fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алекса́ндр Степа́нович Ряза́нов (белор. Алесь Сцяпанавіч Разанаў; 5 декабря 1947, д. Селец, Берёзовский район, Брестская область — 26 августа 2021) — советский и белорусский поэт, литературный переводчик и эссеист. Член СП СССР (1972). Лауреат Государственной премии БССР имени Янки Купалы (1990). Известен как новатор, автор новых поэтических форм.

Алесь Рязанов
Алесь Сцяпанавіч Разанаў

25 июня 2019 года
Имя при рождении Алесь Степанович Рязанов
Дата рождения 5 декабря 1947(1947-12-05)[1]
Место рождения
  • Селец, Берёзовский район, Брестская область, Белорусская ССР, СССР
Дата смерти 26 августа 2021(2021-08-26)[2] (73 года)
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Белоруссия[3]
Род деятельности поэт, прозаик, переводчик, эссеист
Годы творчества 1961—2021
Язык произведений белорусский, литовский, немецкий, русский
Дебют 1961
Премии
Награды
премия Гердера Международная отметина имени Давида Бурлюка литературная премия им. Я. Купалы[d] (1990) Золотой апостроф[d] (2012)

Биография


Алесь Степанович Рязанов родился 5 декабря 1947 года в деревне Селец Берёзовского района Брестской области в семье служащих. Отец, уроженец Тамбовской области, переехал из России до Великой Отечественной войны.

Алесь Рязанов учился на филологическом факультете Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина. Параллельно с учёбой работал литейщиком на Минском заводе отопительного оборудования.

В 1969 году исключен из университета за организацию письма студентов в Центральный комитет Коммунистической партии Беларуси с требованием восстановить обучение в университете на белорусском языке. С помощью Максима Танка, ректора Брестского педагогического института Сергея Гусака и заведующего кафедры белорусского языка и литературы Владимира Колесника Рязанов продолжил обучение на филологическом факультете Брестского педагогического института, который закончил в 1970 году.

В 1970—1971 годах работал учителем белорусского языка и литературы в средней школе деревни Кругель Каменецкого района, в 1971—1972 годах служил в армии, в 1972 году поселился в Минске (в 1976—1991 годах жил по ул. В. Хоружей, дом № 46/1)[4].

Работал литературным сотрудником газеты «Литература и искусство» (белор. «Літаратура і мастацтва»), редактором минского издательства «Мастацкая літаратура», заместителем главного редактора журнала «Крыніца» (1994—1999). Член Союза писателей СССР с 1972.

Вице-президент Белорусского ПЕН-центра (с 1989). В 1990—2000-х годах подолгу жил и работал в Германии[5].

Скончался 26 августа 2021 года на 74-м году жизни[6]. Прощание прошло 28 августа в минском соборе Святых Апостолов Петра и Павла.


Творчество


В печати появляется в 1961 со стихами. В первом поэтическом сборнике «Возрождение» (бел. «Адраджэнне») (1970), сильно искаженном цензурой, преобладали возрожденческие настроения, прославлялся герой белорусского прошлого, зарубежные ученые и писатели, открыватели нового, утописты и борцы. В книге преобладали ритмы, романтическая возвышенность, осложненная метафоричность.

В следующем сборнике стихов «Навсегда» («Назаўжды») (1974) на первый план выходит его поисковый характер, склонность к поэтическому эксперименту, повышенное внимание к философским проблемам. С этого времени с именем Алеся Рязанова связывается представление об интеллектуальном течении в белорусской поэзии. В стихотворном цикле под названием «Пунктиры» («Пункціры»), который одновременно стал и обозначением нового жанра, поэт продемонстрировал свое стремление охватить многообразные проявления мира. Он чаще всего отталкивался от наблюдений над конкретными явлениями и вещами.

Новаторские устремления поэта в сфере содержания и формы проявились в книге поэм-баллад «Координаты бытия» (бел. «Каардынаты быцця») (1976) и сборнике «Путь-360» («Шлях-360») (1981). Однако эстетические поиски А. Рязанова не встречали должного понимания. Главная причина усложнения творческого пути поэта была обусловлена ситуацией подцензурного существования литературной жизни во времена общественного застоя. Свободная художественная мысль тогда сдерживалась и сковывалась, советская поэзия была ограничена кругом разрешенных тем, идей и способов их воплощения. А. Рязанов стремился к сложному образотворчеству, аллегорическому и символическому отражению действительности, что оставляло впечатление какого-то шифра, не всегда понятного подтекста. Он обращался к фольклорно-мифологическим мотивам библейской символики, традициям национальной и мировой классики. О напряженных поисках А. Рязанова своего пути засвидетельствовали такие произведения, как «Паэма рыбіны», «Паэма калодзежа», «Паэма выніку», «Паэма жніва», «Паэма раўнавагі» и др. Девизом его творческого поиска были слова, высказанные еще в 1960-е годы: «Жыве эксперымент!» («Да здравствует эксперимент!»). Он придерживался идеи динамического движения, изменчивости жизни и вечного уточнения взглядов на жизнь и действительность.

Сборник стихотворений и поэм «Путь-360» вышел в свет только после того, как его отредактировал на общественных началах Владимир Короткевич, написали предисловие народный поэт Беларуси Пимен Панченко и послесловие известный критик Варлен Бечик. Между тем в творчестве А. Рязанова проявилось общее стремление мировой поэзии к философскому осмыслению глобальных проблем современности, которые затрагивали всех и каждого. В его стихах и поэмах чувствовалось присутствие опыта классиков европейской литературы XX века, таких как Гийом Аполлинер, Райнер Мария Рильке, Поль Элюар, Федерико Гарсиа-Лорка и др.

В философской лирике А. Рязанова происходил поиск «настоящей реальности». В виду имелось реальность, которая открывается в лично-эмоциональной сфере, в результате субъективного восприятия и осмысления мира. А. Рязанов видел эту «подлинность» земного существования в открытии нового, собственно «человеческого» в природе, жизни, большом космосе. Он направляет читателя в прошлое и будущее время, к тайнам мира и человеческого бытия. Поэт убежден, что человек и его мысль должны быть в постоянном движении вперед, и этот процесс познания безграничен, бесконечен.

У Алеся Рязанова всегда было обостренным чувство времени и человека во времени. «Еще способен страдать», его лирический герой чутко воспринимает драматизм земного существования. Там, где другие иногда видят победу, он предчувствует опасность. Человечество оказалось на очередной развилке дорог. В стихотворении «Завея» поэт, как и Янка Купала в «Паязджанах», рисует образ всесильной природной стихии и передает душевное состояние неопределенности, даже растерянности в этом вихре времени. А. Рязанов и его лирический герой видят спасение в вечном движении вперед, в поиске истинного смысла жизни, пути к нравственному самосовершенствованию. Поэт полнится ощущением быстротечности жизни, остро переживает изменчивость всего на свете. Его главное стремление — соответствовать этому быстрому движению, быть таким же динамичным, как сам мир.

Многие стихотворные тексты А. Рязанова — это стихи о предметах и ​​вещах, природных явлениях и живых существах. Их названия говорят сами за себя: «Камяні», «Зброя», «Сякера», «Стол», «Цвік», «Барана», «Птах», «Маланка», «Завея», «Змеі», «Лесвіца», «Студня», «Дрэвы», «Ланцуг» и др. Через материальное поэт стремится раскрыть что-то новое; говоря о вещах, ищет важные смыслы, аналогии, сравнения. Так, порог, который «врос в землю», вызывает у поэта целый круг ассоциаций. Он воплощает разделение разных времен, заставляет задуматься человека, кто он такой на этом свете.

В сборниках А. Рязанова последних десятилетий «Вастрыё стралы», «У горадзе валадарыць Рагвалод», «Паляванне ў райскай даліне», «Рэчаіснасць», «Гановерскія пункціры» творческие поиски происходят преимущественно в сфере самого белорусского языка. Поэт открывает богатство его лексических, музыкальных, смысловых возможностей.

В далекое прошлое, даже в библейские времена, переправляется лирический герой поэмы А. Рязанова «Гліна». В стихах «Рагнеда», «Стары горад», поэтической книге «У горадзе валадарыць Рагвалод», поэме «Усяслаў Чарадзей» А. Рязанов отдает дань восхищения древнему Полоцку, в образе и истории которого видит воплощение извечного белорусского пути.

Поэта интересует существование в большом общечеловеческом мире и загадочном мире национальной истории. Рязанов был изобретательным и остроумным как в содержании, так и в форме. Он существенно расширил жанровые границы современной философской поэзии. А. Рязанов выражается в краткой форме квантов, пунктиров, версетов, зном. Его поэтические тексты иногда напоминают фрагменты древних манускриптов без начала и конца, постижение смысла которых требует напряженной работы интеллекта и фантазии, способности к самостоятельной интерпретации.

Рязанов — мастер пейзажной лирики глубокого философско-психологического наполнения, классик белорусского верлибра, один из основоположников белорусского хайку. Поэзия Рязанова широко публикуется в разных странах, поэт получил ряд европейских премий и стипендий, в том числе Премию Гердера (2003).

Выступал как переводчик на белорусский язык. Переводил с литовского, латышского, грузинского, болгарского, сербскохорватского, чешского, английского языков. Среди переводов, выполненных Рязановым, — комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь», хайку Басё, поэзия и проза литовских литераторов (К. Сая «Гэй, хавайцеся», 1982). Некоторые свои стихи Рязанов писал на немецком и литовском языках[4].


Награды и звания



Примечания


  1. Ales Rasanaŭ // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. На 74-м годзе памёр паэт Алесь Разанаў // Белорусская служба Радио "Свобода"
  3. LIBRIS — 2012.
  4. Aaron Shustin. ПАМЯЦІ ПАЭТА АЛЕСЯ РАЗАНАВА (англ.) ?. Independent Israeli site / אתר ישראלי עצמאי / Независимый израильский сайт / Незалежны iзраiльскi сайт (1 сентября 2021). Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 3 сентября 2021 года.
  5. Алесь Разанаў // Беларускія пісьменнікі (1917—1990) : Даведнік / Склад. А. К. Гардзіцкі; нав. рэд. А. Л. Верабей. — Мн.: Мастацкая літаратура, 1994. — С. 456.
  6. Памёр паэт Алесь Разанаў (белор.). Наша Ніва (26 августа 2021). Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  7. Алексіевіч, Антончык, Арлоў, Гарэцкі, Шушкевіч узнагароджаныя мэдалём «100 гадоў БНР». ФОТА (белор.). Радыё Свабода (18 июня 2019). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 23 июня 2019 года.

Библиография



Ссылки


  Белоруссия   Литература   Персоналии


На других языках


[de] Ales Rasanau

Ales Szjapanawitsch Rasanau (belarussisch Алесь Сцяпанавіч Разанаў; * 5. Dezember 1947 in Sjalez, Rajon Bjarosa, Weißrussische SSR; † 26. August 2021 in Minsk, Belarus[1]) war ein belarussischer Schriftsteller, Dichter und Übersetzer.

[en] Aleś Razanaŭ

Aleś Razanaŭ (Belarusian: Алесь Разанаў; 5 December 1947 – 26 August 2021) was a Belarusian writer, poet and translator.
- [ru] Рязанов, Александр Степанович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии