fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Александр Юрьевич Сегень (12 апреля 1959, Москва) — русский писатель, сценарист и педагог.

Александр Юрьевич Сегень
Дата рождения 12 апреля 1959(1959-04-12) (63 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности прозаик, сценарист, педагог
Жанр Романы, Повести, Рассказы, Статьи
Язык произведений русский
Дебют «Деревяшка» (рассказ)
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Москве 12 апреля 1959 года. Отец: Сегень Юрий Лукич (1932—1994), водитель такси. Мать: Сегень Нина Тимофеевна (1931—1983), в девичестве Кондрашова, инженер.

В раннем возрасте стал сочинять, но профессионально занялся литературой с двадцати лет. Проучившись четыре года в Московском автодорожном институте, оставил учёбу.

В 1980 году поступил в Литературный институт (семинар А. Рекемчука), окончив его, учился здесь же в аспирантуре, занимаясь исторической публицистикой Николая Михайловича Карамзина. Выпускник Высших офицерских курсов «Выстрел». Печататься начал с 1986 года — журнал «Юность», Москва, рассказ «Деревяшка». В 1990 году подписал «Письмо 74-х».

Автор романов и повестей на современные темы: «Похоронный марш», «Страшный пассажир», «Тридцать три удовольствия», «Время Ч», «Русский ураган», «Заблудившийся БТР», «Гибель маркёра Кутузова», «Есенин». Под влиянием знакомства со Львом Николаевичем Гумилёвым сочинил роман «Евпраксия и рыцарь Христа» и далее не раз обращался к написанию романов, действие которых разворачивается в разные исторические эпохи. Это романы «Древо Жизора», «Тамерлан», «Абуль-Аббас — любимый слон Карла Великого», «Державный. Государь Иван Третий», «Поющий король» о Ричарде Львиное Сердце, «Солнце земли Русской» об Александре Невском, «Поп» о священниках на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны, «Господа и товарищи» о событиях в Москве в октябре-ноябре 1917 года, повесть «Свет светлый» о митрополите Киевском и всея Руси Алексие, святителе и чудотворце Московском. Для серии «Жизнь замечательных людей» написал книги «Московский Златоуст» о святителе Филарете (Дроздове), митрополите Московском и Коломенском, и «Алексий II» о Патриархе Московском и всея Руси.

Доцент Литературного института, в котором преподаёт с 1998 года.

С 2008 года Сегень обратился к кинодраматургии, написав сценарий фильма на основе собственного романа «Поп», по которому режиссёр Владимир Хотиненко снял одноимённый художественный фильм. Написаны сценарии «Последняя осень патриарха», «Выстрелы в Донском монастыре», «Хождение за три пустыни», «Распахнутые окна», «Господа и товарищи» на основе собственного романа, «Жизнь моя — сказка моя» по книге рассказов Натальи Романовой-Сегень «Мы — сибиряки» и «Гефсиманский сад» по одноимённому роману того же автора.

Произведения автора переведены на многие языки мира.

С 2011 года известен также как и автор оригинальных лимериков.

Сыграл эпизодические роли в фильмах Хотиненко «Поп» и «Достоевский».

Председатель экспертной комиссии и член палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.


Семья



Премии



Сочинения



Примечания


  1. Поп. Православие.Ru (11 мая 2011). Дата обращения: 7 мая 2020. Архивировано 14 июля 2018 года.
  2. Премия «Басткон». Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  3. Наталья Романова. Главное в литературе – свет. Беседа с писателем Александром Сегенем – лауреатом Патриаршей премии по литературе. Православие.Ru (12 апреля 2016). Дата обращения: 7 мая 2020. Архивировано 25 февраля 2020 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии