fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дуэль» (англ. Duel) — американский телефильм 1971 года с Деннисом Уивером в главной роли, снятый по одноимённому рассказу Ричарда Мэтисона (он же адаптировал его в сценарий). Позднее фильм был перемонтирован с доснятыми сценами для демонстрации в кинотеатрах Европы, Австралии и ограниченно в США. Это первый полнометражный фильм Стивена Спилберга, и успех этого фильма позволил Спилбергу начать карьеру кинорежиссёра.

Дуэль
Duel
Жанр боевик
триллер
Режиссёр Стивен Спилберг
Продюсер Джордж Экстайн
Автор сценария Сюжет:
Ричард Мэтисон
Сценарий:
Ричард Мэтисон
В главных
ролях
Деннис Уивер
Джэклин Скотт
Эдди Файрстоун
Лу Фриззелл
Оператор Джек А. Марта
Монтажёр Frank Morriss[d]
Композитор Билли Голденберг
Оригинальный телеканал ABC
Компания Universal Television
Universal Pictures
Cinema International Corporation
Дистрибьютор Universal Pictures и Netflix
Длительность 74 мин. (TV-версия)
89 мин. (театральная версия)
Бюджет $ 450 тыс.
Страна
  •  США
Язык английский
Первый показ 13 ноября 1971
IMDb ID 0067023

Фильм рассказывает о коммивояжёре, который на своём легковом автомобиле вынужден вступить в автомобильную схватку с таинственным 40-тонным бензовозом на дороге посреди калифорнийской пустыни. По признанию сценариста Ричарда Мэтисона, рассказ основан на реальном происшествии, случившемся с ним самим (в день убийства Джона Кеннеди его какое-то время преследовал грузовик); Спилберг также заявлял, что пережил нечто подобное в подростковом возрасте.


Сюжет


Дэвид Манн ведёт компактный красный «Плимут» по дороге Калифорнии. Но когда он пытается обогнать огромный бензовоз, водитель последнего воспринимает это как оскорбление и бросает ему личный вызов. Сначала невидимый водитель автоцистерны многократно обгоняет легковушку и притормаживает; затем начинает играть с Дэвидом в психологические игры, соблазняя его на обгон и тут же блокируя, и даже пытается погубить Дэвида. Тот сначала старается удрать от агрессора, но потом понимает, что спастись таким образом не удастся, а значит, ничего не остаётся, кроме как принять вызов.


В ролях



Производство


Изначально фильм был снят для показа по телевидению. Съёмки заняли 13 рабочих дней (с 13 сентября по 4 октября 1971 года), хотя по плану предполагалось всего 10 дней, а затраты на производство составили только 375 тысяч долларов. В сценарии было всего 50 строчек диалогов — изначально Спилберг намеревался вообще обойтись без разговоров между персонажами на протяжении всего фильма, но на это не согласился продюсер. Съёмки проходили в Южной Калифорнии. Премьера состоялась 13 ноября 1971 года, картина была представлена как «Фильм недели» на телеканале ABC.

Топливозаправщик Peterbilt 281 1960 года и Plymouth Valiant 1970 года.
Топливозаправщик Peterbilt 281 1960 года и Plymouth Valiant 1970 года.

Позднее, после успеха на телевидении, фильм переделали для демонстрации в кинотеатрах. К оригинальной 74-минутной ленте досняли несколько сцен в общей сложности на 16 минут (эпизод со школьным автобусом, звонок из телефонной будки, железнодорожный переезд и начальная сцена во время титров, где машина выезжает из гаража); кроме того, исполнитель главной роли Деннис Уивер начитал закадровые комментарии. Соотношение сторон экрана с телевизионного 4:3 (1.33:1) было приведено к широкоэкранному 16:9 (1.85:1). Кассовые сборы фильма принесли 7 миллионов долларов.


Музыка


Оригинальная партитура к фильму была создана Билли Голденбергом, который ранее написал музыку для снятых Спилбергом эпизодов для сериалов «Ночная галерея», «Коломбо» («Убийство по книге»). Из-за сжатого графика производства ему пришлось писать музыку во время съемок, и Голденберг посетил съемочную площадку на каньоне Соледад, чтобы понять, что именно от него потребуется. Затем Спилберг несколько раз ездил с Гольденбергом на автоцистерне, которой управлял каскадер Кэри Лофтин; этот экстремальный опыт испугал композитора, хотя в конце концов он привык к таким поездкам. Затем Голденберг примерно за неделю составил партитуру для струнных, арфы, клавишных и интенсивного использования ударных инструментов с эффектами синтезатора Moog, но избегая духовых и деревянных духовых инструментов. Большая часть его материалов в конечном итоге не была использована в готовом фильме. В 2015 году Intrada Records ограниченным тиражом выпустили альбом, включающий полную партитуру.


Издание на DVD


При издании фильма на DVD, однако, из фильма по неизвестным причинам была вырезано около минуты экранного времени и заново переписана звуковая дорожка: были удалены закадровые комментарии Уивера или же вообще вырезаны кадры, в которых он их произносит. В такой же редакции фильм был в итоге издан на Blu-Ray.


Отзывы


Фильм получил широкое одобрение критиков, завоевал множество призов и наград по всему миру, а в США снискал статус культового. Всё это привлекло к Спилбергу внимание известных кинопродюсеров, и вскоре ему предложили поставить полноценный художественный фильм для большого экрана, которым стал «Шугарлендский экспресс».


Награды и номинации



Литература



Ссылки



На других языках


[de] Duell (Film)

Duell ist ein 1971 unter der Regie von Steven Spielberg entstandener Thriller und sein ältester noch vollständig erhaltener Spielfilm. Der minimalistisch inszenierte und dialogarme Film wurde ursprünglich als Fernsehfilm gedreht, kam aber später sogar in die europäischen Kinos. Das mit geringem Budget gedrehte Werk war ein unerwarteter Erfolg an den Kinokassen, erhielt auch von vielen Kritikern positive Bewertungen und machte damit die Filmwelt in einem größeren Maßstab auf Spielberg aufmerksam. Als Reminiszenz an das B-Movie wurde dessen Handlung in den 2000er Jahren in Spielfilmen, Musikvideos und sogar Werbespots aufgegriffen.

[es] Duel

Duel (en Argentina, Reto a la muerte; en España, El diablo sobre ruedas; en el Perú, Duelo) es un telefilme estadounidense de 1971 del género de suspense, el primero de este tipo dirigido por Steven Spielberg, que por aquel entonces todavía no contaba con la gran fama que actualmente lo caracteriza. Dennis Weaver y Cary Loftin dieron vida a los personajes principales.
- [ru] Дуэль (фильм, 1971, США)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии