fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Две стрелы. Детектив каменного века» — художественный фильм, трагикомедия, детектив режиссёра Аллы Суриковой, вышедший в 1989 году.

Две стрелы. Детектив каменного века
Жанр детектив
комедия
Режиссёр Алла Сурикова
Автор
сценария
Александр Володин
В главных
ролях
Армен Джигарханян
Александр Кузнецов
Николай Караченцов
Леонид Ярмольник
Наталья Гундарева
Сергей Шакуров
Станислав Садальский
Ольга Кабо
Александр Иванов
Оператор Григорий Беленький
Композитор Геннадий Гладков
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»
Творческое объединение «Жанр»
Длительность 94 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1989
IMDb ID 0097249

Сюжет фильма основан на пьесе Александра Володина «Две стрелы».


Сюжет


Действие происходит в каменном веке. В племени первобытных людей происходит убийство, которое внесло смуту в их нормальную жизнь. Длинный должен был выступить на совете племени, но получил две стрелы в спину. Главе рода нужно найти виновного. Подозрение падает на Ушастого, художника и мечтателя, странного человека для того времени. Доказательством его вины служит характерное оперение стрел, которыми было совершено убийство, - такое имелось только на стрелах Ушастого. Но тот уверяет, что ещё раньше потерял свой колчан, то есть его стрелами завладел кто-то другой, чтобы совершить убийство и затем свалить на него вину. К тому же непонятно, как в жертву попали две, а не одна стрела: такое впечатление, что одновременно стреляли двое убийц. Пытаясь оправдаться, Ушастый сначала случайно изобличает одного настоящего убийцу, а в ходе дальнейшего разбирательства выясняется, что здесь имел место настоящий заговор. Организатор убийства, умный и хитрый человек, нашёл исполнителей, каждый из которых имел свой собственный мотив для того, чтобы расправиться с Длинным. Самому же организатору нужно не просто устранение неугодного человека, - ему нужна власть...


В ролях



В эпизодах (Люди рода)



Съёмочная группа


На роли Ушастого и Черепашки актёров утверждали парами. В одной паре были Александр Кузнецов и Ольга Кабо, во второй — Ирина Климова и Николай Добрынин. Алла Сурикова отдала предпочтение паре Климовой — Добрынина, но худсовет не принял её решение и утвердил пару Кузнецова — Кабо[1].


См. также



Примечания


  1. Ольга Кабо: «Хочется позволить себе быть слабой» // Gala Биография. — 2006. № 04. С. 16—30.

Ссылки



На других языках


[en] Two Arrows. Stone Age Detective

Two arrows. Stone Age Detective (Russian: Две стрелы. Детектив каменного века, romanized: Dve strely. Detektiv kamennogo veka) is a 1989 Soviet tragicomic crime film directed by Alla Surikova.[1]
- [ru] Две стрелы. Детектив каменного века



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии