fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Кошачий глаз» (англ. Cat's Eye) — американский художественный фильм, поставленный режиссёром Льюисом Тигом  (англ.) по мотивам произведений Стивена Кинга.

Кошачий глаз
Cat's Eye
Жанр ужасы, триллер, мелодрама
Режиссёр Льюис Тигruen
Продюсер Дино Де Лаурентиис
Марта Шумахер
Милтон Суботски
На основе Корпорация «Бросайте курить» и Карниз
Автор
сценария
Стивен Кинг
В главных
ролях
Дрю Бэрримор
Джеймс Вудс
Роберт Хейз
Кэнди Кларк
Кеннет МакМиллан
Чарльз Даттон
Оператор Джек Кардифф
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпания MGM
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 94 мин
Бюджет
7 млн долл.[источник?]
Сборы 13 086 298 долл.[1]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1985
IMDb ID 0088889

Фильм объединяет в себе три новеллы, которые достаточно разнятся между собой по жанру. Две из них: «Корпорация „Бросайте Курить“» и «Карниз», написаны Стивеном Кингом для сборника «Ночная смена». Третья, объединяющая новелла «Генерал» написана специально для фильма.

Главным героем фильма является уличный кот, выступающий как свидетель происходящих событий и принимающий в них непосредственное участие.


В ролях



Сюжет


Пролог

Уличный кот гуляет по улице. Когда он проходит мимо жилого дома, его замечает Куджо. Спасаясь от него, кот запрыгивает в грузовик и уезжает.

«Корпорация „Бросайте Курить“»

Кот попадает в город Нью-Йорк. Гуляя по городу, он замечает манекен девочки, выставленный в витрине магазина, от которого «отделяется» эфирное тело и просит кота о помощи: «..он идет за мной, найди его..» В этот момент его подбирает мужчина и забирает с собой.

Дик Моррисон, пытаясь бросить курить, приходит в специализирующуюся на этом вопросе корпорацию. Доктор Винни Донати предупредил Дика, что если он закурит, то его жена будет танцевать в кабинке с полом, дающим электрический разряд, наглядно показав это на коте (помощник доктора его и нашёл), после следующей попытки закурить в кабинке окажется дочь Моррисона, если это не подействует, то жену Дика изнасилует опасный маньяк; а вот если и последний "аргумент" не возымеет действия, то Дик Моррисон может попрощаться с жизнью. Сначала Дику это показалась злой шуткой, хотя увиденный в холле рыдающий корпорации немолодой мужчина, к которому привели жену, находившуюся в состоянии шока, заставил Моррисона насторожиться. Но слова доктора не выходили из его головы, и он начал понимать, что за ним действительно следят помощники доктора.

Дик, уверенный в том, что на мосту, по которому он ехал, никого нет, выкурил сигарету. За этим делом его замечают помощники. Дик приезжает к доктору, и тот заставляет смотреть на его жену в кабине. Во время суматохи кот сбегает из своей клетки. После того, как запуганный Моррисон окончательно и бесповоротно бросил курить, доктор пригрозил ему, что если Дик расскажет о нелегальных препаратах для похудения, выдаваемых бывшим курильщикам, то его жене отрежут палец на руке.

Спустя время друг пригласил Дика на ужин. Когда Дик поднял бокал в честь того, что бросил курить, то увидел, что у жены друга отсутствует мизинец.

Тем временем, кот попадает на корабль, покидающий Нью-Йорк.

«Карниз»

Кот оказывается в городе Атлантик-Сити. Мафиози Кресснер на игре в лотерею в этом городе заключает пари, что бездомный кот, находящийся на противоположной стороне оживленной улицы, перейдёт дорогу и не угодит под машину. Кот переходит дорогу невредимым, за что Кресснер (выиграв деньги) забирает его домой. Узнав о молодом любовнике своей жены, теннисисте Джонни Норрисе, Кресснер заключает с ним жестокое пари — любовник должен пройти по карнизу вокруг огромного небоскрёба, иначе он обвинит его перед полицией в незаконном хранении наркотиков, которые подложил в автомобиль. В случае выполнения пари Кресснер обещает Норрису деньги, его машину без наркотиков и свою жену. Понимая, что Кресснер врёт, Норрис не желает идти по карнизу, но преступники не оставляют ему другого выбора.

Пройдя по карнизу и едва не свалившись после атаки настырной птицы, заклевавшей его ногу, Джонни возвращается в квартиру Кресснера, где ему вручают отрубленную голову любимой женщины. Джонни завладевает оружием, убивает охранников Кресснера и заставляет того самого встать на карниз и идти вдоль здания. Кресснер, не выдержав нападения птицы, падает в пропасть.

Во всей этой суматохе кот сбегает.

«Генерал»

Добравшись до города Уилмингтон, кот выпрыгивает из кузова пикапа и заходит в дом стоящий в лесу, в котором живёт обычная семья. Маленькая Аманда — та самая «девочка из манекена», которая просила о помощи. Она сразу решила оставить кота, дав ему имя Генерал.

В доме семьи Аманды появляется маленький злобный тролль, который хочет убить Аманду, забрав её дыхание. Но Генерал расправляется с ним, и его оставляют жить дома.


Производство


Дрю Бэрримор сыграла в этом фильме две роли — умственно неполноценную дочь Дика Моррисона Алисию и девочку Аманду из третьей части («Генерал»).

В фильме есть несколько отсылок и к другим произведениям и экранизациям Стивена Кинга: например‚ в начале фильма, за кошкой гонится бешеный сенбернар‚ похожий на Куджо; красный Plymouth Fury, мимо которого пробегали кот и сенбернар, с наклейкой на заднем бампере «Берегитесь меня. Я — чистое зло. Я Кристина» (англ. «Watch out for me. I am Pure Evil. I am Christine») — отсылка к фильму «Кристина», а также наклейка «Rock’n’Roll will never die» (название одноимённого рассказа); дома Дик Моррисон смотрит по телевизору фильм «Мёртвая зона», жена Хью читает перед сном «Кладбище домашних животных» и дома Аманда смотрит по телевизору мультфильм «Том и Джерри».


Музыка


В фильме прозвучали песни The Police «Every Breath You Take» и Рея Стивенса «Cat’s Eye».


Примечания


  1. Cat's Eye (англ.). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 11 октября 2022.

Ссылки



На других языках


[de] Katzenauge (Film)

Katzenauge (auch Katzen-Auge) ist ein US-amerikanischer Horror-Episodenfilm aus dem Jahr 1985.

[en] Cat's Eye (1985 film)

Cat's Eye (also known as Stephen King's Cat's Eye) is a 1985 American anthology horror thriller film directed by Lewis Teague and written by Stephen King. It comprises three stories, "Quitters, Inc.", "The Ledge", and "General". The first two are adaptations of short stories in King's 1978 Night Shift collection, and the third is unique to the film. The three stories are connected only by the presence of a traveling cat, which plays an incidental role in the first two and is a major character of the third.
- [ru] Кошачий глаз (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии