fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Шугарлендский экспресс» (англ. The Sugarland Express) — фильм-драма режиссёра Стивена Спилберга, вышедший в 1974 году. Главные роли в котором сыграли Голди Хоун и Уильям Атертон. Этот фильм является первой режиссёрской работой Стивена Спилберга на большом экране, и был отмечен хорошими отзывами критиков. Основан на подлинной истории, произошедшей в 1969 году в Техасе, с супругами-преступниками Дентами.

Шугарлендский экспресс
The Sugarland Express
Жанр криминальная драма
Режиссёр Стивен Спилберг
Продюсер Ричард Д. Занук
Дэвид Браун
Автор
сценария
Сюжет:
Стивен Спилберг
Хэл Барвудruen
Мэттью Роббинс
Сценарий:
Хэл Барвуд
Мэттью Роббинс
В главных
ролях
Голди Хоун
Бен Джонсон
Уильям Атертон
Оператор Вилмош Жигмонд
Композитор Джон Уильямс
Кинокомпания Universal Pictures
The Zanuck/Brown Company
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 110 мин.
Бюджет $ 3 млн
Сборы $ 12 млн
Страна  США
Язык английский
Год 1974
IMDb ID 0072226

«Шугарлендский экспресс» знаменует собой первую совместную работу Спилберга и композитора Джона Уильямса. С тех пор Уильямс написал музыку ко всем фильмам, снятым Спилбергом, кроме пяти (исключения «Сумеречная зона», «Цветы лиловые полей», «Шпионский мост», «Первому игроку приготовиться» и «Вестсайдская история»); это единственная музыка, которую он написал для Спилберга, которая никогда не выпускалась в виде альбома, хотя Уильямс перезаписал главную тему с Тутсом Тилемансом и Boston Pops Orchestra[en] для альбома The Spielberg/Williams Collaboration 1991 года[1].

Съёмочную команду Спилберга консультировал непосредственный участник событий — патрульный Кеннет Кроун, оказавшийся в заложниках у Дентов. Натурные съёмки проходили в Техасе — в Дель-Рио, Флоресвилле, Плезантоне, Сан-Антонио и на территории тюрьмы Джестер в Шугар-Ленде.


Сюжет


В мае 1969 года Лу Джин Поплин (Голди Хоун) навещает своего мужа Кловиса Майкла Поплина (Уильям Атертон), чтобы сказать ему, что их сын скоро будет передан на попечение приёмных родителей. Несмотря на то, что он находится в четырёх месяцах от освобождения из тюрьмы в Техасе, она убеждает его сбежать, чтобы помочь ей вернуть её ребёнка. Они едут из тюрьмы вместе с пожилой парой, но когда техасский патруль Максвелл Слайд (Майкл Сакс) останавливает машину, они угоняют машину и бегут.

Когда машина разбивается, два преступника пересиливают и похищают Слайда, удерживая его в заложниках в медленном караване, в конце концов включая вертолёты и фургоны. Поплин и Слайд путешествуют через штаты Бомонт, Дейтон, Хьюстон, Кливленд, Конроу и наконец Уилок, а затем Техас. Держа Слайда в заложниках, пара может постоянно заправлять свой автомобиль, а также получать еду через проезд. В конце концов, Слайд и пара связываются и взаимно уважают друг друга.

Поплины приносят Слайда в дом приёмных родителей, где они встречают многочисленных офицеров, включая капитана ДПС преследовавшего их, капитана Харлин Таннер (Бен Джонсон). Пара техасских полицейских стреляет и убивает Кловиса, а техасский департамент общественной безопасности арестовывает Лу Джин и патрульный Слайд найден невредимым. Лу Джин проводит пятнадцать месяцев пятилетнего тюремного заключения в женском исправительном учреждении. Выйдя она получает право жить со своим сыном, убеждая власти в том, что она в состоянии это сделать.


В ролях



Премии и номинации



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] The Sugarland Express

The Sugarland Express is a 1974 American crime drama film directed by Steven Spielberg in his theatrical feature film directorial debut.[3] It stars Goldie Hawn, Ben Johnson, William Atherton, and Michael Sacks.

[it] Sugarland Express

Sugarland Express (The Sugarland Express) è un film del 1974 diretto da Steven Spielberg e interpretato da Goldie Hawn, William Atherton, Ben Johnson e Michael Sacks. Ispirato a eventi realmente accaduti in Texas nel 1969, segnò il debutto del regista in un lungometraggio cinematografico (se si esclude Firelight del 1964) e fu accolto con recensioni positive, pur ottenendo scarsi risultati al box office.
- [ru] Шугарлендский экспресс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии