fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Клуб самоубийц» (нем. Der geheimnisvolle Klub; Германия, 1913) — художественный фильм режиссёра Йозефа Дельмонта, экранизация одноимённого романа Роберта Льюиса Стивенсона. Его премьера в Германии состоялась 18 ноября 1913 года.

Клуб самоубийц
Der geheimnisvolle Klub
Жанр драма
Режиссёр Йозеф Дельмонт
Продюсер Франц Фогель
Автор
сценария
Йозеф Дельмонт
В главных
ролях
Фред Зауэр
Ильзе Буа
Йозеф Дельмонт
Кинокомпания Richard Eichberg-Film GmbH
Eiko Film GmbH
Длительность 41 мин.
Страна Германия
Язык немецкий
Год 1913
IMDb ID 0002897

Сюжет


Сюжет является вольной адаптацией романа Стивенсона.

Герхард Берн получает ужасную новость из Роттердама, что его брат покончил с собой без каких-то видимых причин. Единственный ключ — его членство в неком тайном клубе. Чтобы найти объяснение, Берн спешит в Роттердам, где селится у друга своего отца, консула Верстраатена и влюбляется в его дочь Ильзе. Затем происходит ещё одно таинственное самоубийство.


В ролях



Критика


Известный критик Сергей Кудрявцев так писал об этом фильме:

Эту раннюю довоенную (то есть снятую вообще до первой мировой войны) ленту 40-летнего режиссёра и актёра Йозефа Дельмонта, австрийского еврея по происхождению, создавшего три десятка картин в Германии, можно считать подлинным открытием начальной эпохи немого кинематографа. Ещё за 9 лет до появления пророческого шедевра «Доктор Мабузе, игрок» Фрица Ланга она позволила немецким зрителям проникнуть в мир ловких мошенников и проходимцев, способных воздействовать на психику тех, кто под их влиянием кончает жизнь самоубийством, завещая своим «благодетелям» немалое состояние. Эпизод погони по каналам Роттердама вполне сделал бы честь какой-нибудь из современных серий «бондианы» благодаря неожиданной свежести и остроте врасплох запечатлённой действительности. А убегающий от преследователей Ван Гельдерн, злой авантюрный гений в исполнении самого Дельмонта, несколько раз оборачиваясь назад, почему-то улыбается едва уловимой улыбкой — и вот эта непредусмотренная живая реакция, будучи однажды заснятой, продолжает удивлять спустя многие десятилетия. Не в том ли вообще заключается суть кинематографа, чтобы оставлять в неприкосновенности и на века какое-то случайное мимическое проявление человеческих эмоций. Поистине живое — пусть и немое![1]


Примечания


  1. Сергей Кудрявцев. 3500 кинорецензий. М.: Печатный двор, 2008. — С. 25. — ISBN 978-5-9901318-1-1, 978-5-9901318-3-5.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии