fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Кинан и Кел (англ. Kenan & Kel) — американский афро-ситком о двух чикагских подростках, роли которых исполнили Кинан Томпсон и Кел Митчелл, выходивший в эфир на телевизионном канале Nickelodeon. В странах СНГ и Прибалтики сериал транслировался на Nickelodeon UK[en] с 1996 года по ноябрь 1998 года[2], а также с 15 ноября 1998 года по 2004 год в русском дубляже на Nickelodeon Russia. Сериал длился 4 сезона, в общей сложности было снято 65 серий и полнометражный фильм, названный «Две головы лучше чем ни одной» (Two Heads Are Better Than None).

Кинан и Кел
англ. Kenan & Kel
Жанр ситком
Создатель Брайан Роббинс
В ролях Кинан Томпсон
Кел Митчелл
Кен Фори
Ванесса Баден
Тил Марченд
Дэн Фришмэн
Композитор
Страна  США
Язык английский[1]
Серий 65 (список эпизодов)
Производство
Длина серии 24 минуты
Студия Nickelodeon
Трансляция
Телеканал Nickelodeon
На экранах 17 августа 1996  1 апреля 2000
Хронология
Предшественник Всякая всячина
Ссылки
Сайт nickelodeon.nl/tv/progra…
IMDb ID 0115231

Идея создания шоу принадлежит Брайану Роббинсу, который увидел между молодыми актерами Кинаном Томпсоном и Келом Митчеллом отличное взаимопонимание на съёмках шоу «Всякая всячина», создателем которого в свою очередь был Кимм Басс.

Каждая серия «Кинана и Кела» начинается с исполнения рэпером Coolio композиции «Aww, Here It Goes», снятого в Нью-Йорке на фоне Унисферы в парке «Flushing Meadow Park»[3].


Сюжет комедии


Кинан Рокмор — ученик старшей школы, который работает в мини-гастрономе «Ригбис». Кел Кимбелл — его лучший друг, который и дня не может прожить без апельсиновой шипучки. Крис Поттер (Дэн Фишмэн) — босс Кинана в мини-гастрономе. Кинан живёт в Чикаго со своей матерью Шерил (Тил Марченд), лысым отцом Роджером (Кен Фори) и его обожаемой сестрёнкой Кайрой (Ванесса Баден). Кинан и Кел вечно попадают в неожиданные ситуации из-за безумных идей Кинана и неуклюжести Кела…


Действующие лица



Главные персонажи



Кинан Рокмор (Кинан Томпсон)

Кинан — лучший друг Кела. Кинан довольно умен, но он редко делает домашнее задание. Частенько он проводит своё время, придумывая новые авантюры, как, например, превращение гастронома, в котором он работает, в ночной клуб, или доказывает всем, что Кел обладает паранормальными способностями. Своими поступками он часто раздражает своих родителей и шефа на работе. После того, как случается какая-нибудь неприятность, Кинан задает вопрос «Почему?!», который является его отличительной чертой. В конце каждой серии Кинан придумывает новое заманчивое дело и сообщает Келу вещи, которые тот должен взять и место встречи, к примеру: «Кел, возьми овсяную кашу, серфер, отраву для тараканов и жди меня в тайном укрытии. Шевелись, бестолочь!» Эта фраза оставляет Кела в недоумении.

Кел Кимбелл (Кел Митчелл)

Кел является лучшим другом Кинана. В основном из-за Кела друзья попадают в разные переделки. Кел всего лишь обычный подросток, который обожает апельсиновый тоник. В каждой серии он повторяет свою характерную фразу: «Кто любит лимонад? Кел любит лимонад… Это правда? Это правда? Угу-ммм… люблю люблю люблю у у». Кел немного глуповат, но несмотря на это, он набрал 98 очков в тесте I.Q. Также у Кела есть талант художника. Родители Кела — очень занятые ученые, поэтому Кел часто посещает дом своего друга Кинана и остается ночевать. Отцу Кинана это не по душе, поскольку Кел постоянно норовит его травмировать. Несмотря на то, что Кел отказывается участвовать в затеях Кинана, так или иначе они попадают в передряги вместе. В начале и конце каждого шоу Кел произносит свою коронную фразу: «О, началось!»

Кайра Рокмор (Ванесса Баден)

Кайра — младшая сестра Кинана, влюблённая в Кела. Кайра часто прерывает речь Кинана словами «Я говорила с Келом!». Она не появляется в большинстве серий третьего и четвёртого сезона, даже в сценах, в которых участвует вся семья Рокморов. Но она все-таки появляется в финальном эпизоде и полнометражном фильме.

Роджер Рокмор (Кен Фори)

Роджер — глава семейства Рокморов, отец Кинана и Кайры. Ему не в радость ежедневные визиты Кела, поскольку обычно ни к чему хорошему они не приводят. Роджер — человек темпераментный, поэтому поведение Кела очень часто у него вызывает приступы ярости. Во многих случаях причиной этому становятся саркастичные усмешки Кела по поводу его лысины и то, что Кел постоянно норовит что-нибудь сломать в доме Рокморов и кого-нибудь покалечить. Роджер работает в местном аэропорту как диспетчер авиарейсов. Его коронная фраза, обращённая к Келу: «Вон отсюда, сейчас же, Кел!!!»

Шерилл Рокмор (Тил Марченд)

Шерилл — мать Кинана и Кайры. Шерилл можно назвать доброй женщиной, которая относится к Келу намного лучше, чем её муж Роджер. Шерилл больше слушает, чем говорит, редко когда обсуждает с Кинаном проблемы, которые его волнуют, однако в некоторых сериях показывает свой гнев.

Крис Поттер (Дэн Фришмен)

Крис является владельцем небольшого гастронома Ригби’с и боссом Кинана. Он живёт вместе с матерью, которая, несмотря на частое упоминания о ней Крисом, ни разу не появляется в шоу. Кинан и Кел очень часто доставляют проблемы Крису. Его часто мучает ночной кошмар в котором его преследует гигантский кролик, это показано в серии первого сезона «Mental Kel Epathy».

Другие персонажи


Шарла Мориссон (Алексис Филдс) Шарла появилась в шоу в начале третьего сезона как новый служащий Rigby’s. Крис нанял её, поскольку посчитал, что Кинан не в состоянии справится с работой самостоятельно. На работе Шарла влюбилась в Кинана, но он так этого и не понял, пока она сама не призналась. Кинан и Шарла понимают что любят друг друга только по завершении школы. Однако в дальнейшем их любви внимание не уделяется, хотя в последнем сезоне шоу у Кинана и Шарлы было свидание.

Миссис Куэкмайр (Doreen Weese) Этель Куэкмайр — старенькая покупательница магазина Rigby’s, веселая и добродушная, однако во многих случаях позволяющая ударить Криса за неподобающее, по её мнению, поведение с ней. Начиная с третьего сезона персонаж не появлялся в шоу.

Марк Крам (Бьяджо Мессина) Марк появляется в третьем сезоне, и предстает перед нами как алчный коллекционер часов. Он также живёт вместе со своими родителями, и отличается от других персонажей своим необычным говором. Также его имя является палиндромом.


Специальные гости


Рон Харпер, баскетболист НБА, в то время защищавший цвета Chicago Bulls, играл роль самого себя. Он зашёл в магазинчик Криса Ригби и получил травму, поскользнувшись на лужице апельсиновой шипучки, пролитой Келом.

Билл Беллами, а также исполнительница RnB Tamia также появлялись в шоу также в роли самих себя.

Бритни Спирс и Дэвид Алан Грайер играли роль самих себя в серии «Кажется, мы в Голливуде!» (Aw, Here It Goes To Hollywood). Кинан и Кел планировали провести каникулы в неком европейском городке Амстербург с родителями Кинана, но по ошибке сели не в тот самолет и оказались в Голливуде. Там они встретились с Бритни Спирс, Дэвидом Алан Грайер и в итоге появились на шоу Джули Браун. Кел случайно попал к Бритни в гримерку и, притворившись стилистом по прическам, сотворил на голове Бритни безобразную шевелюру.

Ронделл Шеридан, также известный по роли Андре в другом сериале Никелодеона «Кузен Скитер», играл роль полицейского, похожего на Кинана.


Русский перевод


Дублирование на русский язык было выполнено по заказу «Метромедиа Интернешнл».

Роли дублировали: Борис Шувалов (Кинан), Геннадий Карпов (Кел)


Примечания


  1. fernsehserien.de (нем.)
  2. "До 16 и старше...". Теле-Спутник (апрель 1997). Дата обращения: 27 марта 2021. Архивировано 2 февраля 2021 года.
  3. Вступительная заставка «Кенана и Кела». Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 2 февраля 2018 года.

Ссылки



На других языках


[fr] Kenan et Kel

Kenan et Kel (Kenan and Kel) est une série télévisée américaine en 65 épisodes de 24 minutes, créée par Kim Bass et diffusée entre le 15 juillet 1996 et le 15 juillet 2000 sur Nickelodeon.
- [ru] Кинан и Кел



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии