fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Mokku of the Oak Tree (яп. 樫の木モック Kashi no Ki Mokku, «Мокку из дубового дерева») — аниме-сериал производства Tatsunoko Production, 52 серии которого впервые транслировались по телеканалу Fuji Television в 1972 году[1]. Создан по мотивам сказки «Приключения Пиноккио» итальянского писателя Карло Коллоди[2].

Mokku of the Oak Tree
樫の木モック
(Касхи ноки Мокку)
Приключения Пиноккио
Мокку из дубового дерева
Mock of the Oak Tree
The Adventures of Pinocchio
Kashi no Ki Mokku
Жанр / тематикафэнтези, драма, сказка
Аниме-сериал
Автор оригинала Карло Коллоди
Режиссёр Сэйтаро Хара
Сценарист Дзиндзо Ториуми
Композитор Нобуёси Косибэ
Студия Tatsunoko Production
Телесеть Fuji TV
Премьерный показ 4 января 1972 года26 декабря 1972 года
Длительность 25 мин.
Серий 52

Сюжет


Главным героем истории является Мокку, чрезвычайно доверчивая и наивная деревянная игрушка, оживлённая голубой феей. У него есть множество недостатков, которые необходимо преодолеть, прежде чем Мокку будет позволено стать человеком.

В отличие от другой японской экранизации, выпущенной спустя четыре года, эта хотя и не следует близко тексту оригинальной сказки, но сохраняет её мрачный тон.[источник не указан 767 дней] Подобно оригинальному Пиноккио Мокку в большинстве серий становится жертвой своей наивности и доверчивости, подвергаясь разного рода психологическому и физическому насилию, но в то же время и он сам демонстрирует множество скверных черт (трусость, эгоизм, непослушание и т.д.), которые по ходу развития сюжета ему удаётся искоренять в себе. Например, в одной из серий Мокку пытается убить живого мальчика-сверстника, думая, что его сердце сделает его наконец настоящим мальчиком.


Персонажи


Мокку (яп. モック) — главный герой. В число его недостатков входят эгоизм, грубость, лень, упрямство, излишняя доверчивость, глупость, непослушание, патологическая лживость, высокомерие, жадность, трусость, безрассудство, жестокость, и неспособность учиться на ошибках[3]. Со второй половины сериала он был пойман кукольником. После был объявлен в розыск и был прозван куклой демона.

Сэйю: Хироко Маруяма

Дедушка (яп. お爺さん) — создатель Мокку. Очень добрый старик и всегда прощал своего внучка. Отправился в путешествия в поисках Мокку, а потом был пойман и сослан на Адский остров, за создание "демонической куклы".

Сэйю: Минору Яда

Ханагуро (яп. ) — Возможно хорёк или ласка. Всегда вместе с лисом Кен-Кеном.

Сэйю: Дзюмпэй Такигути

Акахиге (яп. ) — мышонок, который жил у дедушки Мокку. Очень завидовал Мокку с его появления и хотел от него избавится. Со временем стали друзьями.

Сэйю: Кадзуя Татэкабэ

Джина (яп. ) — девочка-сирота. Изначально её хотели принести в жертву Морскому Лорду, но Мокку спас её и пообещал защищать её.

Сэйю: Кэйко Томотика

Фея (яп. 妖精) — фея дубового дерева. Подарила жизнь Мокку.

Сэйю: Масако Икэда

Аниме


Премьера сериала состоялась с 4 января по 26 декабря 1972 года. Производством занималась Tatsunoko Production под руководством режиссёра Сэйтаро Хара по сценарию Дзиндзо Ториуми. За дизайн персонажей отвечал Ёситака Амано, а музыкальное сопровождение написал Нобуёси Косибэ. Показ аниме-сериала состоялся на японском телеканале Fuji TV.


Локализация


В США аниме вышло под названием Saban’s Adventures of Pinocchio (англ. «Приключения Пиноккио от Saban»), так как дубляж для телевизионного показа в 1992 году осуществляла компания Saban Entertainment. Сериал был показан на HBO также в 1992-м. Аниме-сериал также был локализован во Франции, Италии, Польше, Великобритании, Англии, Ирландии, Бразилии, Канаде, Португалии.


Примечания


  1. 作品データベース 樫の木モック (яп.) (недоступная ссылка). Tatsunoko Production. Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 20 марта 2012 года.
  2. Mokku of the Oak Tree (недоступная ссылка). Tatsunoko Production USA. Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 21 июня 2012 года.
  3. Tatsunoko Pro (недоступная ссылка). Tatsunoko Production. Дата обращения: 20 июля 2008. Архивировано 21 июня 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии