиссей открывается сыну сразу, как только прибывает в Итаку. Об отце же Одиссея — Лаэрте, который дождался сына из Трои, не упоминается.


В ролях



Награды и премии



См. также



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии