fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Иван Голль (нем. Yvan Goll, Iwan Goll, Ivan Goll, настоящее имя Исаак Ланг; 29 марта 1891, Сен-Дье-де-Вож — 27 февраля 1950, Париж) — немецко-французский поэт, один из представителей экспрессионизма.

Иван Голль
Yvan Goll, Iwan Goll, Ivan Goll
Имя при рождении Исаак Ланг
Дата рождения 29 марта 1891(1891-03-29)
Место рождения Сен-Дье-де-Вож
Дата смерти 27 февраля 1950(1950-02-27) (58 лет)
Место смерти Париж
Гражданство  Германия
Род деятельности поэт
Годы творчества с 1914
Жанр Экспрессионизм
Язык произведений немецкий, французский, английский
Дебют Сумерки человечества
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Иван Голль родился в 1891 году в Сен-Дье-де-Вож (Лотарингия) в семье еврейского торговца одеждой. В то время этот город входил в состав Германской империи, присоединившей эти земли в результате франко-прусской войны, однако его жители по большей части всё ещё считали себя французами. Изучал правоведение в Страсбургском университете, и в 1912 году получил степень доктора философии. Будучи пацифистом, в начале Первой мировой войны Голль эмигрировал в Швейцарию. Там он жил в Цюрихе, Лозанне и Асконе. По окончании войны Голль переехал в Париж. Вторую мировую войну он провёл в эмиграции в США, лишь в 1947 году вернувшись во Францию. Голль так до конца жизни и не смог ответить себе на вопрос, к какой стране он принадлежит. О себе он говорил так:

«По судьбе — еврей, по случайности — француз, по бумажке с печатью — немец».

Произведения Голля сыграли значительную роль в истории экспрессионизма. Он писал на трёх языках (немецком, французском и английском).


Творчество


Как лирик Иван Голль принадлежит всё-таки к немецкому экспрессионизму. В нём он был своеобразным проводником идей французского сюрреализма. В 1919 году в знаменитую антологию «Сумерки человечества» была включена его поэма «Панамский канал» (нем. «Panamakanal»). В 1924 году в Берлине вышла в свет его сатирическая драма «Мафусаил или вечный обыватель» (нем. «Methusalem oder Der ewige Bürger»). В ней появились элементы театра абсурда.

Одно из главных его произведений — цикл стихов «Иоанн Безземельный» (нем. «Johann Ohneland», фр. «Jean sans terre»). В нём проглядывают автобиографические элементы, хотя посвящён он теме бездомности человека вообще.


Ссылки



На других языках


[en] Yvan Goll

Yvan Goll (also: Iwan Goll, Ivan Goll; born Isaac Lang; 29 March 1891 – 27 February 1950) was a French-German poet who was bilingual and wrote in both French and German. He had close ties to both German expressionism and to French surrealism.

[es] Yvan Goll

Yvan Goll, también Iwan G. o Ivan G., de nombre real Isaac Lang (Saint-Dié-des-Vosges, 29 de marzo de 1891 en — París, 27 de febrero de 1950) fue un poeta francoalemán.

[fr] Yvan Goll

Yvan Goll[1], nom de plume d'Isaac Lang, né à Saint-Dié le 29 mars 1891 et mort à Neuilly-sur-Seine le 27 février 1950, est un poète, un écrivain trilingue allemand, anglais et français et traducteur.
- [ru] Иван Голль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии