fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Че́люсти» (англ. Jaws) — американский художественный фильм-триллер режиссёра Стивена Спилберга[2], экранизация одноимённого произведения Питера Бенчли[3].

Челюсти
англ. Jaws
Жанр фильм ужасов
триллер
Режиссёр Стивен Спилберг
Продюсер Дэвид Браун
Ричард Занук
На основе Челюсти
Автор
сценария
Питер Бенчли
Карл Готтлиб
В главных
ролях
Рой Шайдер
Роберт Шоу
Ричард Дрейфус
Лоррейн Гэри
Оператор Билл Батлер
Композитор Джон Уильямс
Художник-постановщик Джо Элвс[d]
Кинокомпания
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность Театральная версия:
124 мин.
Телевизионная версия:
130 мин.
Бюджет $ 9 млн
Сборы $ 470 653 000
Страна  США
Язык английский
Год 1975
Следующий фильм Челюсти 2
IMDb ID 0073195
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

По сюжету, гигантская акула-людоед нападает на отдыхающих на острове Эмити, вымышленном курортном городе Новой Англии, что побуждает местного шефа полиции поймать её с помощью океанолога и профессионального охотника на акул[4]. В фильме снимались: Рой Шайдер в роли шефа полиции Мартина Броуди; Роберт Шоу в роли охотника на акул Куинта; Ричард Дрейфус в роли океанолога Мэтта Хупера; Мюррэй Хэмилтон в роли Ларри Вона, мэра острова Эмити; и Лоррэйн Гари в роли Эллен, жены Броуди. Сценарий фильма приписывают как Бенчли, написавшему первые варианты сценария, так и актёру-писателю Карлу Готтлибу, который переписывал сценарий во время съёмочного периода.

Фильм был снят на острове Мартас-Винъярд в Массачусетсе и имел проблемы с производством, выйдя за рамки бюджета и сроков. Общий бюджет в итоге составил 9 миллионов, превысив планируемый на 5 миллионов[3]. Так как механические акулы художественного отдела страдали от множества неисправностей, Спилберг решил в основном намекать на присутствие животного, используя зловещую музыкальную тему Джона Уильямса, чтобы обозначить предстоящее появление акулы[3]. Спилберг и прочие сравнили такой подход с методами классического режиссёра триллеров Альфреда Хичкока. Кинокомпания Universal Studios предоставила фильму исключительно широкий релиз для крупной студийной картины того времени (более 409 киноэкранов)[3], сопровождаемый обширной маркетинговой кампанией с акцентом на ТВ-рекламу и сопутствующие товары. Первый фильм собрал в прокате свыше 100 миллионов долларов[2]. Итоговые сборы составили 470 миллионов[3].

Ныне рассматриваемый как один из величайших фильмов в истории, «Челюсти» был прототипом современных летних блокбастеров[3], а его релиз считается переломным моментом в истории кино[2]. «Челюсти» был самым кассовым фильмом всех времён до выхода «Звёздных войн». Фильм завоевал различные награды за саундтрек и монтаж[3], включая три премии «Оскар»[4]. Наряду с «Звёздными войнами», «Челюсти» сыграл решающую роль в создании современной бизнес-модели Голливуда, которая вращается вокруг высоких кассовых сборов с экшн- и приключенческих кинокартин, выходящих летом в тысячах кинотеатров и поддерживающихся масштабной рекламой[2]. За фильмом последовали три сиквела, созданных без участия Спилберга и Бенчли, а также множество подражающих триллеров. В 2001 году «Челюсти» был избран Библиотекой Конгресса для хранения в Национальном реестре фильмов Соединённых Штатов, будучи признанным «культурно, исторически и эстетически значимым».


Сюжет


Действие фильма происходит с 29 июня по 5 июля 1974 года на острове Э́мити, где расположен небольшой курортный городок с тем же названием. Молодая женщина Кристина Уоткинс решает искупаться ночью и становится первой жертвой огромной белой акулы, появившейся у берегов Эмити.

Утром шериф местной полиции Мартин Броуди (Рой Шайдер) и его помощник Ленни Хендрикс находят на берегу останки Кристины. Броуди недавно переехал на остров из Нью-Йорка и живёт здесь вместе с женой Эллен и двумя сыновьями, Майком и Шоном. Шериф хочет на некоторое время закрыть пляжи, оповестить о трагедии береговую охрану и вызвать специальную команду для поимки акулы, но мэр острова Ларри Воун, поддерживаемый владельцами прибрежных гостиниц и отелей, категорически против такой перспективы, так как городу нужны «летние доллары». А впереди ещё 4 июля — День независимости США, когда будет присутствовать множество гостей, и уже в 50-й раз должна состояться ежегодная парусная регата. Броуди соглашается с Воуном. Врач переписывает заключение о смерти Кристины, теперь якобы попавшей под винт катера.

Тем временем число жертв акулы продолжает увеличиваться. Сначала погибает собака, принадлежащая одному из отдыхающих, и в тот же день акула съедает местного мальчика — Алекса Кинтнера. Уже напуган и сам мэр, но он всё ещё не желает оповестить граждан о грозящей опасности. На собрании жителей Эмити местный охотник на акул, ветеран Второй мировой войны, а ныне рыбак Квинт (Роберт Шоу) предлагает выловить акулу-людоеда на своём судне за 10 тысяч долларов, но ему отказывают. Все увещевания Мартина Броуди и прибывшего на остров эксперта из Национального института океанографии Мэтта Хупера (Ричард Дрейфусс) не возымели действия. В это же время рыбаки вылавливают трёхметровую тигровую акулу, и город с облегчением вздыхает, полагая, что это и есть людоед, хотя Хупер не находит в её внутренностях человеческих останков.

Вскоре пропадает без вести рыбак Бен Гарднер. Хупер и Броуди находят его наполовину затонувшее судно, исследуя ночные воды в лодке. Под водой Хупер обнаруживает зуб большой белой акулы в корпусе лодки, но в испуге роняет его, увидев труп Гарднера.

4 июля акула-убийца предстаёт перед глазами сотен купальщиков на мелководье, утащив в пучину инструктора по плаванию. Старший сын Броуди, Майкл, в результате шока от увиденного попадает в госпиталь. Потрясённый мэр вынужден немедленно подписать договор с Квинтом, и на рыбацкой шхуне «О́рка» (англ. «Orca»), приспособленной для ловли акул, Квинт, Хупер и Броуди отправляются на охоту. Броуди страдает боязнью водного пространства, но вынужден перебороть себя.

Первоначально борьба с акулой состояла в том, что её обстреливали гарпунами с прикреплёнными бочками, вследствие чего она должна была сильно устать, чтобы потом «отбуксировать» акулу к берегу, но план проваливается: она яростно сопротивляется, чуть не переворачивает корабль, делает в нём пробоину, и её приходится отпустить. Затем троица возвращается к берегу, намереваясь вывести акулу на мелководье и уже там добить. Акула гонится за героями, но у судна перегревается двигатель и выходит из строя. В качестве последнего средства Хупер спускается в море в стальной клетке, чтобы убить акулу шприцом с ядом. Однако чудовище разбивает клетку, Хуперу едва удаётся ускользнуть и забиться в расщелину. Разъярённая акула выпрыгивает из воды и обрушивается на корму судна, которое начинает тонуть. Квинт по накренившейся палубе съезжает в пасть акулы и погибает в страшных мучениях. Броуди пытается отбиться от акулы кислородным баллоном, и тот застревает в её пасти. Судно продолжает тонуть. Броуди забирается на мачту с гарпуном и винтовкой. Он наносит несколько ранений акуле гарпуном, который застревает в теле акулы и ломается. Взяв винтовку, Броуди пять раз промахивается, но в последний момент ему удаётся выстрелом попасть прямо в баллон, застрявший в пасти акулы, и голову хищницы разрывает взрывом. Броуди и выплывший на поверхность Хупер с большим облегчением обнимаются и, сделав из уцелевших снастей плот, направляются к берегу.


В главных ролях


Актёр Роль
Рой Шайдер Мартин Броуди шериф Мартин Броуди
Роберт Шоу Квинт Квинт охотник на акул
Ричард Дрейфус Мэтт Хупер Мэтт Хупер эксперт-океанолог
Лоррейн Гэри Эллен Броуди Эллен Броуди жена шерифа
Мюррэй Хэмилтон[en] Лэрри Воун мэр Лэрри Воун (в других переводах — Вохен)
Карл Готтлиб[en] «Бен», Гарри Мидоуз «Бен», Гарри Мидоуз редактор местной газеты
Джеффри Крамер[en] Леонард Хендрикс Леонард Хендрикс заместитель мэра

Факты



Премии и номинации


Самый страшный фильм, который я когда-либо видел, — первая часть «Челюстей». Ты можешь жить за тысячу километров от океана и купаться только в бассейне, но тебе все равно будет страшно, потому что настоящий ужас — это иррациональная штука.

 Майкл Фассбендер[7].

Восприятие


В рейтингах Американского института кино:


См. также



Примечания


  1. Jaws (1975). AFI Catalog of Feature Films. Дата обращения: 12 августа 2018. Архивировано 26 марта 2019 года.
  2. Елена Яковлева. Список Спилберга. 10 фильмов прославленного режиссёра // Аргументы и факты, 18.12.2016.
  3. Анастасия Выскубина. Секрет успеха культового ужастика «Челюсти» // Российская газета, 22.06.2016.
  4. Ирина Полицкая. Самые успешные фильмы Спилберга // 24tv.ua[uk]*, 18 декабря 2016.
  5. "Индианаполис" и акулы. Расправа хищниц над терпящими бедствие моряками. Дата обращения: 30 декабря 2012. Архивировано 5 января 2013 года.
  6. Крейсер «USS Indianapolis» - трагедия на море - Исторический экскурс (недоступная ссылка). Дата обращения: 30 декабря 2012. Архивировано 29 октября 2012 года.
  7. Правила жизни | Журнал Esquire.ru

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Jaws (film)

Jaws is a 1975 American thriller film directed by Steven Spielberg, based on the 1974 novel by Peter Benchley. In the film, a man-eating great white shark attacks beachgoers at a summer resort town, prompting police chief Martin Brody (Roy Scheider) to hunt it with the help of a marine biologist (Richard Dreyfuss) and a professional shark hunter (Robert Shaw). Murray Hamilton plays the mayor, and Lorraine Gary portrays Brody's wife. The screenplay is credited to Benchley, who wrote the first drafts, and actor-writer Carl Gottlieb, who rewrote the script during principal photography.

[es] Tiburón (película)

Tiburón (título original: Jaws; en español Fauces o Mandíbulas) es una película estadounidense de terror, suspense y aventuras de 1975, dirigida por Steven Spielberg y basada en la novela homónima de Peter Benchley. En la historia, un enorme tiburón blanco devorador de hombres ataca a los bañistas en las playas de Amity Island, lo cual lleva al jefe de la policía local a emprender la caza del escualo junto a un biólogo marino y un cazatiburones profesional. El actor Roy Scheider interpreta al jefe de policía Martin Brody, Richard Dreyfuss al oceanógrafo Matt Hooper, Robert Shaw al cazatiburones Quint, Murray Hamilton al alcalde de Amity Island y Lorraine Gary a Ellen, esposa de Brody. El guion está acreditado tanto al propio Benchley, que elaboró los borradores iniciales, como al actor y guionista Carl Gottlieb, que lo reescribió durante el rodaje.
- [ru] Челюсти (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии