fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Месть ни́ндзя» — боевик 1983 года. Этот фильм считается второй частью трилогии о ниндзя, начатой фильмом «Входит ниндзя» (1981) и завершённой «Ниндзя 3: Дух ниндзя» (1984), однако истории никак не связаны и не соотносятся друг с другом. В СССР в середине 1980-х фильм выпускался на VHS кассетах в одноголосых переводах Леонида Володарского, Андрея Гаврилова и Алексея Михалёва.

Месть ниндзя
Revenge of the Ninja
Жанр боевик
Режиссёр Сэм Ферстенберг
Продюсер Менахем Голан
Йорам Глобус
Автор
сценария
Джеймс Силк
В главных
ролях
Сё Косуги
Кейт Витали
Кейн Косуги
Вирджил Фрай
Грейс Осита
Марио Галло
Эшли Ферраре
Оператор Дэвид Гарфинкел
Композитор
  • Robert J. Walsh[d]
Кинокомпания Cannon Films
MGM / United Artists
Дистрибьютор The Cannon Group
Длительность 90 мин.
Страна США
Язык английский
Год 1983
IMDb ID 0086192

Сюжет


Фильм начинается с нападения группы ниндзя на дом Тё Осаки (Сё Косуги) в Японии. В результате атаки погибают несколько членов его семьи, в т.ч. его сын Кейн (эту роль исполнил сын Сё Косуги, Кейн Косуги). Ниндзя также пытаются убить самого Тё, когда он возвращается домой, но безуспешно, им не удаётся превзойти мастерство потомственного ниндзя — в жестокой схватке Тё убивает всех атакующих.

После трагедии, произошедшей с его семьёй, Тё решает навсегда оставить искусство ниндзя; вместе с матерью и сыном он переезжает в Америку, приняв предложение своего друга Брэйдена (Артур Робертс) открыть в Лос-Анджелесе галерею японского искусства. Тё не догадывается, что Брэйден собирается использовать галерею как прикрытие для перевозки наркотиков в США внутри предметов японского искусства. Об этом знает Кэти (Эшли Ферраре) — любовница Брэйдена, приставленная им присматривать за галереей и героином. Кэти становится неравнодушной к Тё и пытается соблазнить его, но Тё её отвергает.

В открывшейся галерее Кейн случайно разбивает одну из японских кукол. Из куклы высыпается героин, но Кейн не понимает, что это. Кэти, увидевшая произошедшее, убеждает его ничего не рассказывать отцу, якобы чтобы избежать его гнева, а сама сообщает о происшествии Брэйдену.

В это время у Брэйдена возникают затруднения: босс мафии Кифано (Марио Галло), которому Брэйден рассчитывал сбыть партию героина, отказывается заплатить сразу, как договаривались, в то время как Брэйдену необходимо срочно расплатиться с японским поставщиком. Между Кифано и Брэйденом вспыхивает ссора. Выясняется, что Брэйден, много лет проживший в Японии, владеет искусством ниндзя. Он делает Кифано предупреждение, но тот не воспринимает его всерьёз. Выйдя от Кифано, Брэйден решает подкрепить свои угрозы делом: используя навыки и снаряжение ниндзя, он убивает одного из информаторов Кифано, затем его брата, а затем и племянника с его любовницей. Полиция во главе с лейтенантом Даймом и его помощником Дэйвом Хэтчером безуспешно пытается расследовать цепочку загадочных убийств и обращается за помощью к Тё, но тот отказывается помогать. Кифано звонит Брэйдену и пытается договориться об оплате за "товар" при получении, но Брэйден настаивает на оплате вперёд, назначая встречу в галерее. Кифано отдаёт приказ своим подручным бандитам убить Брэйдена и похитить из галереи всех кукол. Кэти подслушивает разговор по параллельному телефону, и хочет предупредить Тё, но не может этого сделать, т.к. за ней следит слуга Брэйдена. Брэйден отправляется в галерею, но люди Кифано опережают его, похищают кукол и загружают их в фургон.

В этот момент в галерею возвращается Тё. Он вступает в схватку с бандитами, но им удаётся запрыгнуть в автомобиль и уехать. Тё бегом бросается в погоню, дворами срезает путь, и на соседней улице ему удаётся запрыгнуть на крышу движущегося фургона. В фургоне снова начинается драка, Тё получает ранение, но останавливает фургон. Бандиты открывают огонь из пистолета, снова трогаются, Тё цепляется за фургон, который тащит его асфальту, но затем срывается, и бандиты скрываются вместе с похищенными куклами.

В это время в дом Тё, примыкающий к галерее, проникает Брэйден. Заподозрив неладное, он оделся в костюм ниндзя и решил войти в галерею не через главный вход, а через дом Тё. Он видит, что из галереи украли все куклы, и собирается уйти, но мать Тё замечает его и пытается задержать. Брэйден убивает её, после чего допускает неосторожность, сняв маску. Неожиданно появившийся Кейн видит сцену убийства и Брэйдена, становясь невольным свидетелем преступления, после чего мальчику едва удаётся скрыться, т.к. Брэйден теперь хочет убрать единственного свидетеля своего преступления.

Вернувшийся домой израненный Тё обнаруживает тело убитой матери, узнаёт об исчезновении сына и приходит в отчаяние, тем не менее, продолжая отказываться от сотрудничества с полицией.

Брэйден, возвратившись к себе, застаёт своего слугу за попыткой изнасиловать Кэти и убивает его удавкой. Затем он приказывает Кэти привести к нему Кейна; поскольку она не хочет выполнять его приказ, гипнотизирует её. Его расчёт оказывается верен — Кейн приходит домой в отсутствие отца и встречается там с Кэти, после чего она под воздействием гипноза похищает мальчика.

Поняв, что за похищением кукол стоит Кифано, Брэйден решает наказать его, нанеся визит прямо в его апартаменты в высотном здании, которое Кифано превратил в настоящую крепость.

Тем временем Кэти приходит в себя после гипноза, и осознаёт, что стала орудием в руках Брэйдена, похитив Кейна. Она снова подслушивает разговор Брэйдена с Кифано и узнаёт его планы, после чего успевает сообщить Тё правду о Брэйдене. Брэйден застаёт её в конце телефонного звонка и в наказание оставляет связанной в ванне-джакузи, постепенно наполняемой горячей водой, обрекая на утопление. Кейна Брэйден тоже связывает и оставляет в соседней комнате-сауне, а сам направляется к Кифано. Кейну удаётся освободиться, завладеть нунчаками слуги Брейдена обезвредив его. После этого Кейн спасает Кэти, которая звонит лейтенанту Дайму.

Узнав, что Брэйден собирается штурмовать резиденцию Кифано, Тё решает перехватить его там и отомстить. Он нарушает данную себе клятву и достаёт меч и другое снаряжение ниндзя, которое поклялся больше никогда не использовать. Тё также решает помочь его друг-полицейский, Хэтчер.

Брэйден тем временем проникает в здание Кифано и пробирается к нему, убив множество его охранников и ранив его самого. Хэтчер, проиграв в неравной схватке, погибает от рук Брэйдена, который, наконец, встречается лицом к лицу с Тё на крыше здания. Происходит решающая битва героя и анти-героя фильма. В начале продолжительной схватки Брэйден имеет преимущество. Используя оружие и приёмы ниндзя, он наносит Тё несколько ранений, но Тё, превозмогая боль, всё же берёт верх и поражает Брэйдена прямо в сердце. Последним ударом Тё разрубает на Брэйдене маску ниндзя, обнажая лицо умирающего друга-предателя. К зданию Кифано прибывает полиция. После победы в битве Тё воссоединяется с Кейном и Кэти.


Интересные детали



Примечания


  1. John Kenneth Muir. This Is Spinal Tap: Music on Film Series. — Rowman & Littlefield, 2010-09-01. — 109 с. — ISBN 978-0-87910-780-2.

Ссылки



На других языках


[en] Revenge of the Ninja

Revenge of the Ninja is a 1983 American martial arts–thriller film directed by Sam Firstenberg, and starring martial artist Sho Kosugi, Keith Vitali, Virgil Frye and Kane Kosugi. The plot follows a ninja trying to protect his only son from a cabal of ruthless gangsters.
- [ru] Месть ниндзя



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии