fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Маргари́та Аль (урождённая Пу́тина, по мужу — Альмухаметова, Маргарита Викторовна; 7 октября, 1959, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — российская поэтесса, издатель, общественный деятель, член международного ПЕН-клуба. Главный редактор литературного журнала «ЛиФФт». Председатель Союза Писателей и Читателей «СПИЧ», Всероссийского и Евразийского литературных Фестивалей «ЛиФФт». С 2017 года — председатель литературного Совета писателей и читателей Ассамблеи народов Евразии[1]. С 2018 года — Президент Фонда содействия развитию культурных проектов народов Евразии «ЛиФФт», Председатель Комитета по литературе Ассамблеи народов России[2].

Маргарита Аль
Полное имя Альмухаметова Маргарита Викторовна
Дата рождения 7 октября 1959(1959-10-07) (62 года)
Место рождения Алма-Ата, Казахская ССР, СССР
Гражданство  Россия
Род деятельности поэт, редактор
Жанр Авангард, экспериментальная литература
Язык произведений русский
Премии Международная отметина имени отца русского футуризма Давида Бурлюка
Награды
Международная отметина имени Давида Бурлюка
lifft.ru
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Маргарита Аль родилась 7 октября 1959 года в Алма-Ате[3]. Девичья фамилия Маргариты Аль — Путина[4]. После распада СССР переехала в Москву. Окончила Московскую академию образования Натальи Нестеровой[5]. В 2005 году окончила Академию поэзии и философии[6].

В 2001 году вошла в группу ДООС, с которой принимала участие во Всемирном дне Поэзии в Москве и Калининграде.

С 2004 по 2014 год была автором перформансов «Кубошар»[7] и «Круче Кручёных» в Государственном музее В. В. Маяковского. Провела несколько персональных выставок на различных площадках Москвы. Член Международного Русского ПЕН-клуба и творческого Союза профессиональных художников.

В 2010 году Маргарита Аль принимала участие как сценограф в авторском вечере Константина Кедрова в Театре на Таганке[8].

С 2014 года учредитель ООО ДООС, издатель «Журнала Поэтов», Антологии «Поэтов» (4 тома), серии «ДООС-Поэзия» (12 книг); вошла в тройку лидеров группы ДООС (Константин Кедров, Елена Кацюба, Маргарита Аль); организатор международного фестиваля ДООС 2016—2019 годов[9].

С 2015 года — учредитель издательства ЛиФФт, главный редактор Первого Всероссийского литературного журнала «ЛиФФт», региональных журналов «ЛиФФт» Тюменской, Рязанской, Смоленской, Калужской, Калининградской областей, Республики Калмыкия, Башкирия, Крым.

C 2016 года — председатель Евразийского литературного фестиваля фестивалей «ЛиФФт»[10].

Продолжая традицию футуринсталляций авиатора-футуриста Василия Каменского, Маргарита Аль создавала поэтические инсталляции в слове и в сценическом воплощении[11].

В 2016 году Маргарита Аль была включена в альманах «100 поэтов Мира»[12].

В августе 2017 года Маргарита Аль принимала участие как поэт, издатель и общественный деятель в телепередаче Первого Республиканского Телеканала ДНР[13].

С 2018 по 2019 год — главный редактор и составитель Антологии Современной Евразии в 2-х томах. Издательство «ЛиФФт».

Как президент Международного литературного проекта «ЛиФФт» и одноимённого Фонда содействия развитию культурных проектов народов Евразии, председатель Литературного совета ассамблеи народов Евразии и литературного Комитета Ассамблеи народов России Маргарита Аль приняла участие в пресс-конференции "Подведение итогов Евразийского и Всероссийского Литературных фестивалей ЛиФФт—2018 (Россия, г. Сочи) в рамках Международного Литературного проекта ЛиФФт—2015-2035, которая прошла в Общественной палате РФ[14].

В 2018—2019 годах — автор и куратор проекта «Сто лет русскому авангарду» (Москва—Санкт-ПетербургПариж—Астана—Нью-Дели—Севастополь—Москва).

В 2019 году — автор и куратор проекта «Поэтический концерт на языках коренных народов» (Москва—Тюмень—Баку).

Автор и куратор проекта совместно с фондом ЛиФФт и фондом Русский мир «Поэтический флешмоб „Спасибо прадеду за Победу“ (Москва—Тюмень—Баку) 2018—2019 гг.

Организатор круглого стола „Глобальные тренды современной мировой литературы и моделирование образа будущего мира“, прошедший в рамках Книжного фестиваля „Красная площадь“ 8 июня 2020 года.[15].

В 2020 году Маргарита Аль представила Россию в составе 103 стран мира на Международном фестивале поэзии в Медельине (Festival Internacional de poesía, Колумбия). Авангардная поэзия прозвучала на двух языках: русском и испанском. На одной площадке были представлены два поэта: Маргарита Аль и Андрей Вознесенский (запись выступления в 2003 году на фестивале Поэзии в Медельине).

В том же году она выступила организатором проекта „Глобальные тренды современной мировой литературы и моделирование образа будущего мира“, посвящённый 75-летию Победы, который прошёл в рамках книжного фестиваля на Красной площади[16].

Автор многих поэтических книг, как поэт публиковалась в журнале «Дружба народов», «Дети Ра», «Зинзивер» и др. Стихи переводились на языки мира.


О творчестве


В литературной и прежде всего поэтической жизни Москвы, Маргарита Аль присутствует как бы в нарастающей прогрессии. Когда-то она начинала с больших текстов, требующих от читателя определённой интеллектуальной усидчивости. Но уже в 2006-ом на Волошинском фестивале все мгновенно запомнили её совершенно не причесанную и абсолютно оригинальную поэзию. Она возрождает традицию футуринсталляций авиатора-футуриста Василия Каменского, но уже без эпатажа, заменяя его неожиданным даром делать мысль зримой.

В ломких, хрупких строках поэта Маргариты Аль мы имеем возможность видеть смелую поступь эксперимента, удивительное бежевое бесстрашие, кружевной авантюризм.

Стих — это метафизическая ловушка для новых смыслов. У Маргариты Аль — это ещё и мистериальные стройплощадки, где возводится что-то неведомое, вглубьвозвышательное, пуанкаревозвышательное, доосовышнее.

Стоит отметить, что творчество Аль демонстрирует нам новый тип женщины-поэта, не «ахматовский» и не «цветаевский». Это героический тип личности, который в принципе встречается нечасто, а в XXI-м веке — и подавно. Что поражает, прежде всего, в лирике Маргариты? Симбиоз действия и созерцательности. […] Маргарита Аль ворочает огромными смысловыми глыбами, где метафизика пытается найти общий язык с философией действия. Заметим в скобках, что поэт не только призывает к действию, но и личным примером культуртрегера показывает другим людям, что такое настоящая жизнь.


Критика


Александр Карпенко «Выньте себя до последнего эха…» Рецензия на книгу Маргариты Аль «Манифест Аль Ищи» Архивная копия от 20 декабря 2019 на Wayback Machine


Награды и премии



Библиография



Книги


Поэзия
Редактированные

Интервью


Маргарита Аль выступает на презентации журнала «ЛИФФТ»
Маргарита Аль выступает на презентации журнала «ЛИФФТ»

См. также



Примечания


  1. О расширенном заседании Президиума Генерального совета «Ассамблея народов Евразии». Дата обращения: 5 декабря 2017. Архивировано 5 декабря 2017 года.
  2. Фонд «ЛиФФт». Дата обращения: 2 ноября 2018. Архивировано 28 ноября 2018 года.
  3. Страница Аль, Маргарита в социальной сети «ВКонтакте»
  4. «Элистинский курьер» Внимание Лиффт!. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
  5. Маргарита Аль // Дети Ра. — 2009. № 10 (60).
  6. Маргарита Аль // Кольцо А. № 65.
  7. Кубофутуристическая инсталляция группы ДООС.
  8. Авторский вечер Константина Кедрова
  9. Сергей Бирюков. Литературная журналистика. Вызовы времени. Поиск ответов. // Литературные известия. — 2017. № 01 (141).
  10. Новости Сочи: В Сочи пройдёт III Евразийский Литературный Фестиваль ЛиФФт-2018. Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 14 ноября 2017 года.
  11. Встреча участников поэтического балкона. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
  12. В Сочи состоится встреча писателей «Поэтический балкон» (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
  13. Первый Республиканский Телеканал ДНР: Маргарита Аль и Анна Ревякина. Точка зрения
  14. ЛиФФт распахивает двери. Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 8 мая 2019 года.
  15. Пост пресс-релиз круглого стола «Глобальные тренды современной мировой литературы и моделирование образа будущего мира». Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.
  16. Русский ПЕН-центр: „Образа будущего мира“» — на Красной площади Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine
  17. Маргарита Аль. «МИРАЖИЗНЬ». Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано 4 августа 2020 года.
  18. А. Карпенко. «Выньте себя до последнего эха…». Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  19. Лауреаты Международной отметины имени отца русского футуризма Давида Бурлюка. Первый австралийский фестиваль русской традиционной и экспериментальной литературы «Антиподы». Дата обращения: 10 августа 2016. Архивировано 14 августа 2016 года.

Ссылки


  Поэзия




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии