fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Миссис Минивер» (англ. Mrs. Miniver) — американская драма Уильяма Уайлера, вышедшая на экраны в 1942 году. Фильм, основанный на одноимённой книге Джен Стратер, рассказывает об участии рядовых англичан в обороне своей страны от немецких войск. Премия «Оскар» за лучший фильм, режиссуру, женскую роль, женскую роль второго плана, операторскую работу и адаптированный сценарий. В 2009 году лента включена в Национальный реестр фильмов.

Миссис Минивер
Mrs. Miniver
Жанр драма
Режиссёр Уильям Уайлер
Продюсер Сидни Франклин
Автор
сценария
Джордж Фрёшел
Джеймс Хилтон
Клодин Уэст
Артур Уимперис
В главных
ролях
Грир Гарсон
Уолтер Пиджон
Оператор Джозеф Руттенберг
Композитор Герберт Стотхарт
Художник-постановщик Седрик Гиббонс
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 134 мин
Бюджет $1,344,000
Страна
  •  США
Язык английский и немецкий
Год 1942
IMDb ID 0035093
 Медиафайлы на Викискладе
Грир Гарсон
Грир Гарсон

Сюжет


В английской деревне, где проживает семья главной героини, жизнь идёт своим чередом. Неожиданно начинается война — на деревню падают немецкие бомбы, а сбитый немецкий лётчик прячется в доме Миниверов. Несмотря на все тяготы войны, семье Миниверов и жителям разрушенной деревни удаётся преодолеть все трудности.


В ролях



История создания


Уайлер открыто признавал, что снял фильм для пропаганды. Уроженец Германии, он был убеждён, что США должны вступить в войну против нацизма и что политика изоляционизма окажется губительной, поэтому снял фильм, демонстрирующий рядовым американцам, через что пришлось пройти их британским собратьям. Завершив съёмки, Уайлер вступил в армию США и был приписан к Сигнальному корпусу. В ночь, когда ему присудили его первый «Оскар», он был за океаном. Как Уайлер признавался позднее, только будучи на фронте он понял, что в «Миссис Минивер» война показана в слишком мягких тонах.


Критика


Французский историк кино Жорж Садуль отмечая пропагандистский характер «Миссис Минивер» характеризовал картину следующим образом: «Успех фильма был колоссальный, но произведение испорчено весьма наивной сентиментальностью и очень посредственным павильонным изображением Англии начала войны»[1].


Премии и награды



Примечания


  1. Садуль, 1957, с. 255—256.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Mrs. Miniver

Mrs. Miniver is a 1942 American romantic war drama film directed by William Wyler, and starring Greer Garson and Walter Pidgeon. Inspired by the 1940 novel Mrs. Miniver by Jan Struther,[3] the film shows how the life of an unassuming British housewife in rural England is touched by World War II. Produced and distributed by Metro-Goldwyn-Mayer, the film features a supporting cast that includes Teresa Wright, Dame May Whitty, Reginald Owen, Henry Travers, Richard Ney, and Henry Wilcoxon.[4]
- [ru] Миссис Минивер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии