fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Чудаки́» (англ. Jackass: The Movie) — американский документальный комедийный фильм 2002 года режиссёра Джеффа Тремейна. Он является продолжением телесериала MTV «Чудаки», который завершил свое существование. Фильм был снят компаниями Lynch Siderow Productions и Dickhouse Productions. В фильме снялась большая часть оригинального актёрского состава сериала, включая лидера Джонни Ноксвилла, Стива-О, Бэма Марджеры, Райана Данна, Криса Понтиуса, Эрена Макги, Ви Мэна, Престона Лэйси и Дэйва Ингленда. MTV Films и Paramount Pictures выпустили фильм в прокат 25 октября 2002 года. Фильм собрал более 79,5 миллионов долларов по всему миру и получил смешанные отзывы критиков.

Чудаки
англ. Jackass: The Movie
Жанр Комедия
документальный
Режиссёр Джефф Тремейн
Продюсер Джефф Тремейн
Спайк Джонз
Джонни Ноксвилл
На основе Чудаки
Автор
сценария
Джефф Тремейн
Спайк Джонз
Джонни Ноксвилл
В главных
ролях
Оператор Дмитрий Еляшкевич
Композитор
Кинокомпания Paramount Pictures
MTV Films
Dickhouse Productions
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 86 минут
Бюджет $5 млн.
Сборы $79,5 млн.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2002
Следующий фильм Придурки (2006)
IMDb ID 0322802

В 2006 году была выпущена нерейтинговая версия фильма продолжительностью 87 минут. За фильмом последовало продолжение — «Придурки» (2006).


Сюжет


«Чудаки» — это сборник трюков, сценок, розыгрышей, перемежающихся беседами с актёрами на съемочной площадке. Фильм начинается с того, что весь основной состав катается по склону на гигантской тележке. В самом низу ребята врезаются во фруктовый киоск, который посылает их в полет на фрукты.

Наиболее заметные трюки и розыгрыши включают: Джонни Ноксвилл переворачивается в тележке для гольфа, Бэм Марджера разыгрывает свою мать Эйприл, заведя на кухне живого аллигатора, Райан Данн сражается с женщиной-чемпионом по кикбоксингу, Стив-О нюхает васаби, Ви Мэн угрожает Японии в гигантском дорожном конусе, Крис Понтиус танцует на публике в одних стрингах, Престон Лейси сидит на скамейке, которая подстроена так, чтобы рухнуть на глазах у ничего не подозревающих зрителей, Дэйв Ингленд испражняется в витринный унитаз в хозяйственном магазине, а Эрен Макги ест жёлтый снег из собственной мочи.

Последний трюк включает в себя игрушечную машинку, вставленную в анус одного из актёров, чтобы показать её на рентгеновском снимке. Стив-О должен был выполнить этот трюк, но после того, как отец сказал ему, что от него отрекутся, если он сделает это, Райан Данн вызвался добровольцем и в итоге выполнил трюк. Конечный результат оказывается успешным, как выясняется после того, как сделан рентгеновский снимок. Позже игрушечный автомобиль извергается наружу. После этого Джонни Ноксвилла запускают в озеро с помощью катапульты, а комик Рип Тейлор объявляет, что фильм закончился.


В ролях


Основной актёрский состав телешоу вернулся в фильм:

Приглашенные гости:

Как и в телешоу, в фильме появляются режиссёр и продюсер Джефф Тремейн, продюсер Спайк Джонз, операторы Рик Косик, Лэнс Бэнгс и Грег Игучи, оператор и сопродюсер Дмитрий Еляшкевич, фотограф и сопродюсер Шон Кливер и исполнительный продюсер Трип Тейлор.


Производство


После успеха телесериала «Чудаки» продюсеры предложили Джонни Ноксвиллу снять полнометражный фильм. Вначале он отверг эту идею, поскольку не понимал концепции; он думал, что для съемок будут приглашены голливудские актёры. Позже он согласился, когда Джефф Тремейн и Спайк Джонз объяснили, что это будет «более непристойная версия» телесериала[2].

Среди эпизодов, которые были сняты, но были вырезаны из театральных и домашних релизов: Джин Лебелл душит актёров по очереди; Райан Данн, которому Бэм Марджера брызгает в лицо жидкостью от медведей; Ви Мэн катается на скейте, будучи одетым в костюм пениса; Престон Лэйси, которому оператор Дмитрий Еляшкевич состригает волосы; Дэйв Ингленд, выдающий себя за художника-карикатуриста, чтобы нарисовать неподобающие рисунки; Стив-О выливает пиво в задницу с помощью садового шланга (что позже было переделано в фильме «Придурки»); Крис Понтиус и Дэйв Ингленд надевают велосипедный замок на шею члена команды; Эрен Макги, Данн, Понтиус и Мэт Хоффман катаются на вейкборде с BMX. Некоторые из этих удаленных фрагментов вкратце показаны в титрах.

Первоначально планировалось, что в сюжете с рентгеном в задницу вставят сотовый телефон, а потом позвонят, но позже это заменили на игрушечную машинку. Сцена, которая была запланирована, но так и не была снята по финансовым причинам, предполагала, что Крис Понтиус будет одет в костюм дьявола и отправится в пятидесятническую церковь, где работают с живыми змеями.


Выход на носителях


Фильм был выпущен на DVD 25 марта 2003 года[3]. DVD включает 27 минут дополнительного материала, не вошедшие сцены и фильм канала MTV Making of Jackass: The Movie. Фильм был выпущен на Blu-ray в 2022 году[4].


Кассовые сборы


Бюджет фильма составил 5 миллионов долларов, и он стал фильмом номер один в американском прокате после открытия, собрав 22,8 миллиона долларов, показан в 2 509 кинотеатрах, в среднем по 9 073 доллара с каждого кинотеатра. Во второй уик-энд фильм опустился на четвёртое место и упал на 44 процента до $12,7 млн при сборах в 2 530 кинотеатрах и средних сборах $5 032 на один кинотеатр. Десятидневные сборы составили 42,1 миллиона долларов. Только в США фильм собрал 64,3 миллиона долларов, из которых премьерные выходные составили 35,43 процента от окончательных сборов. В других странах фильм заработал 15,2 миллиона долларов, в результате чего его мировые сборы составили 79,5 миллиона долларов[5].


Оценки критиков


По данным Rotten Tomatoes, 49 % критиков дали фильму положительные отзывы на основе 96 рецензий, со средней оценкой 5/10. По мнению критиков сайта, «есть большая вероятность того, что вы будете истерически смеяться над одним трюком, но будете отвращаться от следующего в этой большой экранизации спорного шоу MTV»[6]. На Metacritic фильм получил средний балл 42 из 100 по оценкам 14 критиков, что означает «смешанные или средние отзывы»[7]. Зрители, опрошенные CinemaScore, поставили фильму среднюю оценку «A-» по шкале от A+ до F[8].


Примечания


  1. Jackass: The Movie. Box Office Mojo. Дата обращения: 20 августа 2021.
  2. Vanity Fair Johnny Knoxville Breaks Down Every Injury of His Career. YouTube. Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  3. Wolf, Jessica Video Cautions Viewers Not to Be a Jackass. hive4media.com (January 31, 2003). Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 15 февраля 2003 года.
  4. Jackass: The Movie Blu-Ray. Blu-ray.com. Дата обращения: 3 апреля 2022.
  5. Jackass: The Movie (2002). Box Office Mojo. Дата обращения: 11 сентября 2007.
  6. Jackass: The Movie. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 28 июня 2019.
  7. Jackass: The Movie (2002): Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2007.
  8. Find CinemaScore (Type "Jackass" in the search box). CinemaScore. Дата обращения: 20 июля 2021.

На других языках


[de] Jackass: The Movie

Jackass: The Movie ist der Film zur gleichnamigen MTV-Serie Jackass aus dem Jahr 2002. Produziert wurde er von Paramount Pictures und MTV Films.

[en] Jackass: The Movie

Jackass: The Movie (stylized as jackass the movie) is a 2002 American reality slapstick comedy film directed by Jeff Tremaine. It is a continuation of the MTV television series Jackass, which had completed its run. It was produced by Lynch Siderow Productions and Dickhouse Productions. The film features most of the original Jackass cast, including leader Johnny Knoxville, Steve-O, Bam Margera, Ryan Dunn, Chris Pontius, Ehren McGhehey, Wee Man, Preston Lacy, and Dave England. MTV Films and Paramount Pictures released the film to theaters on October 25, 2002. It grossed over $79 million worldwide and received mixed reviews from critics. It was followed by a sequel, Jackass Number Two (2006).
- [ru] Чудаки (фильм, 2002)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии