fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Иси́дор Ма́ркович А́нненский (13 марта 1906, Ольвиополь, Российская империя — 2 мая 1977, Москва, СССР) — советский кинорежиссёр и сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1971).

Исидор Анненский

Портрет на конверте к 100-летию
Имя при рождении Исидор Маркович Анненский
Дата рождения 13 марта 1906(1906-03-13)
Место рождения Ольвиополь, Елисаветградский уезд, Херсонская губерния, Российская империя
Дата смерти 2 мая 1977(1977-05-02) (71 год)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство  Российская империя СССР
Профессия
кинорежиссёр , сценарист
Карьера 1924—1977
Направление экранизация русской классики
Награды
IMDb ID 0029363

Биография


Исидор Анненский родился 13 марта 1906 года в Ольвиополе (ныне Первомайск, Украина). Учился в четырёхклассной казённой гимназии, затем в профтехшколе в Одессе.

После окончания театральной школы Бориса Лоренцо в Одессе (1922) работал актёром и режиссёром театра «Массодрам» (Мастерская социалистической драматургии) там же, с 1924 года в Одесском городском театре под руководством Н. И. Собольщикова-Самарина, затем на Кавказских Минеральных Водах, в театрах Архангельска, Ростова-на-Дону, Баку, в Московском театре Революции.

Окончив в 1934 году режиссёрский факультет ГИТИСа, а затем Киноакадемию при ГИКе (курс Сергея Эйзенштейна), самостоятельно поставил фильм «Медведь». Уже этот дипломный фильм принёс ему всесоюзную славу и считается самым успешным дебютом в истории отечественного кинематографа.

Впоследствии Анненский неоднократно обращался к экранизациям произведений А. П. Чехова и каждая картина становилась событием отечественного кинематографа — «Человек в футляре», «Свадьба», «Анна на шее», много работал в области экранизации русской литературной классики — «Княжна Мери» (по М. Ю. Лермонтову) и др., снимал ленты на современную тему — «Екатерина Воронина» и др.

Член Союза кинематографистов СССР с момента его основания.

В его картинах снимались крупнейшие актёры своего времени — М. И. Жаров, Ф. Г. Раневская, А. Н. Грибов, Н. П. Хмелёв, А. Н. Вертинский и многие другие. У него дебютировали в кинематографе актёры О. Н. Андровская, Л. И. Хитяева, Ю. М. Соломин, И. П. Мирошниченко и другие.

Исидор Анненский является автором сценариев почти всех поставленных им картин. Ленты сценариста и кинорежиссёра Исидора Анненского навсегда вошли в золотой фонд советского российского кино, о его творчестве рассказывается во всех энциклопедических изданиях по кинематографу, материалы о нём хранятся в Музее Кино в Москве. Им был прочитан курс лекций в ГИТИСе, на сценарном отделении[1] и на режиссерском отделении[2] Высших курсов сценаристов и режиссёров.

В автобиографической книге И. Анненского «В театре и кино» (Москва; изд. БПСК, 1974) раскрываются уникальные подробности рождения его широко известных фильмов, описывается атмосфера, в которых они создавались, говорится о методах отбора и режиссёрских принципах работы с актёрами. В ней опубликованы редкие фотографии разных периодов развития отечественного кино.

За заслуги в области киноискусства ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

И. М. Анненский умер 2 мая 1977 года в подмосковном Доме творчества кинематографистов «Болшево». Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.


Семья



Фильмография


Режиссёр

Сценарист


Примечания


  1. Сценарное отделение Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine // Высшие курсы сценаристов и режиссёров
  2. Режиссёрское отделение Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine // Высшие курсы сценаристов и режиссёров

Ссылки



На других языках


[en] Isidor Annensky

Isidor Markovich Annensky (Russian: Исидор Маркович Анненский; 13 March 1906 - 2 May 1977) was a Soviet screenwriter and film director. Annensky was named Merited Artist of the RSFSR in 1971.[1]
- [ru] Анненский, Исидор Маркович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии