fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Настоя́щая кровь» (англ. True Blood) — американский драматический телесериал с элементами фильма ужасов, основанный на серии романов «Вампирские тайны» (англ. The Southern Vampire Mysteries) американской писательницы Шарлин Харрис. Сериал был создан Аланом Боллом, автором «Клиент всегда мёртв», в сотрудничестве с каналом HBO и его компанией Your Face Goes Here Entertainment. Сериал получил несколько наград, включая премии «Золотой глобус» и «Эмми». Премьерный показ сериала состоялся 7 сентября 2008. 2 июля 2012 на телеканале HBO заявили о продлении сериала на 6 сезон, который вышел в 2013 году[3]. В сентябре 2013 года было объявлено, что седьмой сезон станет последним[4].

Настоящая кровь
True Blood

Постер сериала
Жанр Драма
Ужасы
Фэнтези
Создатель Алан Болл
Основано на Вампирские тайны
Сценарист
Режиссёр
В ролях Анна Пэкуин
Стивен Мойер
Сэм Треммэлл
Райан Квонтен
Рутина Уэсли
Нелсан Эллис
Александр Скарсгард
Кристофер Бауэр
Лоис Смит
Кэрри Престон
Кристин Бауэр ван Стратен
Джим Пэррэк
Дебора Энн Уолл
Адина Портер
Мишель Форбс
Уильям Сандерсон
Джо Манганьелло
Денис О’Хэр
Джессика Так
Адина Портер
Композитор Натан Барр
Страна  США
Язык английский[2]
Сезонов 7
Серий 80 (список серий)
Производство
Исполнительный продюсер Алан Болл
Продюсер
Длина серии ≈ 56 мин.
Студия HBO
Дистрибьютор Warner Bros. Television, Hulu и HBO Max
Трансляция
Телеканал

HBO (США)

ТВ3 (Россия)
На экранах 7 сентября 2008  24 августа 2014
Формат видео 16:9
Хронология
Связанные произведения Вселенная «Настоящей крови»[d]
Ссылки
Сайт hbo.com/true-blood
IMDb ID 0844441
 Медиафайлы на Викискладе

Действие сериала происходит в вымышленном городе Бон-Там (фр. Bon Temps — Хорошее время) в штате Луизиана и развивается вокруг отношений центральных персонажей: официантки с телепатическими способностями Суки Стакхаус (Анна Пэкуин) и вампира Билла Комптона (Стивен Мойер). В России сериал демонстрируется на телеканале ТВ3 как «Настоящая кровь»[5].


Производство


Создатель «Настоящей крови» Алан Болл работал с каналом HBO над сериалом «Клиент всегда мёртв», показ пяти сезонов которого завершился в октябре 2005 года. После чего Болл подписал двухлетний контракт с каналом для разработки идеи и производства нового материала. Первым проектом в рамках этого контракта и стал сериал «Настоящая кровь», после того как Болл прочитал первую книгу Шарлин Харрис из цикла «Вампирские тайны» — «Мертвы, пока светло» (англ. Dead until dark)[6].


Сюжет


Благодаря изобретению искусственной крови в Японии, вампиры за одну ночь превратились из монстров в обычных граждан. Несмотря на то, что официально вампиры отказались от потребления человеческой крови, многие из обычных людей по-прежнему относятся к ним враждебно, особенно в таком заштатном городишке, как Бон-Там (Бон-Тэмз), штат Луизиана.

Однако официантка одного из местных баров Суки Стакхаус не разделяет общих настроений по отношению к вампирам. Из-за своих телепатических способностей она сама с детства чувствовала себя изгоем. Потому когда однажды вечером в бар «Merlotte’s», где работает Суки, заходит 173-летний вампир Билл Комптон, у них завязываются отношения, но им придётся через многое пройти, чтобы заслужить уважение и признание остальных. К тому же, в городке одно за другим начинают происходить жестокие убийства, и горожане часто сваливают всю вину именно на Суки и Билла.


Структура сериала


Сериал выстроен так, что каждый сезон сюжет, независимый и мало связанный с предыдущим сезоном, выстроен вокруг одной центральной истории и нескольких дополнительных историй второстепенных героев. Центральной темой первого сезона был поиск маньяка, чьи действия многие пытались выдать за действия вампиров и, в частности, Уильяма Комптона. Второй сезон разворачивается вокруг хаоса, в который погрузила Бон Там странствующая вакханка. В третьем сезоне герои противостоят планам вампира-оппортуниста и противника интеграции Рассела Эджингтона, решившего стать королём вампиров и людей, содержащего на службе стаю оборотней, которых поил собственной кровью. В четвёртом сезоне вампирам бросает вызов могущественный круг некромантов, решивших уничтожить всех детей ночи. В пятом сезоне история разворачивается вокруг круга советников вампиров — высшей вампирской власти — и фракции сангвинистов, религиозных фундаменталистов, исповедующих дословное толкование Библии Исхода (вампирской), считающих людей всего лишь едой, а не обществом, куда надо интегрироваться.


Мифология


Мир сериала «Настоящая кровь» вносит некоторые коррективы в общую вампирскую мифологию. В том числе, в рамках сериала[7]:


Аллегория на права ЛГБТ


Борьба за равенство вампиров в сериале «Настоящая кровь» была воспринята как аллегория на движение за права ЛГБТ[8]. Шарлин Харрис, автор «Вампирских тайн», на которых основан сериал, утверждает, что начальным прототипом для вампиров было «… меньшинство, пытающееся получить равные права»[9]. Газета New York Post назвала историю вампиров «аналогией прав геев»[9][10]. Некоторые фразы в сериале были заимствованы и подогнаны из фраз, используемых против ЛГБТ и о ЛГБТ, например, такие как «God Hates Fangs» — «Господь ненавидит клыки» (переделанная фраза из взглядов баптистской церкви Уэстборо «God Hates Fags» — «Господь ненавидит педиков») и «Coming out of the coffin» — «Выход из гроба» (Coming out of the closet — Выход из чулана)[9][10].

Кен Такер из Entertainment Weekly написал, что шоу построено «вокруг серии метафор: Вампирские права вместо прав геев и теперь натянутый смех этой деревенской девушки-вампира символизирует экстрим подросткового бунтарства»[8]. Телекритик Дэвид Бианкулли написал: «Настоящая кровь — мастера в аллегории, и напряженность вокруг принятия вампиров в общество — очевидная игра на гражданских правах вообще, и гей-правах, в частности»[11]. Однако создатель, продюсер и сценарист всех серий этого сериала, гей-активист Алан Болл заявил, что такое сравнение лениво и, возможно, гомофобно, а Лорен Гутерман из Центра исследований геев и лесбиянок выразила обеспокоенность тем, что сериал может усилить отрицательные стереотипы в отношении гомосексуалов[9].


Саундтрек


Гэри Кэламар, ответственный за музыку в сериале, заявил в 2008-м году, что он работает над саундтреком к сериалу, который будет «блюзовым и зловещим», и что он планирует привлечь к его созданию местных музыкантов из Луизианы[12].

Музыкальное сопровождение в сериале принадлежит авторству композитора Нэтана Барра.

Основная тема сериала Bad Things исполняется кантри-музыкантом Джейсом Эвереттом. Эта песня вошла в его дебютный альбом 2005 года.


Персонажи и актёры



Главные герои



Роли второго плана



Эпизоды


Сезон Эпизоды Оригинальная дата показа
Премьера сезона Финал сезона
1 12 7 сентября 2008 23 ноября 2008
2 12 14 июня 2009 13 сентября 2009
3 12 7 сентября 2010 23 ноября 2010
4 12 26 июня 2011 11 сентября 2011
5 12 10 июня 2012 26 августа 2012
6 10 16 июня 2013 18 августа 2013
7 10 22 июня 2014 24 августа 2014

DVD


По официальному заявлению канала HBO, DVD-бокс с первым сезоном сериала вышел 12 мая 2009[13]. Релиз содержит пять DVD со звуком Dolby Surround Stereo.


Награды и номинации



Награды



Золотой глобус


Satellite Award


NewNowNext Awards


Broadcast Music Incorporated


Номинации



Золотой глобус


Saturn Award


GLAAD Media Awards


Writers Guild of America


Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. fernsehserien.de (нем.)
  3. HBO Renews True Blood for Sixth Season | Daily Dead
  4. Nellie Andreeva. ‘True Blood’ To End Run After Next Season. Deadline.com (3 сентября 2013). Дата обращения: 4 сентября 2013.
  5. О сериале (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 сентября 2011. Архивировано 17 июня 2012 года.
  6. Time Warner, of which HBO is a subsidiary (2005-10-31). HBO Concludes Exclusive Two-Year Television Deal with Six Feet Under Creator Alan Ball. Пресс-релиз. Архивировано из первоисточника 7 декабря 2010. Проверено 2008-03-20.
  7. True Blood: Episode Trivia (англ.)
  8. Ken Tucker. True Blood Reviewed, Entertainment Weekly.com (10.06.2009). Архивировано 12 января 2015 года. Дата обращения 5 июня 2012.
  9. Maxine Shen: «Flesh & 'Blood': How HBO series has turned hot vampires into gay rights analogy». New York Post,23.06.2009
  10. Joseph Laycock: Vampires, Gay Rights, and the Political Underpinnings of HBO’s True Blood. Religion & Politics, 27.08.2012
  11. David Bianculli: «'True Blood,' Tasty New TV From Alan Ball And HBO» Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine. National Public Radio, 05.09.2008
  12. Five TV Shows To Enrich The Ears In '08 by Chuck Crisafulli, Billboard.com, January 02, 2008.
  13. HBO Announces True Blood Season 1 DVD Архивная копия от 6 декабря 2008 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] True Blood

True Blood is an American fantasy horror drama television series produced and created by Alan Ball. It is based on The Southern Vampire Mysteries, a series of novels by Charlaine Harris. A reboot is currently in development.
- [ru] Настоящая кровь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии