fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Три мушкетёра» (англ. The Three Musketeers) — кинофильм. Экранизация романа Александра Дюма.

Три мушкетёра
The Three Musketeers
Жанр боевик
приключенческий фильм
драма
мелодрама
Режиссёр Джордж Сидни
Продюсер Пандро С. Берман
На основе Три мушкетёра
Автор
сценария
Александр Дюма-отец (роман)
Роберт Ардрей
В главных
ролях
Джин Келли
Лана Тернер
Оператор Роберт Планк
Композитор Герберт Стотхарт
Художник-постановщик Малкольм Браун[d]
Кинокомпания MGM
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 128 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1948
IMDb ID 0040876
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Д’Артаньян, наивный гасконский юноша, с рекомендательным письмом от своего отца, едет в Париж, чтобы присоединиться к королевским мушкетёрам. Он встречает таинственную леди в придорожном постоялом дворе. Он вступает в драку с одним из охранников миледи Винтер. В результате этой драки, по приказу миледи, Д’Артаньян избит палками. Письмо к капитану королевских мушкетёров де Тревилю утеряно навсегда.

Приехав в Париж, Д’Артаньяна направляется к де Тревилю, но во время разговора с ним появляется один из трактирных знакомых, и юноша бросается за ним в погоню. По дороге он случайно получает вызовы на дуэль от трёх мушкетёров: Атоса, Портоса и Арамиса. Встретившись на месте дуэли, его соперники удивляются смелости Д’Артаньяна. Ещё до начала поединка появляются люди Ришелье, которым приказано арестовать мушкетёров. Д’Артаньян бросается на помощь, возмущённый численным превосходством. В результате мушкётеры принимают его в свои ряды.

Позже Д’Артаньян спасает и влюбляется в наперсницу королевы Анны — Констанцию Бонасье. Вопреки первоисточнику, она не является супругой галантерейщика Бонасье, а всего лишь его родственницей. Кардинал Ришелье использует неосмотрительность королевы, отдавшей своему возлюбленному — герцогу Бекингэму — алмазные подвески, чтобы развязать войну с Великобританией. Он уговаривает короля устроить бал, на которой королева обязательно должна надеть подвески, подаренные венценосным супругом.

Мушкетёры направляются в Великобританию за подвесками, но по дороге попадают в засаду гвардейцев Ришелье. В Великобританию к Бэкингему удаётся добраться только Д’Артаньяну и его слуге, предварительно завладевшим рекомендательным письмом Его Высокопреосвященства. Миледи уже успела похитить две подвески, но ювелир герцога быстро изготавливает замену, и Д’Артаньян возвращается во Францию вовремя, чтобы спасти королеву от позора.

Восхищаясь изобретательностью Д’Артатьяна, Ришелье собирается переманить его на службу к себе, похитив Констанцию. Д’Артатьян попадает под чары миледи, пытаясь узнать, где находится Констанция. Атос убеждает его, что миледи — на самом деле его бывшая неверная жена Шарлотта, но Д’Артаньян верит ему только после того, как собственными глазами видит клеймо на плече коварной обольстительницы.

Между Великобританией и Францией вспыхивает война за крепость Ля Рошель. Королеве удаётся освободить Констанцию, и она посылает её к Бэкингему. Под прикрытием мирных переговоров Ришелье приказывает Миледи убить Бэкингема, но мушкетёры успевают предупредить герцога с помощью Планше. Миледи попадает в тюрьму, но ей удаётся бежать, убив Констанцию, а затем и Бэкингема, но мушкетёры вновь берут её в плен. Призывы к милосердию оказываются напрасными и заговорщица отправляется на казнь.


В ролях



Съёмочная группа



Интересные факты



Примечания


  1. Сюжет «Трёх мушкетёров» на Allmovie.com. Дата обращения: 30 марта 2009. Архивировано 9 мая 2006 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Three Musketeers (1948 film)

The Three Musketeers is a 1948 film directed by George Sidney, written by Robert Ardrey, and starring Gene Kelly and Lana Turner. It is a Technicolor adventure film adaptation of the classic 1844 novel The Three Musketeers by Alexandre Dumas.
- [ru] Три мушкетёра (фильм, 1948)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии