fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Калейдоскоп ужасов» — комедийный фильм ужасов 1982 года. Сотрудничество Джорджа Ромеро и Стивена Кинга привело к созданию этого фильма по комиксам ужасов 1950-х годов[1]. Лента состоит из 5 коротких новелл, создатель спецэффектов Том Савини. После успеха фильма в 1987 и 2006 годах вышло два сиквела.

Калейдоскоп ужасов
англ. Creepshow
Жанр Комедия, мистика, ужасы
Режиссёр Джордж Ромеро
Продюсер Морин Андерсен
Ричард Рубинштейн
На основе Сорняк[d] и Ящик[d]
Автор
сценария
Стивен Кинг
В главных
ролях
Эдриенн Барбо
Хэл Холбрук
Фриц Уивер
Лесли Нильсен
Вивека Линдфорс
Эд Харрис
Тед Дэнсон
Оператор Майкл Горник
Композитор Джон Харрисон
Оле Георг
Иб Глиндеманн
Кинокомпания Creepshow Films Inc.
Laurel Entertainment Inc.
Laurel-Show Inc.
Warner Bros. Horror Entertainment
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 130 мин
Бюджет 8 млн $
Страна США
Язык английский
Год 1982
Следующий фильм Калейдоскоп ужасов 2
IMDb ID 0083767

Две новеллы — экранизации рассказов Стивена Кинга «Сорняк» и «Ящик», три написаны специально для фильма.


Сюжет



Пролог


Стэн, несмотря на уговоры своей жены отбирает журнал «Калейдоскоп ужасов» у своего сына Билли, когда отец уходит, за окном комнаты мальчика появляется призрак. Он рассказывает пять страшных историй.


День отцов


Хэнк Блейн на праздник «День отцов» знакомится с богатой семьей своей жены Кэсс. Её тетя, Сильвия, сообщает, что в шесть часов приедет тетя Беделия. После Хэнку как новому члену семьи рассказывают, что она несколько лет назад убила своего отца Нотана Гретхэма за то, что он, предположительно, убил ее жениха Питера, также он был невыносим и кричал на неё в День отца: «Где мой торт, грязная ты сука?! Это мой праздник и я должен получить свой торт!». После смерти Нотана Беделия и другие родственники получили немалое состояние.

Беделия приезжает, приходит на могилу отца и сидит там некоторое время. Внезапно прогнивший до костей отец выбирается из могилы и душит ее. Вечером тёти Беделии долго нет, и Хэнк идёт за ней, найдя труп Беделии. Его убивает вернувшийся из могилы Гретхэм. Потом его жертвами становятся повариха, а впоследствии и Сильвия. Касс и её брат Ричард отправляются на поиски пропавших, но из кухни выходит Нотан с большой тарелкой, на которой лежит отрезанная голова Сильвии, украшенная свечами, после чего говорит: «Вот я и получил свой торт».


Одинокая смерть Джорди Верилла


Экранизация рассказа «Сорняк».

Фермер Джорди Верилл замечает падение метеорита возле своего дома. Верилл подумывает продать метеорит в университет за 200 долларов. «Ни центом меньше» — говорит Верилл. Он дотрагивается до метеорита, после чего на его пальцах появляется травянистая растительность.

Спустя время растительности на его теле появляется все больше и больше, Верилл решает пойти в ванну, но появляется призрак отца и говорит ему, если он залезет в воду, то «подпишет себе смертный приговор». Но Верилл не слушает и идет в ванну. Приходит утро. Дом и двор стали травянистыми, по радио говорится, что скоро начнется сезон дождей и это значит, что космические растения могут разрастись до ближайших городов и поселений. Верилл больше не похож на человека, и в итоге решает застрелиться со словами: «Пожалуйста. Господи, пусть мне повезет хоть один раз».


Пусть прилив тебя накроет


Циничный богач Ричард Викерс узнает, что жена Бекки ему изменяет, после решает отомстить ей и её любовнику, хотя он жену никогда не любил, все же она принадлежит ему. Он закапывает Бекки и Гарри по шею в песке на берегу океана, и к несчастью для них начинается прилив. Ричард наблюдает через прямую трансляцию на их страдания. Бекки и Гарри все же захлебываются в волнах. Ночью Ричард замечает грязные следы в своем коттедже — они начинаются с берега. Он видит, что утопленники Бекки и Гарри пришли за ним. Ричарда закопали по шею на берегу и пришло время прилива.

Ричард кричит: «Я смогу задержать дыхание надолго!».


Ящик


Экранизация рассказа «Ящик»

В лаборатории уборщик Майк случайно обнаружил под лестницей ящик с 1834 года, прикованный цепями, из которого доносятся странные звуки. Этой находкой Майк делится с доктором Стэнли, когда ящик вскрывают, уборщика убивает гориллоподобное существо, в страхе доктор Стэнли убегает. После встречает своего сотрудника Чарли Джинса и решает показать ему ящик, но он пропал. Оказывается, что монстр скрывался под лестницей. Чарли решает проверить окровавленный ящик, но его хватает и убивает монстр. Доктор Стэнли находит своего друга Генри Нортхрупа, Стэнли рассказывает ему о случившемся, Генри решает с помощью монстра избавиться от жены Вилмы, которая его постоянно унижает и оскорбляет. Генри идет в лабораторию смывает кровь и следы убийств, но удивляется, в отсутствии тел, ведь по рассказу Стэнли монстр не был большим. Он заманивает свою жену под лестницу в лаборатории и там ее убивает монстр. Генри загнал монстра в ящик, запер его и утопил в карьере. После чего сообщает Стэнли, что от монстра избавился, оба усаживаются за стол и начинают партию в шахматы и обсуждают произошедшее. Стэнли задается вопросом на счет того, что монстр может выбраться, но Генри успокаивает его и говорит что ему не надо беспокоится.

В следующей сцене показано, что монстр не умер и разламывает ящик.


Они наползают на тебя


Мистер Апсон Прэтт — эгоистичный и честолюбивый миллионер, который фанатично ненавидит тараканов. Ему безразличны судьбы и жизни людей, он доводит до самоубийства своего подчиненного, но ему на это наплевать. Однажды в его всегда чистой квартире появляются тараканы, он вызывает специалистов для избавления от тараканов, но тараканы всё прибывают и прибывают, в итоге насекомые вылезают из всех щелей квартиры и убивают Апсона, сожрав его изнутри.


Эпилог


Утро, журнал «Калейдоскоп ужасов» находят два мусорщика, пролистав его, они видят, что в журнале есть реклама куклы вуду, но купона нет. В следующей сцене Стэн жалуется на ужасные боли в шее, после чего умирает. Оказалось, что куклу вуду заказал Билли и убивает отца со словами: «Я тебя проучу, как выкидывать мои комиксы».


В ролях



Съёмки



Перезапуск


В июле 2018 года был анонсирован сериал «Калейдоскоп ужасов», который будет продюсировать Грег Никотеро и транслировать сервис Shudder.

Позднее стало известно, что каждый эпизод сериала будет состоять из двух историй, а первый сезон будет включать в себя 6 серий. Кроме того, подписчики платформы Shudder с выходом каждой новой истории будут получать электронную версию комикса по её мотивам. Эпизоды будут основаны на рассказах писателей Стивена Кинга, Джо Хилла и Джо Р. Лансдэйла.

В январе 2019 года было сообщено, что сценарист Мэтт Венн перепишет для сериала рассказ Джо Лансдэйла под названием «Компаньон» («The Companion»). Сериал же откроет экранизация рассказа Кинга «Тот, кто хочет выжить».

В апреле стало известно, что Грег Никотеро срежиссирует эпизод по рассказу Стивена Кинга «Серая дрянь» из сборника «Ночная смена», а мастер по гриму Том Савини выступит режиссёром серии, основанной на рассказе Джо Хилла «У серебристых вод озера Шамплейн».


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Creepshow

Creepshow is a 1982 American horror comedy anthology film directed by George A. Romero and written by Stephen King, making this film his screenwriting debut. The film's ensemble cast includes Hal Holbrook, Adrienne Barbeau, Fritz Weaver, Leslie Nielsen, Carrie Nye, E. G. Marshall, and Viveca Lindfors as well as King himself (King's acting debut actually came a year prior in the Romero film Knightriders). The film was primarily shot on location in Pittsburgh and its suburbs, including Monroeville, where Romero leased an old boys academy (Penn Hall) to build extensive sets for the film.
- [ru] Калейдоскоп ужасов (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии