fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Неуловимый Ян» — советский художественный фильм о борьбе чехословацких патриотов против гитлеровских захватчиков в годы фашистской оккупации.

Неуловимый Ян
Жанр приключения
Режиссёр Исидор Анненский
Владимир Петров
Автор
сценария
Александр Столпер
Ольга Зив
В главных
ролях
Евгений Самойлов
Евгения Гаркуша
Композитор
Кинокомпания Тбилисская киностудия
Длительность 56 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1942
IMDb ID 0035119

Сюжет


Обеспечив себя поддельными документами, бывший студент Пражского университета Ян Смудек, побывавший в концентрационном лагере, разъезжает по дорогам Чехии в комфортабельном автомобиле. Каждое укромное место Ян использует для того, чтобы вести радиопередачи, призывающие народ к активной борьбе с фашизмом. Ежедневно ровно в 12 часов радио передаёт в эфир правду о Советском Союзе. Гитлеровские ищейки сбиваются с ног в погоне за неуловимым патриотом, но каждый раз, когда ему угрожает, казалось бы, неминуемая гибель, на помощь приходят простые люди.


В ролях



Съёмочная группа



Технические данные



История создания


Картина снималась в Тбилиси в период эвакуации всех творческих работников кино из Москвы и Ленинграда. Необходимостью предоставить работу максимально возможному числу мастеров экрана, находящихся в эвакуации и объясняется последовательное или одновременное участие в создании фильма сразу нескольких известных кинематографистов[1].

Сюжет фильма основан на действительных событиях Второй мировой войны.

Повторная редакция фильма — 1965 г.


Примечания


  1. Исидор Анненский. Книга «В театре и кино», глава Неуловимый Ян. Дата обращения: 14 февраля 2018. Архивировано 14 февраля 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] Invisible Jan

Invisible Jan, (Russian: Неуловимый Ян) is a 1943 Soviet drama film directed by Isidor Annensky[1] and Vladimir Petrov.
- [ru] Неуловимый Ян



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии