fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Вади́м Ге́ршевич Перельму́тер (род. 28 октября 1943, Москва) — советский и российский поэт, историк литературы, эссеист, культуролог, художник-график. Редактор интернет-журнала русской культуры Toronto Slavic Quarterly (2002-2012).

Вадим Перельмутер
Имя при рождении Вадим Гершевич Перельмутер
Дата рождения 28 октября 1943(1943-10-28) (78 лет)
Место рождения Москва, СССР
Род деятельности поэт
Язык произведений русский
Дебют 1966
Премии Международная отметина имени отца русского футуризма Давида Бурлюка
Награды
Международная отметина имени Давида Бурлюка
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Вадим Перельмутер родился 28 октября 1943 года в Москве[1].

Начал публиковаться в январе 1966 года[1].

С 1962-го по 1964 годы учился в Рижском институте инженеров гражданской авиации (РКИИГА).

В 1971 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Работал в различных журналах и газетах, в том числе более десяти лет — в журнале «Литературная учёба». В 1991-93 годах в издательстве "ПИК".

Преподавал в Еврейской академии имени Маймонида. Читал лекции по истории русской литературы в университетах Германии, Франции, Австрии, США: Фрайбург (1991 и 1993), Вена, Инсбрук, Зальцбург (1994), Сорбонна , университет Сен-Дени, Институт Восточных языков (Париж, 1993), Индианский университет (Блумингтон, штат Индиана, 2016)[1].

Автор семи книг стихов и четырех книг прозы[1].

Подготовил и издал более 50 книг русских поэтов и прозаиков: Петра Вяземского, Константина Случевского, Владислава Ходасевича, Георгия Шенгели, Сергея Шервинского, Аркадия Штейнберга, Валентина Катаева, Асара Эппеля, Валентина Парнаха, Марка Тарловского, Велимира Хлебникова, Юрия Домбровского и других, а также книги по истории литературы.

Подготовил и издал в 1989-99 годах пять книг писателя, историка литературы, драматурга и театроведа Сигизмунда Кржижановского и в 2000-2011 годах — комментированное шеститомное собрание сочинений[1]. Это издание дало возможность читателям, литературоведам, театроведам и философам — через несколько десятилетий после смерти Сигизмунда Кржижановского, при жизни издавшего лишь одну литературоведческую брошюру и опубликовавшего в периодике несколько небольших рассказов и очерков и полтора десятка статей — познакомиться с его творчеством. Ныне сочинения Кржижановского изданы в 15 странах (более пятидесяти изданий), в десятках университетов России, Европы, США и Японии защищены диссертации, посвященные различным аспектам его творчества.

В 2003 году в Москве в Государственном Литературном музее прошла выставка графики В. Перельмутера.

С 1997 года живёт в Мюнхене[1].


Награды и премии



Почётные звания


Вадим Перельмутер. Диплом доктора философии.
Вадим Перельмутер. Диплом доктора философии.

Библиография




Книги, подготовленные к изданиям



Примечания


  1. Вадим Перельмутер. Зарубежные задворки. Дата обращения: 28 июля 2016.
  2. Лауреаты Международной отметины имени отца русского футуризма Давида Бурлюка. Первый австралийский фестиваль русской традиционной и экспериментальной литературы «Антиподы». Дата обращения: 28 июля 2016. Архивировано 14 августа 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии