fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ужин» (фр. Le Souper) — французский историко-биографический фильм Эдуара Молинаро[1] по одноимённой пьесе[fr] Жана-Клода Брисвиля[fr][2], с Клодом Брассёром и Клодом Ришем в главных ролях. Фильм был номинирован на четыре Сезара, и получил два из них.

Ужин
Le Souper
Жанр исторический
биография
Режиссёр Эдуар Молинаро
Продюсер Эдуар Молинаро
Автор
сценария
Эдуар Молинаро
Ив Руссе-Руа
Жан-Клод Брисвиль
В главных
ролях
Клод Брассёр
Клод Риш
Композитор Владимир Косма
Длительность 90 мин.
Страна  Франция
Язык французский
Год 1992
IMDb ID 0105448

Сюжет


Париж, 6 июля 1815 года. Франция на пороге выбора. Наполеон потерпел поражение при Ватерлоо, Сто дней оканчиваются, на Париж наступают иностранные войска, страна погружается в безвластие. Талейран приглашает на ужин в свой особняк министра полиции Жозефа Фуше, чтобы обсудить будущее и выбрать новый путь для страны. Начинается долгая словесная перепалка между двумя мужчинами, перемежаемая воспоминаниями, демонстрацией компромата друг на друга, и попытками разделить власть и портфели в будущем правительстве. Талейран пытается убедить Фуше, в необходимости возвращения к монархии и предлагает присягнуть Людовику XVIII, приведя его на трон. Фуше опасается мщения, если Людовик XVIII взойдёт на трон, так как Фуше некогда проголосовал за обезглавливание его брата, Людовика XVI. Фуше предлагает привести к власти во Франции Наполеона II, Луи Филиппа Орлеанского, или вернуться к демократической республике, в то время как Талейран остаётся на своей позиции и всеми способами пытается перетянуть Фуше на свою сторону. Ожесточённый спор приводит к напоминаниям о преступлениях, которые совершили оба, в прошлом находясь у власти.


В ролях


Актёр Роль
Клод Брассёр Жозеф Фуше Жозеф Фуше
Клод Риш Талейран Талейран
Тики Ольгадо Жак Масолье Жак Масолье
Ян Колетт Жан Венсан Жан Венсан
Александра Вандернот Доротея Саган Доротея Саган
Стефан Жобер Мари Антуан Карем Мари Антуан Карем
Лионель Витран человек с факелом человек с факелом
Мишель Пикколи Шатобриан (голос за кадром) Шатобриан (голос за кадром)

Ляпы


Несмотря на точность в изображении исторических фактов и цитируемых данных, было сделано несколько ошибок:


Примечания



На других языках


[en] The Supper

Le souper (French: Le Souper) is a 1992 French period drama film directed by Édouard Molinaro.[1] Based on a stage play by Jean-Claude Brisville, the film imagines the negotiations over supper about a new government for France after the Battle of Waterloo in 1815 and who will get the top jobs.
- [ru] Ужин (фильм, 1992)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии