fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сумерки. Сага. Новолуние» (англ. The Twilight Saga: New Moon) — художественный фильм режиссёра Криса Вайца по роману Стефани Майер «Новолуние». Слоган фильма «It will be as though I never existed» (рус. «Всё будет так, как будто бы меня никогда не существовало»). Начало съемок — март 2009 года. Мировая премьера состоялась 20 ноября, российская — 17 ноября 2009 года. Фильм получил четыре номинации премии «Золотая малина». Это второй фильм из серии «Сумерки» после выхода в 2008 году фильма «Сумерки».

Сумерки. Сага. Новолуние
The Twilight Saga: New Moon
Жанр романтическое фэнтези
Режиссёр Крис Вайц
Продюсер Вик Годфри
Карен Розенфельт
На основе романа Стефани Майер «Новолуние»
Автор
сценария
Мелисса Розенберг
В главных
ролях
Кристен Стюарт
Тейлор Лотнер
Роберт Паттинсон
Эшли Грин
Рашель Лефевр
Билли Берк
Майкл Шин
Дакота Фэннинг
Оператор Хавьер Агирресаробе
Композитор Александр Деспла
Художник-постановщик Дэвид Брисбин
Кинокомпания Temple Hill Entertainment
Imprint Entertainment
Sunswept Entertainment
Дистрибьютор Summit Entertainment
Длительность 130 мин[1]
Бюджет 50 млн $[1]
Сборы 709 711 008 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2009
Предыдущий фильм «Сумерки»
Следующий фильм «Сумерки. Сага. Затмение»
IMDb ID 1259571
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Белла Свон отправляется праздновать свой 18-й день рождения в кругу вампирской семьи Калленов. Когда она ранит руку о подарочную бумагу, один из вампиров, Джаспер, не в силах сдерживать свои инстинкты и жажду крови, набрасывается на Беллу. Эдвард Каллен решает, что, расставшись с Беллой, он сумеет оградить её от опасности общения с вампирами. Он уезжает, предварительно сказав Белле (чтобы она не пыталась его искать), что уже её не любит и не хочет быть с ней рядом.

На долгих четыре месяца Белла впадает в депрессию. К концу января она приходит в себя и отказывается от предложения Чарли вернуться в Джэксонвилл. Страдая от разлуки, она приезжает к своему другу Джейкобу Блэку в резервацию «Ла-Пуш», после чего между ними устанавливается дружба. Однажды оказавшись в опасной ситуации, Белла слышит голос Эдварда, указывающего ей, как себя вести, чтобы выжить, и видит его полупрозрачный силуэт. Она понимает, что слышит желанный голос в опасных для жизни ситуациях, погоня за которыми теперь становится её целью — отправившись с Джессикой в Порт-Анжелес, она решает прокатиться с незнакомым байкером, затем покупает два старых мотоцикла и просит Джейкоба починить их; починка длится несколько недель, которые Белла почти полностью проводит у друга. Во время испытаний мотоциклов она едва не разбивается, однако при этом снова видит силуэт ушедшего возлюбленного. Позвав друзей и Джейкоба в кино (впрочем, на сеанс приходит один Майк Ньютон), Белла узнаёт, что Джейкоб питает к ней нечто большее, чем просто дружбу, а когда тот по незначительному поводу злится на Майка, замечает, что у Джейкоба жар. После этого тот разрывает всяческие отношения и прекращает общение с Беллой, а также начинает резко негативно отзываться о Калленах, к которым раньше относился несколько терпимее. Страдая от одиночества, Белла случайно встречает Лорана, бывшего спутника Джеймса и Виктории, от которого узнаёт, что вампирша поклялась отомстить Эдварду за смерть своего возлюбленного посредством мучительной смерти Беллы. Однако когда Лоран, будучи голоден, пытается убить Беллу, на него нападает стая огромных волков и (как выясняется в дальнейшем) убивает его. Через некоторое время Белла узнаёт (предварительно догадавшись), что эти волки — Джейкоб и его друзья из резервации и что они — оборотни. Джейкоб рассказывает ей о гибели Лорана и о том, что Виктория продолжает нападения.

Пока Джейкоб охотится на Викторию, а Чарли, которому Белла рассказала о волках, охотится с друзьями на Джейкоба (на охоте от рук Виктории погиб Гарри Клируотер, пытаясь не дать ей напасть на ничего не подозревающего Чарли), Белла решает прыгнуть со скалы в океан, как это делали знакомые друзья Джейкоба, с которым она однажды увидела эти прыжки издали и который сказал ей, что это «страшно — аж жуть, зато — дикий адреналин». К счастью, её спасает находившийся в это время неподалёку Джейкоб (как позже выясняется, он спас её не только от волн, но и от Виктории, чей след его туда и привёл).

Элис Каллен видит в своих видениях, как Белла бросается со скалы, и решает, что та погибла, совершив самоубийство. Элис летит в Форкс, чтобы поддержать Чарли, и видит живую Беллу. Однако Розали узнаёт о видении Элис и сообщает Эдварду о смерти его возлюбленной. Тот, решив покончить с жизнью, отправляется в Италию с довольно простым планом: выйти на солнце на глазах у толпы людей и, таким образом открывшись им, нарушить закон, за что проживающий в Италии древнейший и могущественнейший клан Вольтури, безусловно, его убьёт. Вольтури предлагают Эдварду вместо смерти присоединиться к клану, на что получают вежливый отказ, после которого Эдвард окончательно утверждается в решении умереть. Элис видит это и вместе с Беллой отправляется в Италию, чтобы остановить его. Им это удаётся в последний момент, но попытка не проходит незамеченной — они попадают в замок Вольтури. По приказу Аро, главы клана, Джейн Вольтури пытается с помощью своих способностей причинить Белле боль, но попытка оказывается безуспешной. По закону, люди не должны знать о существовании вампиров. Тем не менее, принимая во внимание факт проявления столь мощных способностей ещё в человеческом воплощении и любовь Беллы и Эдварда друг к другу, вместо того, чтобы просто убить девушку, Вольтури ставят ультиматум — или Белла будет превращена в вампира, или они её убьют. Эдвард соглашается на превращение, и Каллены вместе с Беллой благополучно возвращаются в Форкс, где девушка ставит своё превращение на голосование в семье Калленов, которые единогласно (кроме Розали и самого Эдварда) голосуют «за».

На обратном пути Белла и Эдвард сталкиваются с Джейкобом, решившим, что Эдвард силой удерживает Беллу от встреч с ним. Эдвард благодарит оборотня за заботу о Белле, после чего заявляет, что теперь не оставит Беллу, пока та сама его не прогонит. В ответ Джейкоб напоминает ему о ключевом пункте договора, запрещающем Калленам кусать людей под угрозой разрыва перемирия. Когда Белла заявляет, что идёт на превращение добровольно, Джейкоб упрямо отказывается в это верить, после чего Белла признаётся, что любит его, но просит не ставить её перед выбором, говоря, что всегда выбирала и будет выбирать Эдварда. Джейкоб в ярости говорит Эдварду, что тот не будет за неё решать, и превращается в волка. В последний момент Белле удаётся предотвратить драку, и она говорит соперникам, что, причинив боль друг другу, они причинят боль ей. После этих слов Джейкоб убегает, а Белла отвергает предложения Эдварда об отсрочке на пять или хотя бы на три года, после чего он делает ей предложение.


В ролях


Крис Вайц, Кристен Стюарт, Тейлор Лотнер, Роберт Паттинсон (слева направо) на фотосессии в Париже 10 ноября 2009 года
Крис Вайц, Кристен Стюарт, Тейлор Лотнер, Роберт Паттинсон (слева направо) на фотосессии в Париже 10 ноября 2009 года
Актёр Майкл Шин, исполнивший роль вампира Аро
Актёр Майкл Шин, исполнивший роль вампира Аро

Клан Калленов



Люди



Оборотни



Кочующие вампиры



Клан Вольтури



Роли дублировали


В других ролях: Дмитрий Курта и др.


Саундтрек


Композитором фильма стал Александр Деспла, написавший музыку к таким фильмам как: «Золотой компас», «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1», «Коко до Шанель», «Загадочная история Бенджамина Баттона» и многим другим.

Список треков:

  1. Hurricane Bells — Monsters (Момент, когда Эдвард выходит из машины)
  2. Sea Wolf — The Violet Hour (день рожденья Беллы в кругу Калленов)
  3. Anya Marina — Satellite Heart (дорога Беллы домой с дня рождения)
  4. Bon Iver & St.Vincent — Rosyln (Эдвард понимает, что нужно покинуть Беллу)
  5. Lykke Li — Possibility (одиночество Беллы)
  6. Muse — I Belong to You (New Moon Remix) (Белла поехала гулять с Джессикой)
  7. Band of Skulls — Friends (Белла подходит к опасным парням)
  8. The Magic Numbers & Amadou & Mariam — All I Believe In (Белла приезжает к Джейку)
  9. Ok go — Shooting the Moon (Белла и Джейкоб чинят мотоциклы, сцена с пиццей)
  10. Lupe Fiasco — Solar Midnight (Белла с Джейком и Майком в кино)
  11. Black Rebel Motorcycle Club — Done All Wrong (Белла в гостях у Эмили)
  12. Thom Yorke — Hearing Damage (оборотни гонятся за Викторией)
  13. Grizzly Bear — Slow Life (Белле в воде привиделся Эдвард)
  14. Editors — No Sound But the Wind (Белла и Эдвард в машине)
  15. The Killers — A White Demon Love Song (титры)
  16. Александр Деспла — New Moon (титры)
  17. Death Cab for Cutie — Meet Me on the Equinox (титры)

Кинопрокат


В первую неделю проката фильм собрал рекордные для 2009 года сборы — $142,8 млн.[3], таким образом став 4-м самым кассовым фильмом в первую неделю за всю историю, уступив лишь фильмам «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2», «Тёмный рыцарь» и «Человек-паук 3». В первую неделю кинопроката фильм был показан примерно на 8500 экранах в 4024 точках. По сути, за каждый день «Новолуние» заработало в 2 раза больше первого фильма саги. Опрос показал, что 80 % посетителей кинотеатров были женщины, 50 % всей аудитории были младше 21 года. То есть аудитория «Новолуния» была моложе, чем аудитория «Сумерек».


Награды и номинации



Примечания


  1. The Twilight Saga: New Moon (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. См. фильмографию на кинопоиск.ру
  3. Biggest Opening Weekends at the Box Office (англ.) на сайте Box Office Mojo

Ссылки



На других языках


[de] New Moon – Biss zur Mittagsstunde

New Moon – Biss zur Mittagsstunde (Originaltitel: The Twilight Saga: New Moon) ist ein US-amerikanischer Film des Regisseurs Chris Weitz in Zusammenarbeit mit der US-Filmgesellschaft Summit Entertainment. Er basiert auf dem Roman Bis(s) zur Mittagsstunde von Stephenie Meyer und ist die Fortsetzung von Twilight – Biss zum Morgengrauen. Die Inszenierung hatte in den USA am 16. November 2009 Premiere. Der Film brach am 20. November 2009 mit Einnahmen von 72,6 Millionen Dollar den Rekord der höchsten Tageseinnahmen der amerikanischen Kinogeschichte.[3] Kinostart in den deutschsprachigen Ländern war am 26. November 2009.

[en] The Twilight Saga: New Moon

The Twilight Saga: New Moon, commonly referred to as New Moon, is a 2009 American romantic fantasy film based on Stephenie Meyer's 2006 novel New Moon. It is the second film in The Twilight Saga film series and is the sequel to 2008's Twilight. Summit Entertainment greenlit the sequel in late November 2008, following the early success of Twilight.[2] Directed by Chris Weitz, the film stars Kristen Stewart, Robert Pattinson, and Taylor Lautner,[3] reprising their roles as Bella Swan, Edward Cullen, and Jacob Black, respectively. Melissa Rosenberg, who handed in a draft of the film script during the opening weekend of Twilight, returned as screenwriter for New Moon as well.[4]

[es] The Twilight Saga: New Moon

The Twilight Saga: New Moon (conocida como La saga Crepúsculo: Luna Nueva en España y Argentina, o Crepúsculo la saga: Luna Nueva en el resto de Hispanoamérica) es una película de fantasía romántica estadounidense de 2009 basada en la novela Luna Nueva de 2006 de Stephenie Meyer. Es la secuela de Crepúsculo de 2008 y la segunda cinta de la serie de películas del mismo nombre. Summit Entertainment dio luz verde a la secuela a finales de noviembre de 2008, tras el éxito inicial de su predecesora.[4] Dirigida por Chris Weitz, está protagonizada por Kristen Stewart, Robert Pattinson y Taylor Lautner,[5] quienes repiten sus papeles como Bella Swan, Edward Cullen y Jacob Black, respectivamente. Melissa Rosenberg, quien entregó un borrador del guion durante el fin de semana de estreno de Crepúsculo, también regresó como guionista.[6]

[it] The Twilight Saga: New Moon

The Twilight Saga: New Moon è un film del 2009 diretto da Chris Weitz e sceneggiato da Melissa Rosenberg, adattamento cinematografico dell'omonimo romanzo del 2006 di Stephenie Meyer e seguito di Twilight, film campione d'incassi nel 2008.[1]
- [ru] Сумерки. Сага. Новолуние



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии