fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Плане́та сокро́вищ» (англ. Treasure Planet) — полнометражный анимационный фильм режиссёров Рона Клементса и Джона Маскера, выпущенный в 2002 году. Экранизация романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» (1883), снятая в стиле аэропанк.

Планета сокровищ
англ. Treasure Planet
Тип мультфильма полукомпьютерная анимация
Жанр научная фантастика
боевик
приключения
Режиссёр Рон Клементс
Джон Маскер
Продюсер Рон Клементс
Джон Маскер
Рой Конли
На основе романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ»
Автор сценария Рон Клементс
Джон Маскер
Роб Эдвардс
Авторы сюжета Рон Клементс
Джон Маскер
Тед Эллиот
Терри Россио
Художник-постановщик Фрэнк Ниссен
Стивен Олдз
Роли озвучивали Джозеф Гордон-Левитт
Брайан Мюррей
Эмма Томпсон
Дэвид Хайд Пирс
Мартин Шорт
Майкл Уинкотт
Лори Меткалф
Роско Ли Браун
Патрик Макгуэн
Композитор Джеймс Ньютон Ховард
Монтажёр Майкл Келли
Студия Walt Disney Pictures
Walt Disney Feature Animation
Страна  США
Дистрибьютор Buena Vista Pictures
Язык английский
Длительность 95 мин.
Премьера 2002
Бюджет 140 млн долл.[1]
Сборы 109 578 115 долл.[1]
IMDb ID 0133240
AllMovie ID v267631
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт

Сюжет


Мультфильм начинается с легенды о вымышленной Планете Сокровищ, которую создал в самом центре Вселенной известный капитан Натаниэль Флинт, грабивший торговые корабли с грузом Арктурианских солнечных кристаллов. Он запомнился тем, что мог напасть из ниоткуда и исчезнуть бесследно. Сокровища, именуемые «богатством тысячи миров», он спрятал где-то на этой планете. Эта легенда — одна из любимых историй главного героя, мальчика Джима, его не покидают мечты о том, чтобы стать участником захватывающих приключений и найти таинственную Планету Сокровищ.

Спустя 12 лет Джим всё также мечтает о космосе и полётах, но теперь это приводит к постоянным арестам за незаконные полёты и ссорам с матерью, работающей на износ в семейном трактире. После очередного спора между Джимом и матерью, мальчик, сидя на крыше гостиницы, случайно становится свидетелем крушения звездолёта и спасает смертельно раненого пирата-пришельца Билли Бонса, похожего на саламандру. Последний отдаёт ему сундук на кодовом замке и, умирая, предупреждает о киборге-пирате, которого нужно опасаться. В сундуке оказывается круглый свёрток, в который завёрнут шар.

Через полминуты на гостиницу совершают налёт пираты. У героев получается спастись, но трактир сгорает дотла. В доме у друга их семьи, доктора Дэлберта Доплера, Джиму удаётся неизвестным образом открыть шар, и перед ними предстаёт голографическая карта Вселенной, показывающая путь к Планете Сокровищ. Джим с Доплером уговаривают миссис Хокинс, чтобы она отпустила их на поиски планеты. В конце концов Доплеру это удаётся, и он снаряжает экспедицию.

Прибыв на космопорт, Джим и доктор Доплер находят их корабль, «Наследие Стивенсона», где они знакомятся с капитаном Амелией Смоллетт и её старпомом, мистером Эрроу. Амелия ясно даёт понять, что она не в восторге от команды, которую нанял Доплер, и что на корабле каждый должен вносить какой-то вклад в работу. Джима Амелия приставляет к коку — киборгу Джону Сильверу. Это вызывает подозрения Джима, он пытается выяснить, связан ли Джон с пиратами, но постепенно они развеиваются, а с питомцем кока, желеобразным пришельцем Морфом, они становятся друзьями.

За время плавания Джим и Сильвер сближаются, и выясняется кое-что из прошлого Джима: его отец, Леланд Хокинс, был солдатом и очень редко бывал дома, видимо, не особо привязанный к своему сыну. А когда ему было 12 лет, мистер Хокинс снова уехал, но так и не вернулся. Сильвер стал для Джима вторым отцом. Корабль значительно приближается к звезде Пелуцит, превращающейся в сверхновую. Позже выясняется, что она скручивается в чёрную дыру.

Капитан приказывает Джиму закрепить спасательные тросы, но полупаук-полукраб Скруп перерезает своей клешнёй трос мистера Эрроу, начавшего догадываться об истинной сущности команды. Эрроу исчезает в чёрной дыре. Все, кроме Доплера и Сильвера, обвиняют в этом Джима. Пытаясь взбодрить его, Сильвер произносит пламенную речь, в которой говорит, что у Джима великие задатки, что, взявшись за курс, он не должен отпускать штурвал и что однажды Джим станет предметом гордости и восхищения окружающих. Сильвер надеется, что в тот день он будет с гордостью смотреть на него.

В один день Джим вместе с Морфом слышат разговор экипажа. Он понимает, что вся команда — пираты, а Сильвер — их предводитель, и сообщает об этом капитану. Джим, Доплер, Амелия и Морф бегут с корабля и добираются до Планеты Сокровищ, где Джим встречает немного сумасшедшего робота по имени Б. Э. Н. (сокращённо от «биоэлектронный навигатор») — бывшего штурмана капитана Флинта. Он помогает им, но в итоге хитрый Сильвер с командой захватывают в плен раненую Амелию и доктора Доплера, с помощью шантажа вынуждая Джима открыть карту и показать им путь к сокровищам.

Пираты находят сокровища, но случайно активируют ловушку Флинта, после чего планета, напичканная минами, начинает взрываться. Джим едва не погибает, но Сильвер преодолевает тягу к сокровищам — его любовь к парнишке перевешивает, и он спасает Джима, бросая сокровища. В итоге всем удаётся спастись, благодаря Джиму, активировавшему портал в безопасную часть космоса. Амелия и Доплер хвалят Джима, Б. Э. Н. от счастья рыдает ему в плечо, а Сильвер с Морфом по-тихому пробираются к спасательной шлюпке, чтобы удрать. Джим застаёт их, но по собственной воле отпускает.

Киборг предлагает ему присоединиться к ним, но Джим отказывается и объясняет, что старый пират научил его идти своим курсом, а не плыть по течению. Тогда Сильвер оставляет своему другу Морфа и несколько сокровищ на восстановление гостиницы «Бенбоу», после чего улетает в шлюпке. Спустя некоторое время гостиница вновь открывается, перестроенная и даже обновлённая. На эту вечеринку приходят молодожёны Доплер и Амелия с своими четырьмя детьми, Б. Э. Н., который переквалифицировался из навигатора в повара, и Джим, теперь уже курсант Академии Королевского Звёздного Флота.

Начинаются танцы, и все предаются беззаботному веселью, а Джим смотрит из окна на небо, где видит изображение Сильвера, подмигивающее ему звездой. Старый пират выполнил своё обещание — он с гордостью посмотрел на своего юнгу, даже на краю мира.


Персонажи и исполнители


Здесь перечислены персонажи из этого мультфильма и персонажи «Острова сокровищ», на основе которых они созданы.

ПерсонажИсполнитель в оригиналеПрототип(ы)
Мистер ЭрроуРоско Ли Браун
  • Штурман Сэмюел Эрроу из оригинальной книги
ОнусКори Бёртон
МорфДэйн Дэвис
  • Попугай Джона Сильвера из оригинальной книги
  • Капитан Флинт оттуда же
  • Попугаи
Джим Плеядус ХокинсДжозеф Гордон-Левитт (речь)/Джон Резник (вокал за кадром)
РассказчикТони Джей
Джим в детствеОстин Мэйджорс
Билли БоунзПатрик Макгуэн
Мистер ХэндсМайкл Макшейн
  • Израэль Хэндс оттуда же
Сара Плеядус ХокинсЛори Меткалф
  • Миссис Хокинс
Джон Сильвер (киборг)Брайан Мюррей
Доктор Дэлберт ДоплерДэвид Хайд Пирс
  • Кристиан Доплер
  • Доктор Дэвид Ливси из оригинальной книги
  • Сквайр Джон Трелони оттуда же
Б. Э. Н. (робот)Мартин Шорт
  • Бенджамин «Бен» Ганн
Капитан Амелия СмоллеттЭмма Томпсон
  • Капитан Александр Смоллетт
Мистер СкрупМайкл Уинкотт
  • Джоб Эндерсон
Капитан Натаниэль ФлинтПитер Каллен
  • Капитан Джон Джозеф Флинт

Критика и отзывы


Фильм имеет рейтинг 70 % на Rotten Tomatoes на основе 147 рецензий. Критический консенсус сайта гласит: «Хотя его характеристики слабее, чем обычно, „Планета сокровищ“ предлагает быстро развивающееся, красиво оформленное видение космического пространства и великолепное выступление Джозефа Гордона-Левитта»[2].

Стивен Хантер из «The Washington Post» дал мультфильму четыре балла из пяти и заявил, что фильм «может похвастаться чистейшим восторгом Диснея: он объединяет поколения, а не разводит их»[3]. Лия Розен из «People» заявила, что фильм «имеет воображение, юмор в изобилии и быстро движется», а также, что «анимация, сочетающая традиционные и цифровые методы, восхищает»[4]. Клавдия Пиг из «USA Today» сказала, что наиболее примечательной особенностью фильма является «хитрый способ сочетания футуристичества и ретро», и далее заявила, что к сожалению фильм не имеет «прелести, которая была в „Лило и Стиче“ и ослепительное мастерство из „Унесённых призраками“, но пришла к выводу, что „Планета сокровищ“ — это „способный и отвлекающий праздник“ сезонных приключений для семейной аудитории»[5]. Ким Холлис из «Box Office Prophets» заявила, что «есть много причин, чтобы рекомендовать фильм, но в основном только впечатляющие визуальные эффекты делают Планету сокровищ достойным для просмотра мультфильмом» и выражает разочарование, потому что считает, что персонажи были не всегда «нарисованы как надо»[6].

Были также многие, кто критиковал фильм. Роджер Эберт из «Чикаго Сан-Таймс» дал ему две с половиной звезды из четырёх; он чувствовал, что более традиционное взятие истории было бы «более захватывающим» и «менее трюковым»[7]. A. О. Скотт из «The New York Times» описывал фильм как «менее чем неуклюжую и циничную романтизацию пиратства», и далее сказал, что это «не больше, чем фильм на один раз», а рисовку назвал бездушной[8]. Овен Глейберман из Entertainment Weekly" описывал фильм как «обновлённую классику под влиянием нулевых»[9].


Награды


Фильм был номинирован на Оскар за лучшую анимацию, но проиграл её мультфильму «Унесённые призраками»[10]. Он также был номинирован — на «Annie» в 7 номинациях и «Golden Reel» в номинации «Лучший звуковой монтаж».[11].


Примечания


  1. Treasure Planet 2002 (англ.). Box Office Mojo. IMDb (6 декабря 2002). Дата обращения: 10 августа 2007. Архивировано 20 апреля 2013 года.
  2. Treasure Planet. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 9 октября 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  3. Hunter, Stephen. Unburied Pleasure: 'Treasure Planet' Transports to a Swashbuckling Future (27 ноября 2007), С. C01. Архивировано 29 мая 2019 года. Дата обращения 28 апреля 2018.
  4. Rozen, Leah. Treasure Planet (Film) (9 декабря 2002), С. 39.
  5. Puig, Claudia. See 'Treasure Planet' for looks, not charm (27 ноября 2002).
  6. Hollis, Kim Drawn That Way: Treasure Planet. Box Office Prophets (6 мая 2003). Дата обращения: 18 августа 2007. Архивировано 11 августа 2007 года.
  7. Ebert, Roger. Treasure Planet, rogerebert.com (27 ноября 2002). Архивировано 12 октября 2007 года. Дата обращения 18 августа 2007.
  8. Scott, A.O.. FILM REVIEW; 'Treasure Island' Flies Into Neurosis. (27 ноября 2002), С. 3.
  9. Gleiberman, Owen. Booty Pall. (6 декабря 2002), С. 70.
  10. 2002 (75th) (недоступная ссылка история ). Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Дата обращения: 11 декабря 2008.
  11. Outstanding Character Animation, Outstanding Character Design in an Animated Feature Production, Outstanding Directing in an Animated Feature Production, Outstanding Effects Animation, Outstanding Production Design in an Animated Feature Production, Outstanding Voice Acting in an Animated Feature Production, and Outstanding Voice Acting in an Animated Feature Production — 30th Annual Annie Award Nominees and Winners. Annie Awards. Дата обращения: 10 августа 2007. Архивировано 2 июля 2007 года.

Ссылки



На других языках


[en] Treasure Planet

Treasure Planet is a 2002 American animated science fiction action-adventure film[2] produced by Walt Disney Feature Animation and distributed by Walt Disney Pictures. The 43rd Disney animated feature film, it is a science fiction adaptation of Robert Louis Stevenson's adventure novel Treasure Island (1883), and it is at least the third retelling of the story in an outer space setting, following The Treasure Planet (1982) and the miniseries Treasure Island in Outer Space (1987).[3] It is the third Disney adaptation of the novel, following Treasure Island (1950) and Muppet Treasure Island (1996). In the film's setting, spaceships are powered by solar sails and resemble the 18th-century sailing vessels of the original Treasure Island.

[es] El planeta del tesoro

El planeta del tesoro (título original en inglés: Treasure Planet) es una película de animación tradicional de ciencia ficción fantástica del año 2002 de tipo ópera espacial producida por Walt Disney Animation Studios y lanzada por Walt Disney Pictures el 22 de noviembre de 2002. Es la número 43 en el canon de Walt Disney Animation. La película es una adaptación en clave de ciencia ficción de la novela de aventuras La isla del tesoro de Robert Louis Stevenson y fue la primera película que se lanzó simultáneamente en salas tradicionales e IMAX.[2][3] La película emplea una novedosa técnica de animación tradicional 2D de dibujado a mano combinada con la animación por computadora en 3D.
- [ru] Планета сокровищ



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии