fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Альфред Дёблин (нем. Alfred Döblin; 10 августа 1878, Штеттин, Померания, Пруссия, Германская империя — 26 июня 1957, Эммендинген, Баден-Вюртемберг, ФРГ) — немецкий писатель.

Альфред Дёблин
Alfred Döblin

1930
Псевдонимы Linke Poot[1], Hans Fiedeler[1] и Knaas Pieth[1]
Дата рождения 10 августа 1878(1878-08-10)
Место рождения Штеттин, Померания, Пруссия, Германская империя
Дата смерти 26 июня 1957(1957-06-26) (78 лет)
Место смерти Эммендинген, Баден-Вюртемберг, ФРГ
Гражданство  Франция,  ФРГ
Род деятельности писатель
Годы творчества с 1913
Язык произведений немецкий
Награды
литературная премия Баварской академии изящных искусств[d] (1957)
Автограф
alfred-doeblin.de (нем.)
 Медиафайлы на Викискладе
Почтовая марка ГДР, посвящённая А. Дёблину, 1978, 15 пфеннигов (Михель 2338, Скотт 1928)
Почтовая марка ГДР, посвящённая А. Дёблину, 1978, 15 пфеннигов (Михель 2338, Скотт 1928)
Александерплац, 1903
Александерплац, 1903

Биография


Еврей по происхождению. Отец его был небогатым торговцем и впоследствии ушёл из семьи. В 1888 году мать с пятью детьми переехала в Берлин. Альфред учился в университетах Берлина и Фрайбурга. Получив профессию врача-невропатолога, практиковал в Регенсбурге, Фрайбурге, Берлине (в его восточной части, около площади Александерплац).

С 1910 года был близок к экспрессионистам, публиковался в их журнале «Der Sturm» («Буря»). В период Первой мировой войны служил военным врачом в Эльзасе. Позднее жил в Берлине, активно занимался журналистикой. Член Ассоциации немецких писателей, с 1924 её президент. Был близок к молодым писателям Бертольду Брехту, Хансу Хенни Янну; входил в «Группу-1925».

В 1933 году после прихода Гитлера к власти вместе с семьёй переехал в Швейцарию, затем во Францию. В 1936 году получил французское гражданство. В 1940 году через Лиссабон уехал в Лос-Анджелес, начал работать для Голливуда. После самоубийства сына, служившего во французской армии и покончившего с собой, чтобы не попасть в руки нацистов, Дёблин и его жена в 1941 году обратились в католицизм. Помимо погибшего во Франции сына, в семье было ещё четверо детей.

В октябре 1945 года одним из первых эмигрантов вернулся в Европу (Париж, Баден-Баден, Майнц). Печатался в газетах, работал на радио. В круге близких к нему молодых писателей был Гюнтер Грасс. Не приемля реваншистских тенденций в политике ФРГ, Дёблин симпатизировал ГДР, поддерживал отношения с Иоганнесом Бехером. В 1953 году он переехал во Францию. В 1956 году писатель был парализован и больше не выходил из клиники.

Скончался 26 июня 1957 года. Три месяца спустя его жена покончила с собой. И он, и она были похоронены во Франции, рядом с могилой их сына.


Творчество


Из всего написанного Дёблином наиболее известен роман «Берлин, Александерплац» (1929), в форме коллажа, близкого к технике экспрессионизма и итальянского футуризма, поискам Джойса и Дос Пассоса, воспроизводящий жизнь Берлина 1920-х годов. Он был несколько раз экранизирован (впервые — в 1931) и год за годом включается экспертами в первую пятёрку лучших книг на немецком языке.


Произведения



Признание


В 1978 году, когда исполнилось сто лет со дня рождения Дёблина, Немецкий литературный архив в Марбахе устроил посвящённую ему большую выставку. Гюнтер Грасс учредил премию Альфреда Дёблина для молодых писателей. В 1979 году режиссёр Фассбиндер снял многосерийный телефильм «Берлин, Александерплац». Всё это вернуло массовый интерес к писателю и его книгам.

В 2001 на Александерплац построен дом Альфреда Дёблина (Alfred Döblin Haus), архитектор — Сергей Чобан (см. ).


Публикации на русском языке



Литература



Ссылки


  1. Czech National Authority Database

На других языках


[en] Alfred Döblin

Bruno Alfred Döblin (German: [ˈalfʁeːt døːˈbliːn] (listen); 10 August 1878 – 26 June 1957) was a German novelist, essayist, and doctor, best known for his novel Berlin Alexanderplatz (1929). A prolific writer whose œuvre spans more than half a century and a wide variety of literary movements and styles, Döblin is one of the most important figures of German literary modernism.[1][2] His complete works comprise over a dozen novels ranging in genre from historical novels to science fiction to novels about the modern metropolis; several dramas, radio plays, and screenplays; a true crime story; a travel account; two book-length philosophical treatises; scores of essays on politics, religion, art, and society; and numerous letters—his complete works, republished by Deutscher Taschenbuch Verlag and Fischer Verlag, span more than thirty volumes. His first published novel, Die drei Sprünge des Wang-lung (The Three Leaps of Wang Lun), appeared in 1915 and his final novel, Hamlet oder Die lange Nacht nimmt ein Ende (Tales of a Long Night) was published in 1956, one year before his death.
- [ru] Дёблин, Альфред



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии