fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Как украсть миллион» (англ. How to Steal a Million) — американский комедийный фильм режиссёра Уильяма Уайлера с Одри Хепбёрн и Питером О’Тулом в главных ролях. Лента номинировалась на премию Гильдии сценаристов США за лучший сценарий к американской комедии.

Как украсть миллион
How to Steal a Million
Жанр комедийный фильм
Режиссёр Уильям Уайлер
Продюсер Фред Кольмар
Автор
сценария
Джордж Брэдшоу (рассказ)
Гарри Курнитц
В главных
ролях
Одри Хепберн
Питер О'Тул
Оператор Чарльз Лэнг
Композитор Джон Уильямс
Кинокомпания World Wide Productions
Дистрибьютор Twentieth Century Fox
Длительность 123 мин.
Бюджет $ 7 млн[1]
Сборы $ 4,4 млн[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1966
IMDb ID 0060522

Сюжет


Действие происходит во Франции, в Париже в 1960-х годах. Шарль Боннэ — талантливый художник-любитель — пишет великолепные подделки в стиле знаменитых импрессионистов и продаёт их как оригиналы на престижных аукционах. Кроме того, хранящуюся в доме Боннэ семейную реликвию (работы отца Шарля Боннэ, которому позировала его жена) — статуэтку обнажённой Венеры, которую он представляет как работу великого итальянского скульптора Бенвенуто Челлини — предложено экспонировать на пафосной выставке частных коллекций в престижной галерее искусств «Клебер-Лафайет». Несмотря на предостережения дочери Николь, которая опасается, что обман может раскрыться, папаша Боннэ соглашается выставить статуэтку на выставку. «Венеру» с президентскими почестями доставляют в галерею «Клебер-Лафайет».

Поздно вечером, пока её отец наслаждается открытием выставки, Николь обнаруживает дома таинственного визитёра. Он явно интересуется живописью и отколупывает кусочек краски со свежей подделки под Ван Гога. Николь решает, что в особняк Боннэ забрался вор-домушник и случайно слегка ранит его из снятого со стены старинного капсюльного пистолета. Опасаясь раскрытия авантюр отца, она не сообщает в полицию о происшествии, более того, она помогает «тяжело раненому» скрыться от правосудия и даже подвозит его до фешенебельного отеля «Риц». В конце вечера между ними вспыхивает «искра».

Тем временем, американский миллиардер и страстный коллекционер Девис Лиланд (ему уже достался поддельный Тулуз-Лотрек из «знаменитой коллекции» папаши Боннэ), видит на выставке «Венеру» и буквально влюбляется в неё. Пытаясь найти способ заполучить «Венеру», он решает выйти на её владельца и для этого знакомится с Николь, но неожиданно увлекается очаровательной француженкой.

Наутро в особняк Боннэ является работник музея, который, между прочим, предлагает мсье Боннэ подписать договор о страховке «Венеры» на миллион долларов. Боннэ подписывает договор, и только тут выясняется, что обязательным пунктом договора является экспертиза. Для имитатора это катастрофа, безупречный авторитет коллекции Боннэ оказывается под угрозой.

В отчаянии Николь решает обратиться к единственному знакомому ей «профессиональному преступнику», не догадываясь, что давешний «домушник», Саймон Дермот — детектив, специализирующийся на выявлении подделок. Саймон, у которого чувства к Николь пересиливают иные чувства (тем более, что Николь очень похожа на свою бабушку в молодости, с которой её дедушка ваял поддельную «Венеру»), в том числе, и чувство долга, соглашается помочь ей выкрасть из музея статуэтку семейства Боннэ.

Тем временем, миллионер, который не привык откладывать решения в долгий ящик, делает Николь предложение и даже водружает ей на палец кольцо с огромным бриллиантом, она же торопится «на дело» и по-быстрому соглашается.

Саймон придумывает и совместно с Николь совершает остроумную кражу статуэтки из музея c тщательной охраной и самой современной системой сигнализации «Идеал».

Узнав о краже, Лиланд не отказывается от своих планов завладеть шедевром и выходит на «преступников» — он готов купить даже краденый предмет. Саймон понимает, что Лиланд никогда не осмелится не только объявить «шедевр» своим, но не станет даже проверять его подлинность инкогнито, и выставляет одним из условий приобретения «Венеры» отказ от Николь, с которой Лиланд обручился всего пару дней назад: все контакты с семейством законного владельца должны быть прекращены, иначе похитители заподозрят какую-то интригу. Статуэтка достаётся миллионеру за необъявленную сумму, Дермоту достаётся нечто более ценное — Николь. В откровенном разговоре с Шарлем Бонне Саймон Дермот открывает карты и отправляет его на покой.

Сами Саймон и Николь уезжают в свадебное путешествие. Однако при выезде, герои сталкиваются с очередным любителем шедевров. Влюбленные уезжают, а вот чем заняты папа Боннэ и его «кузен из Южной Америки» — остаётся за кадром. Но раньше «кузен» очень хотел купить у папаши Бонне свеженаписанного Ван Гога.


В ролях



Места съёмок



Съёмочная группа



Техническая информация



Примечания


  1. AFI Catalog  (Дата обращения: 27 августа 2022)
  2. Reid, 2006, с. 51.
  3. В скобках актёры, озвучившие героев в советском прокате. ссылка проверена 9 апреля 2009

Ссылки



Литература



На других языках


[de] Wie klaut man eine Million?

Wie klaut man eine Million? (Originaltitel: How to Steal a Million) ist eine US-amerikanische Kriminalkomödie aus dem Jahr 1966 von Regisseur William Wyler mit Audrey Hepburn und Peter O’Toole in den Hauptrollen. Der Film basiert auf der Erzählung Venus Rising von George Bradshaw.

[en] How to Steal a Million

How to Steal a Million is a 1966 American heist comedy film directed by William Wyler and starring Audrey Hepburn, Peter O'Toole, Eli Wallach, Hugh Griffith and Charles Boyer. The film is set and was filmed in France, though the characters speak entirely in English. Hepburn's clothes were designed by Givenchy.
- [ru] Как украсть миллион



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии